Конспект нод вычитание знак минус старшая группа. Конспект занятия по фэмптема: «сложение и вычитание. Видео: открытый просмотр НОД по математике «Путешествие по сказкам»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию математических представлений в старшей группе №4 «Одуванчики»
на тему: «Вычитание. Знак минус»
Воспиатель:
Елховенкова Олеся Викторовна
- Организационный момент
Познакомиться с действием вычитание, со знаком «-».
Педагогическая цель: Познакомить со знаком вычитания. Научить составлять и записывать истории, в которых происходит уменьшение. Упражнять в отсчёте заданного числа камешков и счёте любого числа.
Описание форм и методов:
Ребята, сегодня к нам в группу принесли письмо. Давайте посмотрим от кого это письмо и о чем в нем говорится. (читаю письмо) «Здравствуйте, ребята старшей группы «Одуванчики». Пишет вам Буратино. Дорогие ребята, обращаюсь к вам с просьбой. Я в книжке прочитал о том, что существует знак «минус». А что это означает этот знак и как он записывается я не знаю. Помогите пожалуйста мне разобраться что же это за такой интересный знак.» Ребята, поможем Буратино?
- Опрос учащихся по пройденному материалу:
Цель, которую должны достигнуть дети: Вспомнить счёт в пределах 10; состав числа 10.
Педагогическая цель: Активизировать личный опыт детей. Закрепить навыки счёта. Развивать логическое мышление, память, внимание.
Описание форм и методов:
Я приглашаю вас пройти на ковер и поиграть в игру «Продолжи счёт». Я бросаю мяч и называю число, а вы должны продолжить счёт. (Бросаю мяч всем детям по очереди)
А сейчас следующее задание «Рассели жильцов». Для этого вам нужно разделиться на две команды: команда мальчиков и команда девочек. Посмотрите на домики и скажите какая цифра живёт в ваших домах (10). Подумайте, из каких чисел она состоит и расселите карточки с точками в окошечки домов. А теперь поменяйтесь домиками и проверьте друг у друга по образцу.
- Изучение нового учебного материала.
: Познакомиться с действием вычитание, со знаком «-». Научится придумывать истории на уменьшение. Научиться отсчитывать заданное число камешков.
Педагогическая цель : Познакомить с действием вычитание, со знаком «-». Упражнять в умении придумывать истории на уменьшение количества. Упражнять в отсчёте заданного числа камешков и счёте любого числа. Заинтересовать детей в решении проблемной задачи, настроить на интеллектуальную деятельность.
Описание форм и методов:
Ребята, послушайте истории и скажите, что в них происходит. Чтобы легче вам было сделать вывод по историям, предлагаю воспользоваться камушками.
- У дома сидело 5 кошек, потом 1 кошка ушла. Больше или меньше стало кошек? (Дети рассуждают)
- У Сережи было 8 конфет. 3 конфеты он отдал Кате. Увеличилось или уменьшилось количество конфет у Сережи? (Дети рассуждают)
- У Оли 7 шариков, 4 шарика Оля подарила Свете. Увеличилось или уменьшилось количество шариков у Оли? (дети рассуждают)
Ребята, давайте с вами подумаем, что же происходило во всех историях? (ответы детей) Во всех историях происходило уменьшение количества. Ребята, в математике такое действие называется вычитанием. Вычитание обозначается знаком «-». Давайте мы с вами нарисуем знак минус в тетрадях.
Ребята, а теперь попробуйте вы сами придумать истории, в которых работал бы знак «-». (дети рассказывают истории, воспитатель на языке математики записывает их).
ФИЗМИНУТКА
Ребята, а сейчас я буду рассказывать вам истории, а вы внимательно послушайте и решите, какой знак работает в каждой из историй.
- На цветке сидело 3 бабочки, к ним прилетели еще 5. Увеличилось или уменьшилось количество бабочек на цветке? (Ответы детей)
- У Вани было 6 машин, 2 машины Ваня подарил Коле. Больше или меньше стало машин у Вани? (ответы детей)
- У Даши было 9 шоколадок. 3 шоколадки она дала маме? Увеличилось или уменьшилось количество шоколадок у Даши? (ответы детей)
Молодцы, ребята! Вы все внимательные, все правильно показывали карточки.
- Закрепление учебного материала
Цель, которую должны достигнуть дети : Вспомнить и проговорить полученную информацию о знаке минус, о вычитании.
Педагогическая цель : Создать условия для закрепления полученной информации.
Описание форм и методов:
Работа в пособии «Моя математика», стр. 28.
Ребята, с каким знаком мы сегодня познакомились, что он обозначает?
Что вам было трудно?
Что легче было сделать?
Что вам больше всего понравилось?
Ребята, предлагаю вам дома с родителями придумать истории, в которых работал бы знак «-».
Эльвира Чуксина
Конспект занятия в старшей группе «Сложение и вычитание»
Конспект по образовательной области «Познавательное развитие» раздел «Математическое развитие»
Тема : «Сложение и вычитание »
Программные задачи :
1)Закрепить представления детей о сложении и вычитании , тренировать умение записывать сложение и вычитание с помощью знаков + и - .
2)тренировать умение выделять и называть свойства предметов, умение сравнивать предметы по свойствам;
3) развивать внимание, память,речь, воображение, навыки самоконтроля, мелкую моторику рук;
4) воспитывать желание выполнять действия, идти к поставленной цели, начатое дело доводить до конца.
Предварительная работа,закрепить счёт до 10, свойства фигур, работа в учебнике – тетради «Игралочка – ступенька к школе» ,ч. 3.
Материалы и оборудования : игрушка Зайка, карточки «плюс и минус» , 3 больших зелёных квадрата и 2 маленьких синих квадрата, счетный материал : на каждого ребенка по 5 яблок и один ежик.
Ход работы:
Воспитатель :- Ребята, сегодня мы с вами поговорим…
(стук в дверь,
Кто это? (входит Зайка, плачет) .
Воспитатель : - Зайка, что ты плачешь? Ребята, Зайка прошептал мне на ушко, что так торопился к вам в гости, что упал и у него в голове все перепуталось, он нес вам показать какие-то странные знаки чтобы вы ему помогли разобраться что это, а так как Зайка все перепутал он боится, что вообще ничего не сможет понять! (плачет) .
Воспитатель, - Ребята, может, поможем нашему Зайке разобраться что у него за знаки? (Ответы детей.)
Сможете?
Ребята, вы знаете эти знаки? (Воспитатель показывает детям «плюс» , «минус» .)
Как они называются? (плюс и минус)
Молодцы ребята! – А как нам помогает знак +? Что мы можем с его помощью сделать? («Плюс» помогает прибавить одно число к другому.)
А что делает знак «-» ? («Минус» помогает одно число отнять от другого.) - Молодцы, правильно!
Воспитатель : Зайка, ты понял, что это за знаки? (Да.)
Ребята, давайте мы с вами сначала Незнайке покажем, как прибавлять предметы друг к другу?
Дети, посмотрите, перед вами лежат 5 квадратов, посмотрите внимательно на них и скажите, какие у них отличия?
(3 больших зелёных квадрата и 2синих квадрата маленьких.)
По какому признаку вы разделили фигуры? (По цвету; по размеру)
Назовите части. (Одна часть – это 3 большие фигуры, другая часть – это 2 маленьких фигуры.)
Воспитатель раздаёт детям лист, где дети последовательно рисуют в мешках сначала 3 больших зелёных квадрата (контур, потом 2 синих маленьких квадрата (контур) и их сумму : + = + = Дети располагают карточки 3, 2, 5 над соответствующими мешками. Воспитатель дублирует действия детей на доске :
Какой знак надо поставить между числами 3 и 2, чтобы показать, что эти части надо сложить ?
(между числами 3 и 2 надо поставить знак +.)
- Сложенные вместе части равны целому (Да.)
Значит, какой знак надо поставить между суммой чисел 2+3 и числом 5? (Знак «=» .)
Прочитайте запись, которая у вас получилась. (3+2=5.)
Что должно лежать в большом мешке при вычитании ?
(Целое – все фигуры.)
Какую часть фигур возьмём сначала?
(например, 3 больших квадрата.)
Какая часть фигур останется? (2 маленьких квадрата.)
Сделайте рисунок.
Воспитатель :- Зайка, ты все понял, для чего нужны знаки «плюс и минус» ?
Зайка говорит мне, что он все понял, «плюс» нужен для того что бы прибавлять, а «минус» для того что бы отнимать, правильно ребята? (да) .
А теперь давайте немножко отдохнем и проведем с вами физкультминутку :
Вот помощники мои (Руки вперед) .
Их как хочешь поверни. (Вращаем руками.)
Покрутили, повертели (Крутим, вертим руками в разные стороны)
И работать захотели. (Сжимаем руки в замок)
Раз, два, три, четыре, пять, (Считаем пальцы на руках)
Все умеем мы писать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим, (Складываем ладошка к ладошке за спиной)
На носочках выше, выше, (высоко поднимаемся на носочках)
И спокойнее подышим. (Глубоко дышим) (2 раза)
Молодцы, садитесь за столы!
– У каждого из вас, посмотрите, лежит по 5 яблок, и один ежик, сейчас вам Зайка, будет давать задания, а вы выполнять, только слушать нужно очень внимательно, иначе ничего у нас с вами не выйдет!
1-ое задание :
- Ёжику на иголки положите 5 яблок, пока он полз домой, потерял 2 яблока, ребята, сколько у ежика на иголках осталось яблок? (у ежика на иголках осталось 3 яблока) .
Молодцы!
Ребята, в такой ситуации какой можно поставить знак «плюс» или «минус» ? (минус) . - Почему? (Потому что ежик терял яблоки по дороге.)
Молодцы! Правильно!
2-ое задание :
Ежик очень расстроился, что потерял яблоки по дороге и решил вернуться и найти потерянные яблоки, вот он полз и нашел сначала 2 яблока, и у него стало сколько яблок? (теперь у ежика 3 яблока, дальше полз и нашел еще одно яблоко, сколько сейчас стало у ежика яблок? (у ежика 4 яблока) . –
Ребята, а сейчас какой использовался знак? («плюс» ).
Молодцы! Правильно!
Ребята, но ежик дополз до того места откуда он начинал свою дорогу, и яблок больше не нашел, сколько ему не хватает яблок? (одно яблоко)
– А почему одно яблоко не хватает? (Потому что, когда ежик начинал свой путь, у него было 5 яблок, а сейчас 4 яблока.)
Что нужно сделать, как вы думаете? (Добавить одно яблоко.)
А где мы его возьмем, если его нет? (Нарисуем.) - Хорошо! Давайте! 3-ие задание : Работа в учебнике- тетради («Игралочка - ступенька к школе» ,Ч. 3) №2,с. 33 «Подбери знак. Как найти целое? Как найти часть?» Воспитатель рассказывает, что иногда в книжках случаются опечатки. - Как вы понимаете это слово? Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель уточняет : бывает, что в книжке вместо одной буквы печатают другую, вместо одного слова - другое. А бывает, что какая-то буква, слово или знак пропускается. Воспитатель предлагает детям посмотреть задание.
Как вы думаете, что здесь пропущено (Знаки + или - .)
Какое задание нам нужно выполнить? (Надо вставить пропущенные знаки.)
Воспитатель предлагает рассмотреть первую строчку.
Что является целым? (Два круга и три треугольника.)
Что является частями?
Почему вы думаете, что два круга и три треугольника - это целое?
(Потому что целое всегда больше частей, из которых оно состоит.)
Воспитатель уточняет : в результате выполненного действия получилось целое.
Какое действие выполнялось? (Сложение .) Дети пишут знак + в пустой клетке. - Назовите целое и части во второй строчке.
Какое действие выполнялось если в результате получилась одна из частей? (Вычитание .) Дети пишут знак «-» в пустой клетке
Зайка :
Молодцы, ребята, вы все помогли мне понять и запомнить! Большое вам спасибо! Теперь я могу возвращаться обратно к себе домой! До свидания ребята!
Воспитатель :
Ребята, а теперь давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались?
Кто приходил к нам в гости?
Что такое «плюс и минус» ?
Если мы прибавляем, то какой нужен знак?
А если отнимаем? Что вам было трудно? Воспитатель говорит детям, что у них уже многое получилось, потому что, помогая другим, они научились считать, складывать и вычитать .
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ КЛУБОВ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА»
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕВПАТОРИИ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
План-конспект открытого занятия
Для детей группы №1
ТЕМА : ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ НА НАГЛЯДНОЙ ОСНОВЕ. РЕШЕНИЕ ПРОСТЫХ ЗАДАЧ НА СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ. ВОССОЗДАНИЕ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР ПЛОСКОСТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРЕДМЕТОВ ПО ОБРАЗЦАМ КОНТУРНОГО ХАРАКТЕРА.
Педагог: Максимович Светлана Николаевна
Дата: 29.03.2017г.
Возраст детей: 6 лет
г. Евпатория, 2017г.
Цель: сформировать понятие и представления о сложении и вычитании; продолжать знакомить со знаком «+», «-»; ввести понятие «задача» на элементарном уровне; познакомить с составными частями задачи; решать задачи на сложение и вычитание; работать с геометрическим материалом.
Задачи :
Обучающая : продолжать знакомить дошкольников с числами первого десятка, их образованием, составом, записью и операциями над ними; учить решать примеры и задачи на сложение и вычитание; продолжать формироватьпредставления о геометрических фигурах; читать выражение с использованием знаков +, -, =.
Развивающая : способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, познавательного интереса, творческих способностей, вычислительной деятельности; развиватьинтереск математике.
Воспитательная : воспитывать стремление к знаниям, усидчивость, умение слушать, способность выражать свои мысли, умение работать в коллективе и самостоятельно.
Тип занятия: применение знаний, умений и навыков.
Вид занятия: комбинированное занятие.
Форма организации обучения: групповая, индивидуальная.
Методы обучения : игровой, наглядный, объяснительно - иллюстративный метод, частично-поисковый метод.
Материал к занятию:
Раздаточный материал: числовой ряд (для каждого ребёнка); счётный материал (камни, счётные палочки, пирамидки), карточки с математическими знаками (+,=).
Демонстрационный материал: числовой ряд; изображение воробья; карточки с цифрами 0 и 1; иллюстрации к задачам.
Ход занятия:
Организационный момент (1 мин.)
Приветствие. Организация рабочего места. Повторение правил поведения на занятии.
Вводная часть (7 мин.)
Сообщение темы и целей занятия (1 мин.)
Дидактическая игра «Где обедал воробей?» (4 мин.)
Ребята, к нам на занятие пришёл гость. Отгадайте загадку.
«Маленький мальчишка
в сером армячишке
По дворам шныряет,
крохи собирает,
По полям кочует –
Пшеницу ворует» (воробей )
(На доску вешаю карточку с изображением воробья)
Часто в старину люди говорили : «Бей вора! Вора бей!» , - и называли маленькую серую птичку воришкой.
И вот однажды залетел маленький воришка в зоопарк, и попал на обед к его обитателям. А у кого он побывал, послушайте внимательно стихотворение и запомните.
«- Где обедал воробей?
В зоопарке у зверей!
Пообедал я сперва
за решеткою у льва .
Подкрепился у лисицы ,
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона ,
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога ,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру .
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя .
А зубастый крокодил.
Чуть меня не проглотил». (С. Маршак)
Сколько же животных было? Кто из вас, ребята, хорошо слушал, запомнил, сможет назвать и посчитать их? Давайте сделаем это при помощи цифрового отрезка.
(Отмечаю на доске при каждом правильном ответе детей одно деление под цифрами).
Сколько мы с вами насчитали животных, у кого обедал воробей? (9)
А самого воробья мы посчитали? Воробей и будет у нас 10-м.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Кто может сказать, как мы получили число 10? Правильно, путем сложения 9 и 1.
«Цифра вроде буквы О –
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это – десять». (С. Маршак)
Устный счёт. Дидактическая игра «Найди соседей числа» (2 мин.)
Основная часть (20 мин.)
Работа в тетради (2 мин.)
Теперь запишем цифру 10 на доске. Запомните ребята, цифра 10 – это двузначное число, т. е. цифра состоит из двух знаков : 0 и 1. А теперь запишите эту цифру в ваши тетради.
(Дети работают в тетради)
Состав числа 4, 5 (3 мин.)
Дети самостоятельно заполняют домики. Два ребёнка у доски.
Пальчиковая гимнастика «Воробей». (1 мин.)
Ты малыш, воробей, (соединяем и раскрываем несколько раз большой и указательный пальцы, остальные сжаты)
На улице не робей. (потереть ладони)
По кормушке клювом бей, (стучим пальцами рук по столу)
Наедайся поскорей! (ладони сжаты крепко в кулаки)
Закрепление понятий «сложение», «вычитание», «плюс», «минус». (4 мин.)
Дети в тетрадях самостоятельно решают примеры на сложение и вычитание. Потом по-очереди читают записи.
Решение простых задач на сложение и вычитание. (7 мин.)
Детям предоставляется серия картинок, по которым они составляют условие задачи и её решение, которое впоследствии записывается в виде примера на доске (см. Приложение 1).
Решение задач в тетради с печатной основой (стр.). Запись решения.
Работа с геометрическим материалом . (3 мин.)
Дети (по группам) воссоздают из геометрических фигур плоскостные изображения предметов по образцам контурного характера (см. Приложение №2).
Итог занятия. Рефлексия (2 мин.)
Беседа
Что делали на занятии? (ответы детей)
Что больше всего понравилось? Запомнилось? (ответы детей)
Состав каких чисел разбирали на занятии? (чисел 4 и 5)
Что мы составляли на занятии по картинкам? (текст задачи)
Вербальная оценка достижений дошкольников на занятии.
Цель:
Продолжать учить дошкольников составлять и решать примеры по рисунку.
Углубить знания детей о последовательности дней, которые составляют неделю.
Закрепить названия времен года, названия месяцев.
Упражнять в порядковом счете.
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, выполняя графический диктант.
Формировать умение группировать предметы по определенным признакам, определяя эти признаки и ориентируясь по схеме.
Формировать самостоятельность в поиске ответов, побуждать детей замечать недостатки в работе сверстников, проявлять взаимопомощь, воспитывать смекалку и любознательность.
Ход занятия в старшей группе детского сада
Вводная часть
Воспитатель. - Дети, послушайте загадку:
«Семь братьев возрастом равные, а именами разные.» (Дни недели )
Сколько всего дней недели? Кто хочет их назвать?
Какой первый? Седьмой? Пятый?
Среда по порядку какой день недели? А суббота?
Какой сегодня день недели? Какой он по порядку? (Вторник)
Воспитатель. -Сегодня Королева Математики приглашает нас в свое королевство. Скажите, а зачем нам нужна математика?
Ответы детей.
Тогда давайте выполним несколько ее задач, чтобы проверить свои знания.
1 задание
Первое о чем она хотела бы узнать - знаете ли вы времена года .
Какое сейчас время года?
Сколько всего времен года? Назовите их.
А сколько месяцев в каждом времени года?
Назовите осенние, зимние, весенние и летние месяцы.
Сколько всего в году месяцев?
Королева Математика хотела бы проверить, всем ли хватит задач на столах.
Дети считаются парами.
Королева Математика предлагает новые задачи. (Дети садятся за столы)
Основная часть
Следующая задача от королевы:
2 задание
Составление примеров по рисункам.
Какие математические знаки нужны для решения примеров?
Когда мы используем знак «+»? (Когда выполняем прибавление или увеличиваем количество)
А когда используется знак «-»? (Когда вычитаем, или уменьшаем количество)
Какой еще знак нам нужен? (=)
Королева Математика хотела бы вам напомнить правила сложения и вычитания.
Чтобы выполнить сложение, надо к одной части добавить еще часть и найти целое.
Чтобы выполнить вычитание надо от целого отнять часть и получить оставшуюся часть.
Кто изображен на рисунке?
Сколько было котят?
Сколько прибежали? Какое действие необходимо выполнить чтобы узнать сколько их всего стало?
Почему Вы считаете, что следует добавлять?
Как можно это записать в виде примера? математика в детском саду
Составим пример по следующему рисунком.
Сколько птиц было в кормушке?
Сколько полетело? Какое действие необходимо выполнить чтобы узнать сколько их осталось? Улетели все птицы или только часть из них? Как найти вторую часть, если мы знаем сколько было всего птиц?
Почему Вы считаете, что следует отнимать?
Как можно это записать в виде примера?
А теперь выполните самостоятельно задачи, которые у вас на столах. (Составление примеров по рисункам) (Воспитатель проверяет правильность выполнения и предлагает проверить друг друга)
Королева Математика довольна вашей работой и она решила пригласить вас на прогулку в «Геометрический лес», но прежде чем мы туда пойдем, она хотела бы, чтобы вы узнали кто в нем живет.
3 задание
Графический диктант «Кто в лесу живет».(сложность подбирается)
Двигайтесь от точки по схеме.
Воспитатель предлагает помочь друг другу. (Детям, которые справились раньше других предлагается раскрасить рисунок)
Как вы думаете, кто в лесу живет?
Да, это волк. Он приглашает нас на лесную поляну.
Физкультминутка «Лесная полянка»
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем отдохнём,
А потом гулять пойдём.
(Идут, высоко поднимая ноги, садятся на корточки, встают и продолжают движение.)
4 задание
Дидактическая игра «Поможем посадить деревья»
В геометрическом лесу растут деревья различной формы, размера и цвета. Нужно взять саженцы (геометрические фигуры) и посадить их на трех аллеях:
1 аллея- деревья, которые не имеют углов, большие по размеру, красного и желтого цвета.
2 аллея - деревья, которые имеют четыре и меньше углов, маленькие по размеру, синего и зеленого цвета.
3 аллея - деревья, которые имеют пять и более углов, большие по размеру, оранжевого и фиолетового цвета.
Посмотрите, впереди аллеи указана схема, посадите свое деревцо на нужную аллею.
Почему ты посадил свое дерево на этой аллее?
Воспитатель. - Королева Математика осталась довольна вашими знаниями и умением. Но она хотела бы спросить у вас...
Итог. Рефлексия
Какие задачи вам больше всего понравились?
А какие задачи выполнить было сложнее?
Кому помогали сегодня на занятии?
Наталья Глебова
«Знак минус, вычитание». Конспект занятия по математике в старшей группе
НОД Познание в старшей группе
Тема «Знак минус , вычитание »
Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Коммуникация» , «Художественное творчество»
Цели :
1. Познакомить детей с математическим знаком минус , формировать умение решать примеры на вычитание .
2. Развивать любознательность, связную речь.
3. Умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы, развивать интерес к математике .
4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Ход занятия.
Ребята сегодня мы с вами отправимся в страну Знаний в город Математику . Как вы уже знаете, в этом городе живут различные цифры, геометрические фигуры и математические знаки . С одним жителем этого города, мы сегодня с вами познакомимся . Знакомьтесь это знак МИНУС . Вот как он выглядит. При появлении минуса всё уменьшается , идет на убыль или совсем исчезает.
Минус любит все отрицать . Иногда его называют знаком отрицания . Сравните утверждения и отрицания
Этого мальчика зовут Егор – это утверждение или отрицание
Он не Егор – это утверждение или отрицание
Я люблю мороженое (утверждение)
Я не пойду гулять (отрицание)
Это не слон (отрицание)
Это жираф (утверждение)
А теперь девочки придумают любое утверждение, а мальчики отрицание.
Ребята, вы заметили, что отрицание всегда всё превращает в противоположное.
Давайте с вами поиграем. Назовите, одним словом
Небыстрый (медленный)
Нетихий (громкий)
Нечистый (грязный)
Неглупый (умный)
Незлой (добрый)
Небольшой (маленький)
Нетяжёлый (легкий)
Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сядь.
Истории, в которых участвует минус тоже можно записывать числами.
На столе лежало семь яиц. Мышка бежала, хвостиком махнула, пять яиц упало и разбилось. Сколько яиц осталось на столе? (правильно два)
А записывается это так
А теперь ребята, я запишу примеры, а вы придумаете и нарисуете к ним истории.
(работа в парах)
Дети рассказывают свои истории (по желанию)
Воспитатель предлагает детям рассказать, что нового они узнали. Подводит итог, благодарит детей за работу.
Литература
Е. В. Соловьёва. Математика и логика для дошкольников