fon osen4

Авторизация

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Натали: Золотой колокольчик судьбы

Натали: Золотой колокольчик судьбы 19 июнь 2017 09:55 #21

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 2287
Dzeniba, :thanks:
Натали
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Натали: Золотой колокольчик судьбы 19 июнь 2017 10:03 #22

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
Глава двенадцатая
Признание

Прошло еще несколько дней. Закончился июль, заполненный дневной жарой, и наступил август, принеся с собой приятную прохладу. Екатерина Львовна все больше хлопотала по хозяйству и готовилась к скорому отъезду в Петербург. Миша редко бывал дома, постоянно находились какие-то неотложные дела, которые требовали присутствия хозяина, а поскольку Сергей Степанович находился в Петербурге, делами должен был заниматься его сын. Но Миша не догадывался, что всё это устраивала его мать, которая хотела, чтобы Сашенька и Миша как можно реже виделись.

После завтрака Екатерина Львовна, как обычно, занялась хозяйственными делами, а Сашенька отправилась на прогулку, прихватив с собой томик со стихотворениями Пушкина. Девушка сидела на скамейке в саду и читала вслух.

Миша возвращался из конюшни и случайно увидел Сашу, тихо подошел сзади и остановился.

Девушка настолько увлеклась чтением, что не заметила появление молодого князя и продолжала читать:

− Я вас люблю, хоть и бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
Мне не к лицу и не по летам...
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей:
Без вас мне скучно,- я зеваю;
При вас мне грустно,- я терплю;
И, мочи нет, сказать желаю…

− Мой ангел, как я вас люблю! – ласково и с большой нежностью в голосе продолжил Миша.

Сашенька подняла голову и увидела Мишу, который с какой-то особой нежностью смотрел на нее и читал стихотворение наизусть:

− Когда я слышу из гостиной
Ваш легкий шаг, иль платья сум,
Иль голос девственный, невинный,
Я вдруг теряю весь свой ум.
Вы улыбнетесь - мне отрада;
Вы отвернетесь - мне тоска;
За день мучения - награда
Мне ваша бледная рука.
Когда за пяльцами прилежно
Сидите вы, склонясь небрежно,
Глаза и кудри опустя,-
Я в умиленьи, молча, нежно
Любуюсь вами, как дитя!..

Миша вдруг замолчал и улыбнулся. Его глаза невинно встретились с небесно-голубыми очами прекрасной собеседницы. Они стояли и смотрели друг на друга долго и влюбленно.

Миша медленно подошел к Сашеньке, нежно и трепетно взял ее маленькую ручку в свою и тихо произнес:

− Боже, Ваше лицо – чудо; оно прекрасно настолько, что любой человек, пусть и не поэт, увидев его, сочинил бы оду; пусть он не музыкант, воспел бы его в прекрасной песне; пусть он не художник, нарисовал бы эти обворожительные глаза на холсте и любовался бы ими с утра до ночи! Но почему-то повезло только мне наслаждаться этим прекрасным ликом. Чем я заслужил такую награду?

Миша вдруг замолчал, и его губы начали приближаться к лицу девушки. Сердце Сашеньки забилось еще сильнее, предчувствуя волнительное мгновение поцелуя.

И вот, наконец, их губы слились в продолжительном и нежном поцелуе. На какое-то мгновение Миша и Саша забыли обо всем на свете; казалось, что весь мир только для них двоих. И вдруг солнце стало светить ярче, птицы запели громче, все вокруг закружилось в романтическом танце под прекрасную мелодию любви. Казалось, что время остановились для этих влюбленных.

Но счастливый момент длился недолго, Сашенька вдруг отпрянула от юноши и отвернулась, прикрывая лицо руками.

− Сашенька, что случилось? Я обидел Вас? – встревожился Миша.

Натали
Спасибо сказали: nshkret, A-Lissa, Oks-km

Натали: Золотой колокольчик судьбы 19 июнь 2017 10:08 #23

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь

− Нет-нет…Просто это было так неожиданно, и…я…простите, Миша, но я не могу!

− Что не можете?

− Я… не могу верить Вам!

− Почему? Вы думаете, что я был не искренен?

− Миша, ответьте мне честно, у вас есть обязательства перед другой девушкой?

Миша остолбенел от неожиданного вопроса, он понял, что маменька рассказала Сашеньке о Софи.

− Сашенька, прошу Вас, выслушать меня до конца! Я сейчас вам все объясню...Я и Софи росли вместе, и наши родители с самого детства договорились, что, когда мы вырастим, то обязательно поженимся, но все изменилось.

− Значит, это правда! ... Вы помолвлены с другой.

− Сашенька, это не совсем так. Официальной помолвки не было.

− Помолвки не было, но Вы же давали обещание другой? Ответьте, Миша, давали? Если сейчас Вы скажете, что никогда не давали никому обещания жениться, я поверю вам и, возможно, смогу ответить на Ваши чувства!

Миша ответил не сразу, задумавшись о чем-то на какое-то мгновение. Наконец он начал свой рассказ:

− Я не могу обманывать Вас, Сашенька! Признаюсь, что два года назад давал обещание Софи, но все изменилось уже давно, еще до нашей встречи. Я никогда не испытывал к Софи настоящих чувств, это была лишь детская привязанность и не более того! К сожалению, я понял это не сразу. Признаюсь, что раньше вел себя, как избалованный мальчишка. Наши родители очень хотели , чтобы мы обвенчались, и тогда мне было все равно! Я не виделся с Софи уже два года, она уехала за границу с отцом, я – в Москву. Какое-то время мы еще переписывались, но потом стали писать друг другу все реже и реже. Я даже не знаю, какие планы сейчас у Софи.

− Вы обещали свою жизнь другой девушке, и пока Вы не свободны от этих обязательств, я не могу ответить на Ваши чувства, Миша! Поймите меня, я не могу разрушить чью-то жизнь. Вероятно, что Софи любит Вас и ждет, и я не хочу, чтобы кто-то пострадал.

− Сашенька, постойте, не уходите, прошу Вас!

− Миша, я обещаю, что на днях покину этот дом, и Вы никогда больше не увидите меня! Не ходите за мной, Миша, прошу Вас! Оставьте меня!

Последние слова Сашенька произнесла со слезами на глазах, с трудом сдерживая рыдания и отчаяние, и быстро убежала в дом.

Миша чувствовал себя таким беспомощным и несчастным, что был не в силах больше удерживать девушку. Он понимал, что должен сначала объясниться с Софи, чтобы вернуть Сашеньку.
Натали

Натали: Золотой колокольчик судьбы 19 июнь 2017 10:18 #24

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
Глава тринадцатая
Душевные муки

Екатерина Львовна сидела в гостиной в мягком уютном кресле и читала письмо, которое доставили полчаса назад из Петербурга. Глаза княгини начали сиять неподдельной радостью, а на губах появилась довольная улыбка. Еще бы, наконец-то она сможет вздохнуть спокойно.

Вдруг дверь комнаты распахнулась, и вбежала взволнованная Сашенька.

- Екатерина Львовна, я хочу поговорить с вами об очень важном для меня деле!

Екатерина Львовна сложила письмо и убрала обратно в конверт.

- А-а-а, Сашенька! Я тоже хотела поговорить и собиралась уже послать Варвару за тобой.

- Вы хо-те-ли по-го-во-рить со мной? – дрожащим голосом спросила Саша. «Я пропала! Наверняка она видела нас с Мишей, когда мы целовались. Боже, княгиня непременно все расскажет дяде!» - подумала Сашенька, все больше ужасаясь собственных мыслей.

- Да, дорогая! Я только что получила письмо от твоего дяди. Он сообщает, что завтра утром пришлет за коляску, и ты сможешь наконец увидеть Петербург.

- Это правда? – переспросила Сашенька, с трудом сдерживая переполнявшую ее огромную радость.

Еще вчера она бы расстроилась, узнав о том, что уезжает в Петербург, но после того, что произошло в парке несколько минут назад, готова была бежать прочь из этого дома без оглядки и как можно скорее. Бежать. Да, бежать! У нее теперь только одна надежда – Петербург. Там у нее не будет возможности каждый день видеть Мишу и, быть может, совсем скоро она сможет забыть его, потому что у их любви нет будущего.

- Да. Завтра утром ты отправляешься в Петербург! Варвара поможет собрать и упаковать твои вещи, Сашенька!

- Спасибо.

- Ты, кажется, тоже собиралась мне что-то сказать? – спохватилась княгиня.

- Д-а-а… я собиралась, но … Сейчас это уже не важно.

- Не важно? Странно, а мне показалось, что ты была чем-то взволнована, когда появилась в гостиной.

- Вам только показалось, Екатерина Львовна! У меня все хорошо.

- Ну и прекрасно! Кстати, я получила письмо не только от Петра Игнатьевича, но и от Софи Лещинской. Она пишет, что очень соскучилась по Мишелю и собирается нас навестить, как только мы прибудем в Петербург. Ах, какая же все-таки замечательная девушка эта Софи! Если Миша женится на ней, то это будет достойный выбор! Лучшей жены ему не найти во всем Петербурге!

- Екатерина Львовна, я пойду собирать вещи, если вы позволите! – тихо сказала Сашенька.

Услышав имя Софи Лещинской, девушка вдруг почувствовала жгучий укол ревности. «Снова Софи! Господи, я ни разу не видела эту девушку, а уже ненавижу ее всем сердцем! За что мне все это? За что Господь посылает мне такие испытания? … Нет, бежать, бежать прочь отсюда и забыть. Только это сейчас спасет меня!».

- Конечно, дорогая! Тебе еще нужно хорошенько отдохнуть перед дорогой, – заботливо произнесла Екатерина Львовна и снова взялась перечитывать письмо Софи. «Мне надо срочно возвращаться в Петербург и как можно скорее поговорить с Лещинской», - подумала она про себя.

Натали

Натали: Золотой колокольчик судьбы 19 июнь 2017 10:27 #25

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
Глава четырнадцатая

«Разлука - вот извечный враг российских грёз…»

Сашенька проснулась очень рано, когда солнце едва показалось из-за горизонта, предвещая начало нового дня. На первый взгляд, это должен был быть обычный день, но не для княжны Стрешневой. Сегодня она должна покинуть усадьбу князей Волконских.

После завтрака горничная Варя сообщила, что прибыл человек от князя Стрешнева, чтобы отвезти княжну в Петербург.

Екатерина Львовна вышла во двор проводить Сашеньку и пожелать ей счастливого пути.

- Сашенька, я была весьма рада познакомиться с тобой и надеюсь, что тебе понравилось у нас! – Княгиня улыбнулась и слегка приобняла девушку.

- Екатерина Львовна, я хочу поблагодарить вас за оказанное мне гостеприимство. Вы были весьма добры ко мне.

- Сашенька, ну что ты?! – Екатерина Львовна довольно улыбнулась. - Ты всегда будешь желанной гостьей в нашем доме! К сожалению, Миша не смог выйти проводить тебя. С раннего утра он уехал в соседнюю усадьбу, чтобы договориться насчет пеньки.

- Не переживайте, Екатерина Львовна, я все понимаю! – Сашенька сделала вид, что ей это безразлично, с большим трудом выдавила из себя улыбку и села в коляску.

- Счастливого пути, Сашенька! Передавай поклон Петру Игнатьевичу!

Коляска тронулась и покатилась по дороге, оставляя за собой огромное облако пыли.

Сашенька оглянулась, в последний раз окинула взглядом усадьбу, и две крупные слезинки медленно покатились по щекам девушки. «Он даже не пришел, чтобы проводить меня», - с досадой подумала Сашенька, и слезы ручьем полились по ее лицу.

В памяти стали всплывать события, которые произошли совсем недавно, но были так важны для нее, и, может быть, никогда уже не повторятся.

А тем временем Миша подъехал к дому и увидел свою мать, которая стояла на крыльце и махала кому-то вслед.

Натали
Последнее редактирование: 19 июнь 2017 10:28 от Натали.

Натали: Золотой колокольчик судьбы 19 июнь 2017 10:37 #26

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
Юноша повернулся и заметил вдалеке коляску, которая тут же скрылась за поворотом.

- Маменька, у нас были гости? – Миша спрыгнул с лошади и подошел к матери.

- Нет, дорогой, это уехала княжна Стрешнева.

- Александра Васильевна уехала? Но почему вы ничего не сказали мне? – почти закричал Миша и с упреком посмотрел на свою мать.

- Мишель, я не успела тебе сообщить. Утром ты уехал по делам, я думала, что ты успеешь вернуться! – начала оправдываться Екатерина Львовна, но сын уже не слышал ее. Юноша быстро вскочил на коня и поскакал во весь опор вперед за экипажем, который увозил его любимую.

Миша изо всех сил стегал жеребца хлыстом и уже через несколько минут поравнялся с коляской княжны и громко закричал:
- Стой! Остановись, каналья!

Кучер остановил лошадей:
- Что случилось, барин?

Миша проигнорировал вопрос кучера, быстро спрыгнул с лошади и в один миг оказался возле княжны.

- Миша?! Что вы здесь делаете? – удивленно спросила девушка и быстро вытерла слезы с лица.

- Александра Васильевна, ну и напугали же вы меня! Разве так можно было поступать? Уехали, и даже словом не обмолвились со мной!

Миша помог Сашеньке спуститься с коляски на землю.

- Екатерина Львовна, сказала, что вы уехали по делам, - все еще не веря своим глазам, что любимый стоит перед ней, ответила удивленная девушка.

- А вы и обрадовались? Думали сбежать от меня? – пытался шутить Миша, но у него плохо это получалось из-за сильного волнения.

- Миша, я …думала, что вас не интересует… мой отъезд!

- Александра Васильевна, разве можно было так думать? Я чуть с ума не сошел, когда узнал, что вы уехали! … Сашенька, я люблю вас!

- Миша, я уже говорила вам, что не могу ответить на ваши чувства…

- Знаю… Сашенька, дорогая моя, я обещаю вам, что постараюсь как можно быстрее вернуться в Петербург и объясниться с Софи! Я уверен, что она поймет меня! Она тщеславна и амбициозна, но не настолько, чтобы не понять меня! … Вы верите мне? – Миша с надеждой посмотрел на девушку.

- Я…верю вам, Мишенька! – наконец ответила Саша.

Молодой князь взял руку девушки и легонько поцеловал кончики пальцев.

- Я безумно счастлив, Сашенька! Вы дали мне надежду, и я буду молить бога о нашей скорой встрече, но уже для того, чтобы просить вашей руки у Петра Игнатьевича.

- Мишенька, но ваши родители не одобрят! Екатерина Львовна надеется, что вы женитесь на Софи Лещинской!

- Дорогая моя, я, конечно, очень люблю своих родителей, но никогда не позволю им вмешиваться в мою жизнь! Позвольте мне самому решить эту проблему, Сашенька!

- Но я не хочу, чтобы кто-то страдал из-за меня! А если Софи не согласиться расторгнуть ваш договор?

- Я постараюсь объяснить Софи, что люблю другую. Зачем ей продолжать весь это фарс, если она будет знать о моих истинных чувствах?!

- Барин, пора ехать! Нам бы засветло добраться до Петербурга, - послышался голос Федора.

- Хорошо, - ответил Миша и снова повернулся к Сашеньке, - Поезжайте, я скоро вернусь в Петербург и обязательно заеду к Вам!

- Миша! Я люблю вас!- неожиданно призналась Сашенька.

- Я самый счастливый человек на свете, Сашенька! Я люблю тебя! - нежно прошептал Миша.

Натали
Спасибо сказали: nshkret, Катеринка.Ка, A-Lissa, Oks-km

Натали: Золотой колокольчик судьбы 20 июнь 2017 10:09 #27

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
Глава пятнадцатая
Отчий дом

Петербург. Дом князя Стрешнева

Петр Игнатьевич ходил взад и вперед по комнате в глубокой задумчивости. Сегодня был самый важный день в его жизни, потому что он наконец исполнил последнюю волю своих родителей – дочь Василия возвращается домой. Конечно, отец и мать мечтали, когда сам брат одумается и снова переступит порог отчего дома, но, увы, так и не дождались этого счастливого момента.

Часы пробили полдень, значит, Саша должна вот-вот подъехать.
Князь Стрешнев посмотрел в окно, но на улице все было спокойно и тихо.

Наконец за окном послышались стук колес и лошадиный цоканье копыт по мостовой, а затем и голос слуги Федора: «Приехали, барышня!», и, спустя несколько минут, в комнату вошла Саша.

Петр Игнатьевич улыбнулся и вышел навстречу племяннице:
- Сашенька, дорогая моя, как я рад, что ты наконец дома!

- Дорогой дядюшка, как я соскучилась по вас! – Сашенька крепко обняла князя и чмокнула его в правую щеку.

- Как ты, милая? Ты, вероятно, сильно утомилась с дороги?! Так я сейчас мигом прикажу накрыть на стол и приготовить тебе ванну, - засуетился Петр Игнатьевич и позвонил в колокольчик.

В комнату тут же вбежала взволнованная служанка в белом переднике:
- Чего изволите, Ваше сиятельство?

- Мария, быстро накрой на стол! Александра Васильевна сильно устала с дороги и голодна. Да… И ванну приготовь там… Постой… Скажи еще Федору, чтобы вещи княжны отнес в ее комнату.

- Будет сделано, барин! – Мария с любопытством посмотрела на Сашу, а затем поспешила выполнять поручение хозяина.

- Присядем, дорогая… Ну, рассказывай, как ты провела время у княгини Волконской? Тебе не было скучно?

- Ну что вы, дядюшка! Мне очень понравилось в деревне! Там так тихо и спокойно.

Натали
Спасибо сказали: nshkret, A-Lissa

Натали: Золотой колокольчик судьбы 20 июнь 2017 10:25 #28

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
- Ты права, милая! Как бы я хотел совсем перебраться в деревню. Каждый день по утрам встречать рассвет и слушать пение птиц, а вечером наблюдать, как солнце скрывается за горизонтом… А какой там воздух чистый, и как там дышится легко! – Петр Игнатьевич мечтательно закатил глаза, и на его лице появилась умиротворенная улыбка.

-Д-а-а, я там часто вспоминала папеньку с маменькой и наш дом... Я так скучаю по тем временам, когда я жила с родителями... Бывало проснешься утром, а за окном поют птицы, и слышно запах только что испеченного хлеба. Папенька любил свежий хлеб, такой, чтобы сразу с пылу с жару...

Тут снова появилась служанка и доложила:
- Ваше сиятельство, обедать подано!

- Спасибо, Мария! Идем, дорогая, ты ведь голодная, а я тут со своими разговорами.

Петр Игнатьевич и Саша сели за стол. Мария продолжала суетиться вокруг стола, подавая блюда и разливая вино по бокалам.

- Дядюшка, у вас такой красивый дом! Батюшка мне много рассказывал о нем, подробно описывал каждый уголок, но я не представляла, что он такой… огромный!

- Это родовое гнездо Стрешневых. Еще мой прапрадед построил его, а я теперь лишь поддерживаю в нем порядок. Здесь вырос твой отец, Сашенька! – Лицо Петра Игнатьевича вдруг стало грустным, он замолчал и некоторое время сидел в глубокой задумчивости, затем внимательно посмотрел на племянницу и тихо сказал:
- Теперь это и твой дом тоже… Со временем ты станешь здесь единственной хозяйкой, Сашенька! Запомни, девочка моя, ты принадлежишь к старинному дворянскому роду Стрешневых! Прошу, никогда не забывай об этом!

- Что Вы такое говорите, дядюшка! Вы еще совсем не старый.

- Мне приятно, что ты не считаешь меня стариком, детка, но когда-нибудь мне придется покинуть этот мир… Но, надеюсь, это произойдет ещё не скоро, и я увижу своих внуков!

- Дядя, я хотела спросить вас…

- Слушаю тебя, милая!

- Почему вы не женились? Разве вам не одиноко было жить в таком огромной доме одному столько лет?

Вопрос Сашеньки прозвучал настолько неожиданно для Петра Игнатьевича, что он даже немного растерялся.

- Видишь ли, Сашенька… Не всегда в жизни выходит, как мы того желаем. Иногда случается так, что ты любишь одного человека всю свою жизнь, а соединиться с ним не можешь... Когда-то очень давно я хотел жениться, но...

- Но что?

-Жизнь распорядилась иначе... А мой брат ничего не рассказывал тебе? - неожиданно спросил Петр Игнатьевич.

-Папенька не любил вспоминать свою юность... Я много раз спрашивала его об этом, но он ничего не отвечал и вдруг становился таким печальным... Вы знаете, дядя, мне иногда кажется, что мой батюшка когда-то давно совершил что-то плохое... Ужасное! Не оттого ли он был всегда так угрюм и печален?

- Я думаю, что тебе не стоит забивать свою хорошенькую головку ненужными мыслями! Все это вздор и твои фантазии! Может он просто скучал по России.

- Маменька также говорила... Вы так и не ответили, дядюшка, кто была ваша избранница?- не унималась Сашенька.

- Это была девушка из весьма состоятельной семьи... Она была дворянка... Сашенька, это не очень приятная история, поэтому мне бы не хотелось говорить о ней.

- Простите меня, дядя, я не хотела вас расстроить!

- Ну что ты, девочка, все хорошо! Когда-нибудь я расскажу тебе свою историю, но … Не сейчас.

- Хорошо!

- Сашенька, я бы хотел поговорить с тобой вот о чем. Княгиня Арбенина устраивает прием совсем скоро, мы тоже приглашены. Я бы хотел, чтобы завтра ты поехала к модистке и заказала себе красивое платье.

- Дядюшка, но у меня есть платья, я привезла их с собой!

- Сашенька, боюсь, что твои наряды не подойдут для Петербурга, – Петр Игнатьевич нежно посмотрел на племянницу и улыбнулся.

- Я понимаю… Петербург сильно отличается от того маленького городка, где я выросла, – с грустью произнесла Саша.

- Ничего страшного, милая! Со временем ты привыкнешь, а пока тебе будет помогать Мария. Видишь ли... я мало, что смыслю в женских делах… Рюшки, бантики, безделушки там разные – я ничего в этом не понимаю!

- Хорошо, завтра я закажу себе новое платье, дядюшка! Благодарю вас за вкусный обед, мне все понравилось! А теперь, если позволите, я хотела бы немного отдохнуть.

- Непременно, дорогая, непременно! Мария, помоги, пожалуйста, княжне!

Сашенька встала из-за стола и вместе с горничной прошла в свою комнату. Петр Игнатьевич остался сидеть в столовой и погрузился в свои мысли.

Спустя некоторое время в столовую вошла горничная и доложила:

- Ваше сиятельство, прибыли мадемуазель Бланж с визитом!

- Мадемуазель Бланж? - переспросил князь Стрешнев. - Ну что же ты стоишь, Мария? Проси!

Натали

Натали: Золотой колокольчик судьбы 20 июнь 2017 10:36 #29

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
Глава шестнадцатая
Визит Луизы Бланж

Когда Петр Игнатьевич вошел в гостиную, Луиза Бланж уже находилась там.

Князь Стрешнев буквально застыл на пороге комнаты. Молодая женщина была сейчас так необыкновенно хороша собой, что на какое-то мгновение ему почудилось, будто сама Венера Милосская явилась перед его взором.

Луиза величественно прохаживалась по комнате, то и дело бросая короткие взгляды по сторонам, как будто хотела тщательнейшим образом изучить жилище Стрешневых, и не замечала вошедшего князя.

Наконец, услышав какой-то шорох у себя за спиной, молодая особа повернулась и сразу же поймала на себе заинтересованный взгляд князя Стрешнева.

- Мадемуазель, весьма рад видеть Вас у себя в доме! – сказал Петр Игнатьевич, немного смущаясь, как маленький ребенок, которого неожиданно застали за какой-то проказой.

- Мадам, - поправила Луиза.

-О, простите! – Князь быстрыми шагами подошел к Луизе и поцеловал ее ручку.

- Нет, князь, это я должна просить прощения… Я приехала к вам без предупреждения! – начала лепетать Луиза.

- Не извиняйтесь, сударыня, я не был занят! Прошу Вас, – поспешил успокоить молодую особу Петр Игнатьевич и предложил ей присесть.

Луиза довольно улыбнулась и села на самый краешек софы. Петр Игнатьевич расположился рядом в небольшом уютном кресле и внимательно посмотрел на женщину, всем своим видом показывая, что готов слушать ее.

- Петр Игнатьевич, - начала Луиза, - я приехала, чтобы поблагодарить вас… За цветы, которые Вы прислали мне после премьеры! Я весьма польщена вашим подарком.

- Мадам, это я должен благодарить Вас … За приглашение, которые Вы прислали лично для меня. Я получил огромное удовольствие от спектакля, а цветы – это, пожалуй, самое малое, что я мог для Вас сделать.

- Ну что же, тогда должна признать, вы умеете угодить женщине, князь!
– кокетливо произнесла Луиза и пристально посмотрела на князя. – Но я бы хотела узнать,почему вы так быстро уехали из театра? Признаться, я надеялась увидеть вас у себя в гримерной после спектакля.

- Видите ли, я давно уже не посещал светские мероприятия и немного устал… Мне сейчас крайне неловко признаваться такой очаровательной молодой женщине в том, что я уже, хм, не молод, - начал оправдываться Петр Игнатьевич, но Луиза остановила его:

- Полно, Петр Игнатьевич! Вы наговариваете на себя … Как можно так говорить, когда многие женщины Петербурга просто сгорают от желания и нетерпения стать счастливой обладательницей вашего сердца?!

Последняя реплика Луизы сильно удивила князя, и на его лице появилось выражение крайнего смущения.

- Вы начинаете вгонять меня в краску, мадам!

- Луиза… Называйте меня просто Луиза. Мы ведь теперь друзья? Надеюсь, что я могу рассчитывать на вашу дружбу, князь? – неожиданно спросила Луиза.

- Конечно, можете … Даже не сомневайтесь в этом!

В это время в комнату вошла служанка, и в комнате запахло свежезаваренным крепким кофе.

Петр Игнатьевич легким движением руки подал ей знак, что справится дальше сам, и она удалилась.

Натали

Натали: Золотой колокольчик судьбы 20 июнь 2017 10:47 #30

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь

Благодарю вас! Петр Игнатьевич, почему вы так редко бываете в свете? - Едва слышно спросила Луиза после того, как сделала маленький глоток только что принесенного кофе.

- Вас действительно интересует этот вопрос?

- Да, князь.

- Тогда я отвечу вам… Дело в том, что я не люблю общество, оно меня утомляет, да и все эти светские разговоры, сплетни… меня мало интересуют.

- Тогда что вас интересует, князь, или… Кто?

Петр Игнатьевич слегка улыбнулся, ему показался забавным этот неожиданный вопрос мадам Бланж, а та в свою очередь внимательно следила за выражением лица князя, словно боялась упустить что-то особенно важное.

- Луиза, вы тоже поддались этим разговорам в обществе обо мне?

- Но, князь, согласитесь, что ваш образ жизни наводит на некоторые рассуждения! Такой обаятельный умный мужчина, не лишенный женского внимания, и вдруг… Один! В свете говорят о какой-то несчастной любви, которая произошла…

- Довольно, мадам! – Вдруг резко оборвал князь. – Я прошу Вас, Луиза, сменить тему нашего разговора. Прошу Вас!

- О, простите меня, Петр Игнатьевич! Я не хотела обидеть Вас! Все-таки я ужасная женщина! - Начала причитать Луиза.

- Вы не обидели меня.

- Обидела, я же вижу. Простите меня, Петр Игнатьевич! Все дело в моем настроении. Все эти заботы, хлопоты, которые так изматывают меня, и я становлюсь просто несносной!

- У вас что-то случилось, Луиза? – спросил Петр Игнатьевич.

- Я даже не знаю, что вам ответить, - ответила молодая женщина, и голос ее вдруг задрожал.

- Господи, мадам, что с Вами? Говорите же, Вы пугаете меня!

Луиза достала из сумочки платочек, вытерла выкатившуюся из глаза слезу, а затем пристально посмотрела на князя.

- Все дело в том, что ко мне приехал мой дальний родственник из Швейцарии… Это небогатый молодой человек, которому нужно хоть как-то устроиться в этом городе… Вот уже несколько дней он ходит по городу в поисках хоть какого-то занятия для себя, но, увы! Я здесь совсем недавно и почти никого не знаю знаю, поэтому мало, чем могу ему помочь в это вопросе… Но у него нет никого, кроме меня! Я – единственная его родственница, хоть и дальняя. А я так боюсь за него! Вдруг он потеряет всякую надежду и попадет в дурную компанию? Вы понимаете меня, Петр Игнатьевич?

- Понимаю! Конечно, я понимаю вас!

- У него нет необходимых рекомендаций, а без них… Никто не возьмет его на службу.

-Вы правы, - с грустью в голосе произнес Петр Игнатьевич, затем немного подумал о чем-то и добавил. - Знаете, Луиза, а я, кажется, смогу вам помочь! Мой управляющий на днях сдал все свои дела и уехал…Теперь у меня нет более управляющего. Я бы мог взять на службу вашего родственника.

- Правда? Петр Игнатьевич, мне право неловко…

- Ну что вы, Луиза! Это я вас должен благодарить. Вы нашли для меня нового управляющего! Как зовут вашего родственника?

- Глеб Дмитриевич Урусов.

- Прекрасно. Передайте господину Урусову, что я жду его в четверг в полдень у себя.

- Благодарю вас, князь! Вы даже не представляете, что сделали для меня! Я передам Глебу, и он непременно будет у вас в четверг в 12 часов, – произнесла счастливая Луиза, и глаза ее вновь засияли, а на лице появилась довольная улыбка.

Натали
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Работает на Kunena форум

Поддержать проект

Дорогие форумчанки!

Если у вас возникло желание поддержать материально сайт или проводимый конкурс,

Вы можете сделать пожертвование любым удобным для вас способом.

От души благодарю Вас за желание помочь и за вашу посильную помощь!

№ 2202200351182413 

№ 41001346117132

«Отправить деньги друзьям и близким» 

на e-mail:    bagira09011965@yandex.ru

vkontakte

Теперь деньги можно отправить с помощью сервиса "Деньги"  ВКонтакте  посредством "Написать сообщение" пользователю
Юлия Гареева
("Написать сообщение" ==> "Еще..." ==> "Деньги")

В комментарии к вашему платежу напишите, пожалуйста, "Пожертвование" или "Подарок", свой логин (чтобы я могла поблагодарить человека, сделавшего пожертвование) и тот проект, на который вы делаете пожертвование: сайт или конкурс.

Например: "Пожертвование, свой логин, С" или "Подарок, свой логин, К"

Оплата

Вы можете выбрать один из способов оплаты:

-- первод на карту Сбербанка,
-- перевод на кошелек Яндекс.деньги,
-- перевод на счет PayPal,
-- перевод через сервис "Деньги" ВКонтакте.

При оплате, для того, чтобы я могла идентифицировать чей платёж, необходимо заполнить поле комментария к платежу.

В комментарии должно содержаться максимум информации и минимум слов.
Необходимо указать сайт, с которого вы делаете покупку (пользователи моего сайта этот пункт пропускают), логин на указанном сайте и то, за что оплата

ВНИМАНИЕ! В комментарии не надо писать слова "за журнал", "журнал", "оплата за журнал" и прочие слова, которые могут дать понять, что вы что-то покупаете, а я продаю. Если только не хотите, чтобы закрыли меня и мой сайт.
Краткость - сестра таланта!

Примем такие сокращения:
брошюра - БР,
сборник для Барби + брошюра - СББ,
сборник для Монстров + брошюра - СБМ
сборник для Барби + сборник для Монстров + брошюра - СББ+СБМ.

К примеру, если я хочу купить только одну брошюру - я должна написать такой комментарий: "Багира, БР"

Если вы не хотите придерживаться этого условия, то вы не сможете у меня ничего купить.

№ 2202200351182413 

№ 41001346117132

Если вы выбрали способ оплаты Яндекс.Деньги, то вам необходимо к сумме оплаты добавить 3% + 15 рублей, потому что с меня снимают эту сумму при получении платежа. Например, если вы покупаете сборник за 1000 рублей, то оплатить нужно сумму 1000 + 3% + 15 = 1045 рублей.

«Отправить деньги друзьям и близким» 

на e-mail:    bagira09011965@yandex.ru

vkontakte

Теперь деньги можно отправить с помощью сервиса "Деньги"  ВКонтакте  посредством "Написать сообщение" пользователю
Юлия Гареева
("Написать сообщение" ==> "Еще..." ==> "Деньги")