fon osen4

Авторизация

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Натали: Золотой колокольчик судьбы

Натали: Золотой колокольчик судьбы 20 июнь 2017 10:57 #31

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 2287
Глава семнадцатая
В чайной

Княгиня Волконская пробыла в своем загородном имении еще несколько дней, а затем вместе с сыном вернулась в Петербург.

А в столице жизнь текла своим чередом, и Екатерина Львовна снова окунулась в домашние хлопоты и светскую жизнь. Но больше всего княгиню заботило будущее ее единственного сына и первое, что необходимо было сделать – встретиться с дочерью генерала Лещинского Софьей.

Утром Екатерина Львовна отправила записку в дом Лещинских, в которой попросила Софью о встрече, но не у себя дома, а в своей любимой чайной, дабы обойтись без посторонних ушей.

Ровно в полдень княгиня надела свой любимый сиреневый костюм для прогулок и отправилась на Невский проспект.

Как только Екатерина Львовна переступила порог чайной, сразу заметила стройную фигурку Софи в самом центре зала.

Молодая девушка была одета по самой последней моде из французского салона, искусно причесана и выглядела весьма счастливой и довольной. Екатерина Львовна прошла в центр зала к столику Софьи:
- Софи, с приездом, дорогая моя!

Софи поднялась навстречу княгине, и дамы обменялись троекратным поцелуем.

- Княгиня, как я рада снова видеть dас в добром здравии! – Радостно воскликнула Софи, когда они удобно расположились за маленьким чайным столиком.

- Дорогая моя, как ты? По твоему прекрасному виду, я вижу, что путешествие за границу пошло тебе на пользу!

Тут подошла приятная молодая девушка в белом переднике и с миловидной улыбкой обратилась к княгине:

- Что-нибудь желаете?

- Да. Принесите чашку чая с французскими булочками! – небрежно бросила княгиня и снова повернулась к Софи.

Когда девушка удалилась за свою стойку исполнять заказ, Софи наконец ответила на вопрос Екатерины Львовны:

- О, я под таким впечатлением от Европы, княгиня! Просто слов не хватит, чтобы описать всю красоту и роскошь французских салонов! Признаюсь вам честно, дорогая Екатерина Львовна, я даже не хотела возвращаться в Россию, но папенька настоял! – Притворно вздохнула Софи и капризно надула свои алые губки.

- Но, дорогая, если бы ты не вернулась, то лишила бы нас, и прежде всего моего сына, своего общества!

- Вы говорите серьезно? … Екатерина Львовна, а мне показалось, что ваш сын более не нуждается в моем обществе! – удивилась девушка.

- Ну что ты, Софи! Как ты можешь так думать? Мишель всегда относился к тебе уважительно.

- Тогда почему он перестал писать мне?

- Скорее всего, это произошло от того, что вы долго были в разлуке. – Продолжала оправдывать поведение своего сына княгиня.

В это время в чайную вошла Луиза Бланж, немного постояла возле порога, внимательно оглядела весь зал, и ее взгляд остановился на самом дальнем столике в углу, где сидел светловолосый молодой человек и с завидным аппетитом уплетал булочки.

Натали
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: nshkret, A-Lissa, Настасья1406, Светуся, Oks-km

Натали: Золотой колокольчик судьбы 20 июнь 2017 11:06 #32

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
- А твои вкусы не меняются! – Произнесла Луиза с улыбкой на лице и небрежно бросила сумочку на краешек стола.

Молодой человек перестал жевать и слегка приподнялся.

- Луиза! Ты как всегда прекрасна и … Пунктуальна! - Съязвил юноша и помог Луизе сесть за столик.

- Благодарю! Ты тоже весьма добр!... Ты давно меня ждешь?

- Ну что ты! Всего лишь час.

- Не иронизируй, братец, меня задержали в театре … Кстати, я заметила здесь княгиню Волконскую.

- Я тоже… Уже несколько минут наблюдаю за ними. А кто с ней рядом?

- Это Софья Лещинская, которую генерал все никак не пристроит … Видимо, княгиня Волконская уже положила свой глаз на денежки ее отца.

- Ты думаешь?

- Не думаю, а уверена! Ты только взгляни, как княгиня ее обхаживает… Ну да ладно, не о ней сейчас речь! … Глеб, нам с тобой очень повезло, все идет так, как мы и хотели.

- Неужели? – Удивился Глеб, но все-таки с недоверием посмотрел на свою «сестру».

- Ты теперь новый управляющий князя Стрешнева!

- Екатерина Львовна, я слышала, что Миша уже в Петербурге. Как он? – спросила Софи после того, как подали чай для княгини.

- С ним все хорошо. Он получил диплом врача! – С гордостью произнесла Екатерина Львовна и сделала маленький глоточек ароматного зеленого чая, который она так любила пить именно в это время и именно в этой чайной на Невском проспекте.

- Замечательно! – воскликнула Софи и тут же добавила. – Передавайте Мише мои искренние поздравления!

- Я, безусловно, все передам сыну, но ты можешь сделать это и сама… Софи, я не просто так пригласила тебя сюда. Мне нужна твоя помощь.

- Помощь? – Настороженно переспросила девушка.

Натали
Спасибо сказали: nshkret, A-Lissa, Светуся, Oks-km

Натали: Золотой колокольчик судьбы 20 июнь 2017 11:14 #33

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь

- Да. Но сначала я должна спросить тебя. …Ты еще любишь моего сына?

Софи поставила свою чашку на столик, немного подумала и ответила:
- Да, я до сих пор люблю вашего сына, княгиня! Но что мне от этой любви? Мишель забыл меня, я больше не интересую его!

- Не хотела тебя расстраивать, дорогая, но это так! … Он увлекся другой.

- Как? И кто же она? – закричала Софи, забыв, что находится в общественном месте. Посетители чайной стали удивленно оборачиваться.

- Тише, тише, mon cher! – Прошептала Екатерина Львовна, оглядываясь по сторонам. – Не переживай так, дорогая! … Вы снова будете вместе, если ты будешь делать все в точности, как я скажу тебе!

- Хорошо, я слушаю вас! – Софи взяла себя в руки и приготовилась внимательно слушать.

Лиза с самого утра вертелась, как белка в колесе в чайной своего отца: убирала грязную посуду со столиков, выполняла заказы клиентов, пекла булочки с аппетитной хрустящей корочкой, аромат которых разносился по всему залу. Отец еще вчера уехал к своему приятелю на несколько дней, а заведение оставил на своих детей: Лизу и Ивана, но сына это совершенно не радовало, и в любой удобный момент он старался улизнуть из чайной к своим приятелям – картежникам.

Лиза и Иван Завьяловы жили вместе со своим отцом Степаном Ивановичем, который держал свою чайную в самом центре Петербурга с 1866 года, доставшуюся ему в наследство от тетушки, единственной его родственницы. Тетушка рано овдовела, а так как она совершенно не умела вести дела, вскоре ее заведение пришло в такой упадок, что его пришлось даже закрыть.

Спустя два года расточительная вдова скончалась, оставив все свое немногочисленное «богатство» единственному племяннику. Степану Ивановичу пришлось приложить немало усилий и средств, чтобы чайная снова открылась и начала приносить хорошую прибыль.

Сначала Степан Иванович работал вместе со своей женой Лукерьей, а когда та скончалась от чахотки, ему стали помогать дети Иван и Лиза. Лиза росла очень послушной дочерью, старалась не огорчать отца понапрасну и трудилась целыми днями с раннего утра до самого позднего вечера, чего нельзя было сказать о ее брате, который все время где-то пропадал, а из кассы периодически исчезали сначала маленькие суммы, а затем и покрупнее.

Именно сейчас Лизе нужна была помощь брата, когда посетители все прибывали и прибывали, а его все не было. Наконец дверь чайной распахнулась, и на пороге появился Иван.

По его виду девушка сразу поняла, что брат снова проигрался в карты:
- Ваня, где ты был так долго? Снова проиграл? – Лиза с укором посмотрела на брата.

- Зачем спрашиваешь, если итак знаешь?!

- Хотела бы я знать, что на этот раз ты будешь говорить отцу! Ты снова брал деньги из кассы?

-Да-да-да! – Взорвался Иван, но тут же замолчал, потому что посетители вдруг стали оборачиваться и удивленно смотреть на него.

Лиза покачала головой и с грустью взглянула на старшего брата.
- Ваня, когда ты перестанешь ходить к этим своим дружкам? Бедный отец! Он так надеется на тебя. … Ну все, хватит болтать, видишь сколько посетителей!

Иван, наконец, обернулся и посмотрел в зал.
- Да, наш папочка удачно выбрал время для отъезда. Он что считает, что мы сами можем справиться с такой кучей клиентов? … А это что за девушка? – Взгляд Ивана остановился на Софи.

Не знаю. А что?

- Очень красивая! Я таких раньше не встречал здесь. Вот бы познакомиться с ней…

- Хватит мечтать! Такая барышня не для тебя. … Иди работать.

Натали
Спасибо сказали: nshkret, A-Lissa, Светуся, Oks-km

Натали: Золотой колокольчик судьбы 20 июнь 2017 11:23 #34

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
- В Петербург, к князю Стрешневу, приехала одна особа. Она умна, весьма образована и не дурна собой. Ее зовут Александра Стрешнева.

При имени Саши глаза Софи блеснули недобрым злым огоньком, а губы недовольно сузились в две тоненькие ниточки:
- Мишель влюблен в нее?

- Я бы не назвала это любовью, – продолжала княгиня, – скорее всего, это похоже на страсть, которая быстро пройдет, если мы все правильно сделаем!

- Что я должна делать, Екатерина Львовна?

- Первое что ты должна сделать – поехать к нам домой и встретиться с Мишей. Ты должна вести себя так, как будто ничего не ведаешь о его увлечении. А да-ль-ше, – Екатерина Львовна принялась увлеченно рассказывать свой план, который она придумала. Софи внимательно слушала ее, лишь изредка довольно улыбалась и кивала головой.

Глеб внимательно посмотрел на Луизу, все еще не веря своим ушам. Он теперь управляющий самого князя Стрешнева.
- Луиза, ты меня не разыгрываешь?

- Нет. Это правда, князь будет ждать тебя нынче в полдень у себя.

- Как тебе это удалось? Без рекомендаций.

- Ты до сих пор сомневаешься в моих актерских способностях, братик?

- Теперь уже нет. Луиза – ты прелесть!

- Не спеши! Мы еще ничего не сделали. Главное, чтобы ты сыграл свою роль не хуже меня. Ты должен стать правой рукой князя и добиться его доверия.

- Не бойся, у нас все получится. Нам же удалось отправить на тот свет его ненаглядного братца.

- Тише! … С ума сошел? Здесь полно народа. Кстати, Александра Стрешнева здесь.

- Пре-кр-а-с-но! Значит, все действующие лица в сборе, - Глеб сразу как-то оживился, а на лице появилась злорадная улыбка.

- Глеб, а тебе не жалко Сашу? Все-таки она тебе не чужой человек, а …сестра.

При последних словах Луизы лицо Глеба вдруг мигом побагровело, а глаза невероятно широко раскрылись, точно вдруг вылезли наружу, и в них заиграл хищный злой огонек, что Луизе стало как-то не по себе.

- Жалко? А меня кто пожалел хоть раз в жизни? Или может тебя кто-то жалел, а? А кто пожалел мою мать, когда она замерзшая и голодная с грудным ребенком на руках стояла вместе с нищими на паперти и просила милостыню у этих зажравшихся господ, а они все проходили мимо нее и ни один не подал ей даже на крошку хлеба? Ты забыла, как моя мать отбила тебя у этих же нищих, которые заставляли тебя, маленькую девочку, петь песни на морозе в одной рваной рубашке и изредка тыкали тебя иголкой, чтобы жалостливее пела, и тебе больше подавали? – С каждым новым словом лицо Глеба становилось еще более суровым и злым, его левая рука лежала на столе и была сжата в кулак, в правой руке он держал чашку, но сдавил ее так сильно, что, казалось, стекло сейчас вот-вот лопнет, а осколки вопьются прямо ему в руку.

- Я все помню, Глеб! - тихо произнесла Луиза и на ее глазах появились слезы.

- Помнишь? Я тоже! А еще я помню, как умирала моя мать от холода и голода, а самое главное, от равнодушия и жестокости близких ей людей! Ты думаешь, что они помнят о ней? Этот князь Стрешнев хоть раз вспомнил о моей матери? А может о ней вспомнила ее родная сестра – княгиня Волконская? А я? Может они вспомнили обо мне? Нет! Они выкинули меня из дома и из своей жизни, как безродного щенка! ...А ты говоришь «жалко». Кого жалеть? … Нет, пусть платят за свои грехи и их дети вместе с ними!

Глеб, наконец, замолчал и посмотрел на Луизу, которая сидела и молча смотрела куда-то, уставившись в одну точку, а по ее красивому личику текли слезы.

Натали
Спасибо сказали: nshkret, A-Lissa, Светуся, Dzeniba, Oks-km

Натали: Золотой колокольчик судьбы 20 июнь 2017 11:30 #35

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
I том : главы 18- 51
II том : главы 1 - 5

Здесь: nataly34.diary.ru/
Натали
Последнее редактирование: 21 июль 2017 17:58 от Натали.
Спасибо сказали: nshkret, Не волшебница

Натали: Золотой колокольчик судьбы 21 июль 2017 18:39 #36

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
Глава шестая
Первая попытка

Петербург. Дворец Арбениных

В тот день, когда Саша собралась наконец с духом и решила навестить княгиню Стрешневу, утро в Петербурге выдалось солнечным и теплым.

Свекровь вместе с Петенькой отправилась на прогулку, прихватив с собой и новую гувернантку, специально выписанную из Англии. Таким образом, молодая женщина осталась в столовой одна, не считая Аксиньи, которая все время заботливо хлопотала вокруг стола.

- Доброе утро! – Вдруг послышался веселый и бодрый голос Алекса. – Вы уже позавтракали? А отчего меня не разбудили?

- Ты так крепко спал, что я не решилась потревожить тебя, милый! – рассмеялась Сашенька, подавая мужу свежую корреспонденцию. – Вот, взгляни! Утром принесли.

- Телеграмма?! – обрадовался Алекс и тут же поспешил прочитать ее. – Извини, дорогая! Это весьма важно!

Саша ничего не ответила, а только лишь слегка повела плечами.

- Надеюсь, что новости хорошие? – спросила она.

- Да –да! – быстро ответил князь, не отрывая взгляда от послания. – Аксинья, принесите мне только кофе!.. И велите заложить для меня закрытый экипаж. Я должен немедленно уехать по срочному делу.

- Хорошо, - ответила служанка и поспешила выполнять поручение хозяина.

- Что-то случилось, Алекс? – спросила Сашенька и встревоженно посмотрела на мужа. – Куда ты едешь, да еще и в карете?

- Мне необходимо непременно встретиться с Николя. Он должен сообщить мне нечто важное!.. А ты? Кажется, нынче ты собиралась навестить княгиню Стрешневу.

- Да. Я не посылала к ней никого, чтобы предупредить о своем визите… Но, думаю, что это не обязательно. Мы ведь все-таки не чужие!

- Конечно! – ответил ей Алекс. Он уже допил кофе и спешно вытирал рот салфеткой. – Тебя подвезти?

- Нет. Я уже распорядилась насчет кареты.

Через несколько минут супруги распрощались друг с другом и каждый отправился по своим делам.

Александр сидел в углу кареты, нервно постукивая пальцами по деревянному наконечнику своей трости, и все время поторапливал кучера. Ему не терпелось поскорее встретиться с Николя, который должен был сообщить ему первые результаты своего расследования.
Саша же ехала в своем экипаже, который вез ее по широким улицам Петербурга к Невскому проспекту, где находился двухэтажный особняк князей Стрешневых. Всю дорогу она то и дело выглядывала в окно, чтобы узнать, не показалась ли знакомая ограда с огромными железными воротами, в середине которых красовался герб старинного дворянского рода.

Наконец карета остановилась. С помощью кучера Александра быстро выбралась из экипажа и медленно подошла к главному входу.

Снаружи дом практически не изменился. Те же стены, те же окна и парадная лестница. И казалось, что вот сейчас распахнуться двустворчатые двери, и к ней выйдет дядюшка, живой и здоровый. Она кинется к нему в объятья, а он только лишь слегка улыбнется в ответ и крепко прижмет ее к своей груди. От этих воспоминаний Сашеньке вдруг стало нехорошо и твердый комок подступил к горлу, который никак не хотел уходить, но ей удалось взять себя в руки.

Крепче сжимая свою сумочку, Саша приблизилась к двери, протянула руку к колокольчику, но та в нерешительности повисла в воздухе. Как же все-таки нелегко было через столько лет снова войти в эти двери!
Немного подумав, Сашенька все-таки позвонила в колокольчик и прислушалась, не идет ли кто. Двери дома распахнулись, и на пороге появилась фигура … Нет, не старого слуги Федора, и даже не Марии. Перед Сашей предстала незнакомая ей девушка в белом переднике.

- Слушаю вас!

- Я бы хотела, - дрожащим от волнения голосом произнесла Сашенька, - встретиться с княгиней Стрешневой.

- Проходите!.. Я сообщу Ее сиятельству, но они нынче не принимают! – Вежливо ответила горничная и проводила гостью в кабинет. – Как о вас доложить?

- Скажите, что приехала княгиня Арбенина! Александра Васильевна, - добавила Сашенька.

Пока горничная отправилась докладывать своей хозяйке, Сашенька принялась осматривать комнату. Она не увидела ни одной знакомой вещи. Казалось, что снаружи был дом ее дядюшки, а внутри – совершенно незнакомое жилище. Стены были перекрашены, мебель перетянута, а место рояля заняли большие книжные шкафы орехового цвета. Портреты родственников больше не украшали стены гостиной, а вместо них висели совершенно незнакомые лица и различные пейзажи в огромных золоченных рамах. От всего увиденного на глаза молодой девушки невольно набежали слезы. Луиза стерла и уничтожила все, что было так дорого Саше и ее дяде.

- Саша?! – послышался знакомый и в то же время неприятный ей голос княгини Стрешневой. В нем, как обычно, чувствовались какая-то надменность, гордыня и фальшь. – Вот так сюрприз!.. После стольких лет… Я не ожидала увидеть тебя!

- Здравствуйте, княгиня! А я подумала, что для вас это не будет полной неожиданностью, так как петербургские газеты уже давно сообщили о нашем возвращении.

- Да, я читала. Признаться, я ждала… Надеялась, что ты все-таки пожелаешь навестить меня. Прошу! – Луиза вежливо показала рукой на диван, а когда Саша устроилась, присела рядышком. – Может быть, чаю? Или кофе?

- Благодарю! Если можно, то лучше кофе.

Луиза позвонила в маленький колокольчик, и в гостиную вошла горничная.

- Катерина, две чашечки кофе!.. Это простой визит вежливости или у тебя есть ко мне какое-то дело, Сашенька? – Княгиня вновь обратилась к своей гостье.

- Скорее всего… это просто визит, Луиза! – Улыбнулась Сашенька. – И еще я хотела бы узнать о твоих планах относительно этого дома.

- О планах?! – Луиза немного приподняла бровь и в недоумении посмотрела на Сашу. – Я не понимаю тебя.

- Ты мне писала, что дядя не оставил никаких распоряжений, касаемых его имущества. Значит ли это, что этот дом теперь принадлежит тебе?

Луиза вдруг резко отвела взгляд и даже как-то немного занервничала. Затем она встала и подошла к двери, делая вид, что хочет посмотреть, не готов ли кофе. В дверях тут же появилась Катерина с подносом в руках.

- Где ты ходишь?! Наша гостья уже заждалась! – закричала Луиза. – Всё… всё! Дальше я сама. Прости, Сашенька! Прислуга совсем отбилась от рук. Когда был жив Петя, в доме был порядок во всем, а теперь… Мне даже пришлось нанять новую горничную для себя.

- А где же Федор и Мария? – спросила Саша и внимательно посмотрела на хозяйку. – Ведь они столько лет служили этому дому.

- Федора я отправила в деревню, он стал слишком стар. А Мария теперь служит на кухне. Она сама так захотела.

- Странно! – задумчиво произнесла Сашенька. – Ты мне так и не сказала…

- Ах да! – вспомнила Луиза или сделала только вид, что забыла. – Насчет тебя Петя не оставил каких-либо распоряжений. Никакого завещания не было, а значит по закону все его имущество переходит ко мне, как к законной супруге. Детей, как тебе известно, у него тоже не было.

- Но дядя не мог оставить этот дом кому-либо другому!.. Это родовое гнездо князей Стрешневых, и наследовать его должны только те, кто является членом семьи.

- Значит, я не являюсь членом Вашей семьи? – удивилась Луиза и громко рассмеялась. – Прекрасно!.. Прекрасно!

Сашенька вдруг поняла, что неправильно выразила свою мысль и тем самым невольно обидела княгиню. Конечно, в глубине души она так и не смогла принять эту женщину и не считала ее своей родственницей. Но произносить это вслух она тоже не собиралась.

- Прости, Луиза! Я не хотела обидеть тебя. Я просто хотела сказать…

- Я поняла тебя, Сашенька! – Вдруг резко оборвала ее Луиза. – Ты не считаешь меня законной наследницей. Но тебе придется признать этот факт!.. Петр Игнатьевич не оставил завещания, потому что не считал это необходимым. Он любил меня, поэтому женился и сделал меня единственной наследницей этого дома и всего своего имущества. Видимо, он считал, что ты и так вполне обеспечена и поэтому не нуждаешься в его деньгах.

- Дело вовсе не в деньгах, Луиза! Как ты не понимаешь?!.. Это дом моих предков. Здесь родился мой отец, а затем и его брат. Они выросли в этих стенах! Дядя говорил мне, что хотел бы, чтобы и мои дети росли здесь.

- Сожалею! Я ничем не могу тебе помочь. Ты, конечно, можешь обратиться в судебную контору, но… Они только подтвердят мои слова.

- Хорошо. Может ты и права! – тихо произнесла Саша и платочком смахнула слезы, катившееся по ее щекам. - Но могу ли я предложить тебе сделку?.. Я хочу купить у тебя этот дом.

Луиза сначала сильно удивилась, затем внимательно посмотрела на Сашу, усмехнулась и вдруг начала громко смеяться. Этот смех сначала напугал молодую княгиню Арбенину, а затем вызвал такое отвращение к его хозяйке, что Саша едва сдерживала себя от нарастающего в ее душе гнева.

- Что тебя так развеселило, Луиза?.. Мое предложение кажется тебе глупым и смешным?.. Я могу предложить тебе любую сумму, которую ты только пожелаешь. На эти деньги ты сможешь купить себе любой дворец в Петербурге.

- Я знаю, - с выражением в голосе ответила Луиза, - знаю!.. Твой муж ни в чем не отказывает тебе. Но я не собираюсь продавать свой дом!.. Он дорог мне… как память о тех счастливых моментах моей жизни, когда Петя был еще жив. Прости меня, но память не продается!.. И хочешь ты того или нет, но теперь я являюсь законной хозяйкой родового гнезда князей Стрешневых! А ты, если пожелаешь, можешь иногда приезжать ко мне в гости. Я всегда рада гостям!.. А сейчас мне придется оставить тебя, так как на это время у меня назначена встреча у директора театра. Прошу прощения!

- Ничего. Я понимаю! – Сашенька встала. – Луиза, если ты вдруг передумаешь… Дай мне знать, пожалуйста!

- Хорошо. Обещаю тебе!

- И еще, - Сашенька снова повернулась к Луизе и протянула ей небольшой конверт. – Это приглашение на благотворительный вечер. Мария Александровна очень бы хотела видеть тебя у нас.

- Благодарю! Я постараюсь непременно быть у вас, как указано в приглашении.

Натали
Последнее редактирование: 21 июль 2017 18:55 от Натали.
Спасибо сказали: nshkret, Катеринка.Ка, A-Lissa, Рыся, Dzeniba

Натали: Золотой колокольчик судьбы 21 июль 2017 18:54 #37

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
На следующий день дворецкий доложил Сашеньке о приходе некой женщины, которая непременно хотела видеть молодую княгиню Арбенину и отказывалась уходить, не переговорив с хозяйкой.

Саша удивленно приподняла бровь, немного подумала и велела слуге проводить гостью в гостиную.

- Вы хотели видеть меня, сударыня?... Мария?! Мария! - радостно воскликнула Сашенька, увидев в гостиной горничную своего дядюшки. -
Мария, ты даже не представляешь, как я рада тебя видеть! Отчего ты раньше не приходила?

- Простите меня, ваше сиятельство! Я не знала, что вы в Петербурге. А вот сегодня услышала ваш голос, когда вы приходили к барыне... Мне ведь даже не позволили выйти к вам.

- Как это? - удивилась Сашенька.

- Когда вы покинули дом своего дяди и уехали с мужем, многое изменилось!.. Я теперь все больше на кухне... Барыня наняла себе новую горничную, выписала из Парижу.

- А Федор? Дворецкий Петра Игнатьевича?

- Его отправили в деревню.

- Почему Луиза так поступила с вами?.. В чем твоя вина?

- Сначала, после смерти Петра Игнатьевича, все было как и прежде. А потом барыня позвала меня и сказала, чтобы я шла на кухню помогать Авдотье. Я согласилась, потому что мне некуда идти, Александра Васильевна! Я родилась в доме Стрешневых, моя мать служила тут. Куда мне идти?

- Мария, мне очень жаль, что с тобой так обошлись! Если ты хочешь, то можешь служить здесь. Я с радостью возьму тебя горничной к себе.

- Благодарю вас, ваше сиятельство!.. Я слышала, что вы хотели узнать о смерти Петра Игнатьевича.

- Да, но что тут узнавать? У дяди была сердечная болезнь, хоть я в это и не очень верю.

- Я для этого и пришла к вам, Александра Васильевна! В тот день я кое-что слышала.

- В день смерти дяди?.. Что ты слышала, Мария? - Саша вдруг вся напряглась и внимательно посмотрела на горничную.

- В тот день Петр Игнатьевич шибко разозлился и ругался на своего управляющего. Потом появился и он.

- Кто? Управляющий? - не поняла Сашенька.

- Да. Барин ругал его и все время повторял: "Негодяй!" Барыня успокаивала его, но Петр Игнатьевич не слушали ее.

- А что было потом?

- Потом меня позвала Авдотья, и я ушла на некоторое время на кухню. Когда я снова подошла к двери гостиной, наш управляющий говорил барыне, чтобы она перестала плакать и ничего никому не рассказывала. А когда приедет доктор, они скажут ему, что барину стало плохо из-за сердца. Я ведь тогда еще не поняла, что Петр Игнатьевич уже умер.

- А что доктор? Что он сказал, когда приехал?

- С ним разговаривал управляющий. Доктор осмотрел барина, а потом как-то быстро вышел из комнаты весь белый, как полотно. Управляющий сунул ему деньги и что-то прошептал на ухо.

- Все это очень странно!.. За что дядя рассердился на господина Урусова?.. Мария, а ты говорила об этом полиции?

- Нет, что вы? Кто мне поверит? Я ведь простая горничная! Мне бы все равно никто не поверил.

- Ты права! Твое слово против слова княгини или управляющего. Знаешь, Мария, ты правильно сделала, что никому ничего не рассказывала! Если бы ты это сделала, они бы просто выгнали тебя или...

- Вы думаете, что меня бы убили?- Мария от ужаса округлила глаза и прикрыла рот рукой.

- Нет-нет, что ты!.. Просто они бы не позволили тебе со мной встретиться. Скажи, Мария, а кто-нибудь знает, что ты пошла ко мне?

- Ни одна живая душа! Вот вам крест, барышня!

- Хорошо. Мария, ты должна остаться в том доме!.. Я не настаиваю, а прошу тебя! Если ты уйдешь оттуда, я не буду знать, что там происходит. Ты согласна?.. Это ненадолго. Мария, я должна узнать, что случилось с дядей!.. Это мой долг! Прошу тебя, помоги мне, пожалуйста!

- Не волнуйтесь, ваше сиятельство! Я целиком предана вашей семье!

- Спасибо, Мария!.. Только будь осторожна! Если Луиза заподозрит тебя...

- Александра Васильевна, я буду внимательна!

Натали
Спасибо сказали: nshkret, Катеринка.Ка, A-Lissa, Рыся, Настасья1406, Dzeniba, Andrissa

Натали: Золотой колокольчик судьбы 03 сен 2017 11:50 #38

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
Глава седьмая

Первые результаты расследования

Окраина Петербурга. Доходный дом Лопаткина.

Теперь я предлагаю моему читателю перенестись на день ранее, где мы оставили молодого князя Арбенина, отправившегося утром из своего особняка по весьма важному делу. А дело действительно было безотлагательным. Поручик Никитин вот уже несколько дней подряд следил за господином Завьяловым и узнал несколько важных подробностей из его жизни.
Когда карета Арбениных остановилась в небольшом переулке рядом с доходным домом г-на Лопаткина, Алекс быстро выскочил из экипажа, на ходу бросив кучеру, чтобы тот ждал его на соседней улице, и скрылся в подъезде. Он даже не заметил, как влетел на второй этаж. Дверь открыла хозяйка квартиры, милая старушка с улыбчивым лицом, которая так и осталась стоять в коридоре в большом недоумении, когда Александр, быстро буркнув: " Добрый день! Я к поручику", пролетел мимо нее в одну из дальни х комнат.

- Ну рассказывай, что тебе удалось узнать! – влетая в комнату почти прокричал Александр. Он быстро скинул свой пиджак, небрежно забросил его на вешалку и уставился на Николя, ожидая услышать от него нечто грандиозное.

- Может для начала хоть поздороваемся! - Засмеялся хозяин комнаты, протягивая руку своему другу.

- О, прости! Совсем из головы вылетело!.. Ну, а теперь говори! - продолжал стоять на своем Алекс, выискивая подходящее место, чтобы сесть. - Ты бы хоть убирал иногда в комнате или нанял бы какую-нибудь девушку. Ведь даже сесть некуда!

В комнате действительно царил полный бардак и беспорядок. Посредине комнаты стоял большой круглый стол, на котором валялась грязная посуда вперемешку с остатками еды, пустая бутылка из-под вина, а в роли скатерти выступала старая пожелтевшая газета. В углу стояла небольшая плетеная корзина с грязным бельем, со спинки кровати небрежно свисал кожаный ремень, рядом на полу валялись сапоги, мундир висел тут же на спинке стула.

- А, - махнул рукой Николя, - пустое! Меня и дома - то не бывает!.. Вот, садись! - показал он наконец на стул, на котором только что висел мундир.

- Николя! - Алекс строго посмотрел на друга.

- Что? – спросил он, продолжая прибирать посуду на столе.

- Да не тяни ты! - Терял терпение Александр. - Рассказывай уже! Я как только получил твою телеграмму, бросил все и помчался через весь город. Тебе удалось что-то узнать ?

- Да. - Спокойно ответил поручик, не отрываясь от своего занятия. - Как ты мне и сказал, я следил за этим твоим Иваном несколько дней. Сначала ничего особенного: дом, служба, бакалейная лавка, а иногда и Английский клуб. Господин Завьялов - большой игрок, как оказалось! Выигрывает редко, а вот проигрывает чАсто и помнОгу! – При последней фразе Николя поднял указательный палец вверх и слегка прищелкнул языком.

- Ну, это и без тебя всем известно! То, что Завьялов – картежник и шулер, об этом известно всему городу! – Разочарованно протянул Алекс.

- А давеча он вышел от Волконских, - продолжал Николя, не обращая внимания на последние слова князя. - Я уж было подумал, что снова в клуб путь держит, и мне придется впустую за ним таскаться .. Ан нет! Он нанял извозчика. Я за ним, конечно!.. Ехал долго... Вдруг пролетка остановилась, и к нему подсел какой-то господин.

- Что за человек? - заинтересовался Алекс.

- Не видно было. Я же своему извозчику приказал подальше держаться, - пояснил Николя.

- Хорошо-хорошо! Что было дальше? Куда они поехали? – торопил его Александр.

- А отправились они на Сенную… Там остановились, отпустили извозчика и зашли в один дом.

- А что там? Чей это дом ? Ты узнал?

- Да. Там живет аптекарь господин Шнайдер.

- Шнайдер. - Повторил Алекс в задумчивости. - Не слышал о таком.

- Я зашел туда и попросил микстуру от живота. - Засмеялся Николя. - Это первое, что пришло мне в голову. Завьялова и того человека там не было, но я заметил, что аптекарь явно не был доволен моим визитом. Он даже сначала дал мне не то лекарство и все время косился на дверь. Мне ничего не оставалось, как выйти на улицу, чтобы не вызвать подозрений.

- Что было потом?

- Я стоял в переулке и ждал. Примерно через час Завьялов вышел в сопровождении молодой особы.

- Как это? Зашел с мужчиной, а вышел с женщиной? - Удивился Алекс.

- Именно так! – Подтвердил Николя. - Они сразу же пошли. Я, естественно, за ними. По дороге они все время спорили. Завьялов говорил, что все, чем они занимаются - опасно. Если их раскроют, то им не избежать каторги - это в лучшем случае, в худшем - виселицы.

- А как выглядела эта дама? – поинтересовался Алекс.

- Я сильно ее не разглядел, было темно. Но знаю, что она среднего роста, волосы скорее всего русые. На ней была шляпка с вуалью.

- А почему ты решил, что она молодая, если там было темно? - снова спросил Алекс.

- Голос у нее был молодой. - Пояснил Николя.

- Хорошо. А где они расстались?

- Возле чайной.

- Какой чайной?

- Что на Невском. Чайная г-на Урусова, кажется, - уточнил поручик.

- Урусова? – переспросил князь.

- Ну да.

- А кто из них вошел в туда? - продолжал спрашивать Алекс.

- Женщина.

- Кто же эта женщина?.. Ясно, что она связана с ними, - рассуждал вслух Алекс.

Натали
Последнее редактирование: 03 сен 2017 11:51 от Натали.
Спасибо сказали: nshkret, Катеринка.Ка, A-Lissa, Настасья1406, Dzeniba

Натали: Золотой колокольчик судьбы 03 сен 2017 12:31 #39

• Натали
  • Натали аватар
  • Живу я здесь
- Если хозяином чайной является г-н Урусов, то можно наведаться к нему. – Предложил Николя и внимательно посмотрел на друга. - Кажется, он недавно владеет ею. Года четыре назад у этого заведения был другой владелец.

- Да!? – удивился Алекс. - Откуда ты знаешь?

- Да ты знаешь эту чайную. Помнишь, мы раньше туда заходили?

- Это что рядом с магазином готового платья?

- Да.

- Подожди! - Вдруг воскликнул молодой князь, как будто что-то припоминая. - Так ее владельцем был Завьялов! Может, это родственник Ивана?.. Урусов!.. У- ру-сов. Фамилия какая-то знакомая. Как будто я ее уже где-то слышал... Нет. Не помню.

- Так что мне делать? Продолжать следить за Иваном? – спросил Николя.

- Конечно! – Алекс утвердительно кивнул головой. - И еще... Попробуй проследить за этой женщиной. Или еще лучше расспроси о ней кого-то в чайной. Прислугу там, полового... Если она зашла туда в столь поздний час, значит либо это хозяйка, либо родственница хозяина. А может, и дочь. А я попробую что-нибудь разведать об этом Урусове.

Александр был доволен первыми результатами расследования. Во-первых, Николя удалось узнать, что Иван Завьялов связан не только с аптекарем Шнайдером, но и с некой молодой особой, имеющей какое-то отношение к хозяину чайной господину Урусову. Во-вторых, Алекс теперь точно знал, что управляющий князей Волконских имеет отношение к тому делу, которое было ему поручено самим государем.
Подъезжая к дому, он заметил, что свет в гостиной его дома еще горел. "Это Саша. Обычно только она всегда дожидается меня", - подумал про себя князь и поспешил домой.

- Дорогая, ты еще не ложилась? - поинтересовался Алекс, нежно обнимая жену за талию.

- Нет. Я жду тебя. Почему ты так поздно, Алекс?! - строго спросила она и с укором посмотрела на мужа. - Когда ты ушел в отставку, я решила, что хотя бы теперь буду чаще видеть тебя дома!

- Извини, милая! Мне необходимо было встретиться с Николя по весьма важному делу. А ты ездила к княгине? - Поспешил перейти на другую тему Александр.

- Да, - без особого энтузиазма ответила Сашенька.

- Что-то случилось?

- Луиза сказала, что дом Стрешневых перешел ей. Представляешь?! - Возмущенно сказала Саша, и в ее глазах блеснули слезы. - Если верить ее словам, то дядя не оставил никакого завещания.

- Как это? - не поверил Алекс. - Этого просто не может быть! Петр Игнатьевич был весьма щепетильным в таких вопросах. Он не мог не оставить никаких распоряжений относительно дома!

- Я тоже так думаю. Самое ужасное - то, что родовое гнездо моего отца оказалось в руках абсолютно чужих людей.

- Я знаю, как тебе сейчас горько и обидно, дорогая! - С сочувствием произнес Алекс. - Я попробую разобраться в этом деле. Обещаю тебе!

- Спасибо тебе, Алекс! - Вытирая слезы ответила жена. - Главное, чтобы с домом ничего не случилось, пока мы разбираемся в этом вопросе. Я больше всего опасаюсь брата Луизы, этого господина Урусова!

После того, как Саша произнесла фамилию "Урусов", Александр чуть было не подскочил на месте от неожиданности.

- Как ты сказала? Урусов?

- Да. У Луизы есть двоюродный или троюродный брат. Он еще служил управляющим у моего дяди, - пояснила ему Сашенька.

- Конечно! - воскликнул Алекс и хлопнул себя рукой по лбу. - Как же я мог забыть?!.. Глеб Дмитриевич Урусов - управляющий Петра Игнатьевича!

Продолжение следует...
Натали
Спасибо сказали: nshkret, Катеринка.Ка, A-Lissa, Dzeniba, Miroslava888

Натали: Золотой колокольчик судьбы 03 сен 2017 17:18 #40

• Светуся
  • Светуся аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1772
Натали, очень интересно :good1: Жду с нетерпением продолжения... Фотографии что-то особенное, смотришь и оторваться не можешь, наряды, прически, мебель, аксессуары, ух...
Ко мне на "ты"
Спасибо сказали: Натали
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Работает на Kunena форум

Поддержать проект

Дорогие форумчанки!

Если у вас возникло желание поддержать материально сайт или проводимый конкурс,

Вы можете сделать пожертвование любым удобным для вас способом.

От души благодарю Вас за желание помочь и за вашу посильную помощь!

№ 2202200351182413 

№ 41001346117132

«Отправить деньги друзьям и близким» 

на e-mail:    bagira09011965@yandex.ru

vkontakte

Теперь деньги можно отправить с помощью сервиса "Деньги"  ВКонтакте  посредством "Написать сообщение" пользователю
Юлия Гареева
("Написать сообщение" ==> "Еще..." ==> "Деньги")

В комментарии к вашему платежу напишите, пожалуйста, "Пожертвование" или "Подарок", свой логин (чтобы я могла поблагодарить человека, сделавшего пожертвование) и тот проект, на который вы делаете пожертвование: сайт или конкурс.

Например: "Пожертвование, свой логин, С" или "Подарок, свой логин, К"

Оплата

Вы можете выбрать один из способов оплаты:

-- первод на карту Сбербанка,
-- перевод на кошелек Яндекс.деньги,
-- перевод на счет PayPal,
-- перевод через сервис "Деньги" ВКонтакте.

При оплате, для того, чтобы я могла идентифицировать чей платёж, необходимо заполнить поле комментария к платежу.

В комментарии должно содержаться максимум информации и минимум слов.
Необходимо указать сайт, с которого вы делаете покупку (пользователи моего сайта этот пункт пропускают), логин на указанном сайте и то, за что оплата

ВНИМАНИЕ! В комментарии не надо писать слова "за журнал", "журнал", "оплата за журнал" и прочие слова, которые могут дать понять, что вы что-то покупаете, а я продаю. Если только не хотите, чтобы закрыли меня и мой сайт.
Краткость - сестра таланта!

Примем такие сокращения:
брошюра - БР,
сборник для Барби + брошюра - СББ,
сборник для Монстров + брошюра - СБМ
сборник для Барби + сборник для Монстров + брошюра - СББ+СБМ.

К примеру, если я хочу купить только одну брошюру - я должна написать такой комментарий: "Багира, БР"

Если вы не хотите придерживаться этого условия, то вы не сможете у меня ничего купить.

№ 2202200351182413 

№ 41001346117132

Если вы выбрали способ оплаты Яндекс.Деньги, то вам необходимо к сумме оплаты добавить 3% + 15 рублей, потому что с меня снимают эту сумму при получении платежа. Например, если вы покупаете сборник за 1000 рублей, то оплатить нужно сумму 1000 + 3% + 15 = 1045 рублей.

«Отправить деньги друзьям и близким» 

на e-mail:    bagira09011965@yandex.ru

vkontakte

Теперь деньги можно отправить с помощью сервиса "Деньги"  ВКонтакте  посредством "Написать сообщение" пользователю
Юлия Гареева
("Написать сообщение" ==> "Еще..." ==> "Деньги")