Что изучает экономика. Что изучает экономическая теория? (предмет экономики). Вопросы для подготовки к экзамену «Экономика. Метод экономической теории

Используемых для производства товаров и услуг, которые в свою очередь удовлетворяют безграничные желания и потребности потребителей.

Экономика базируется на:

Аксиома 1 – ресурсы ограничены

Аксиома 2 – желания и потребности человека безграничны

Ключевые вопросы, которые изучает Экономика:

    Социальная наука – Экономика использует научные методы для объяснения и изучения нашего общества Распределение – Экономика призвана помочь принимать решения о распределении (распространении) ресурсов, товаров и услуг Ограниченные ресурсы - Экономические ресурсы лимитированы по сравнению с нашими желаниями их использовать Производство – Общество трансформирует ресурсы в товары и услуги. Это и есть процесс производства Потребление – Произведенные в Экономике товары и услуги в процессе их потребления (использования) призваны удовлетворять желания и потребности потребителей

Экономика так же предполагает изучение:

1.Проблем дефицита – у нас есть ограниченные ресурсы с одной стороны и неограниченные желания и потребности с другой.

2. Альтернативные издержки – использование ресурсов для производства одного товара не позволяет использовать этот же ресурс для производство другого товара.

Три основные вопроса распределения:

ЧТО? Какие товары и услуги должны быть произведены из имеющихся в обществе ресурсов? КАК? Каким образом из имеющихся в обществе ресурсов произвести товары и услуги? ДЛЯ КОГО? Кто будет получать (использовать) произведенные товары и услуги

2. Основные вопросы распределения.


1. ЧТО? Какие товары и услуги должны быть произведены из имеющихся в обществе ресурсов?

2. КАК? Каким образом из имеющихся в обществе ресурсов произвести товары и услуги?

3. ДЛЯ КОГО? Кто будет получать (использовать) произведенные товары и услуги

3. Понятия макро - и микроэкономики. Что является предметом их изучения.

1. Макроэконо́мика - наука, изучающая функционирование экономики в целом, работу экономических агентов и рынков; совокупность экономических явлений.

Макроэкономику интересуют такие показатели как – валовой объем производства, инфляция, безработица , рецессия.

Наиболее значимые цели макроэкономики:

1. Полная занятость, когда все имеющиеся ресурсы

(труд, земля, капитал и предпринимательство) используются

для производства товаров и услуг

2. Экономическая стабильность - недопущение или ограничение

колебаний в объемах производства, уровне безработицы и цен

3. Экономический рост - способность экономики наращивать

объем производства товаров и услуг. Улучшается уровень жизни населения

Микроэконо́мика - наука, изучающая функционирование экономических агентов в ходе их производственной, распределительной, потребительской и обменной деятельности.

Экономические агенты - субъекты экономических отношений, принимающие участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

Микроэкономику интересуют такие вопросы

как издержки производства, колебания цен, поведение потребителей и конкуренция

Наиболее значимые цели микроэкономики:

Эффективность – наивысший объем удовлетворения от имеющихся ресурсов

Справедливое распределение, когда доход или богатство распределяются в обществе среди его членов. Однако понятие справедливости относительно, поэтому мы вынуждены применять различные законы (нормативная экономика)

4. Современные направления экономической теории – институцианализм, неолиберализм, кейнсианство .

Экономическая теория изучает взаимодействие людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества.

Методы экономической теории:

1. Абстракция , т. е. отвлечение от всего того, что не соответствует природе изучаемого явления. На основе абстрактного анализа получают экономические категории («товар», «цена», «прибыль»). Категории составляют логический «скелет» экономической теории.

2. Метод индукции – метод умозаключений, основанный на обобщении фактов.

3. Метод дедукции – метод рассуждений, с помощью которого гипотеза проверяется реальными фактами.

4. Математические методы .

5. Моделирование . Модель – упрощенная картина действительности.

Теоретическая экономика учит понимать сложный экономический мир, вырабатывает экономический тип мышления. Экономическое мышление означает принятие рациональных решений на основе сопоставления издержек и выгод.

Институционализм направление социально-экономических исследований, в частности рассматривающих политическую организацию общества, как комплекс различных объединений граждан - институций (семья, партия, профсоюз и т. д.)


Важнейшие проблемы расширенного воспроизводства необходимо решать не с позиции изучения предложения ресурсов, а с позиции спроса, обеспечивающего реализацию ресурсов.

Рыночная экономика не может саморегулироваться и поэтому вмешательство государства неизбежно.

Основные черты хозяйственного механизма:

Непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;

Государство полностью контролирует производство и распределение продукции;

Основные цели сводятся:

Обеспечение экономического роста и более высокого уровня и качества жизни населения. Повышение эффективности использования ограниченных производственных ресурсов в масштабе всего общества, то есть достижения наилучших результатов при минимальных затратах. Достижение полной занятости трудоспособного населения. Все кто может и желает работать должны быть обеспечены рабочими местами. Стабильный уровень цен. Постоянно изменяющиеся цены ведут к изменению поведения людей и предприятий, создают напряженность и неуверенность в экономической деятельности Экономическая свобода. Все хозяйствующие субъекты должны обладать в своей экономической деятельности высокой степенью свободы. Справедливое распределение доходов. Это не означает уровниволки. Справедливость заключается в том, чтобы на равный капитал и равный труд обеспечивался равный доход и чтобы ни одна группа населения не прибывала в нищете при чрезмерной роскоши других. Поддержание разумного соотношения экспорта и импорта, то есть по возможности активного торгового баланса в международных экономических и финансовых отношениях.

Домашние хозяйства - представляют собой хозяйственную(экономическую) единицу, которая функционирует в потребительской сфере экономики и может состоять из одного или нескольких лиц. Эта единица является собственником и поставщиком, в основном, человеческого фактора производства и ее цель связана с обеспечением наиболее полного удовлетворения личных потребностей.

Банки - это финансово-кредитные учреждения, регулирующие движение денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики. Они осуществляют посреднические функции в сфере движения финансов, аккумулируют на своих счетах денежные средства предприятий и домохозяйств и выгодно размещают их, кредитуя те же предприятия и домохозяйства.

Предприятия - эта экономическая единица вырабатывает товары или услуги для продажи, принимает самостоятельные решения, стремится к получению наибольшего дохода (прибыли) путем наилучшего использования привлеченных и собственных факторов производства. За свою деятельность этот многочисленный субъект рыночной экономики несет полную ответственность. Получаемая прибыль идет в личный доход и на совершенствование и расширение производства, на выплату налогов.

Государство - представлено всеми своими контролирующими, регулирующими и охранительными учреждениями, осуществляющими власть над хозяйственными субъектами для достижения общественных целей, обеспечения экономического и социального прогресса общества.

13. Модели современного рыночного хозяйства.

Экономическая модель каждой страны - это результат длительного исторического процесса, в течение которого выстраивается соотношение элементов модели и формируется механизм их взаимодействия. Именно поэтому каждая национальная экономическая система уникальна, и механическое заимствование ее достижений невозможно.

Осуществляется государственное регулирование не только макроэкономических процессов, но и отдельных сфер деятельности хозяйствующих субъектов

Направленность регулирования на поддержание свободной конкуренции, уменьшение концентрации капиталов в немногих руках, создание новых хозяйственных единиц;

Регулирование занятости населения с ориентацией на минимизацию безработицы;

Шведская модель отличается сильной социальной политикой, направленной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения путем высокой нормы налогообложения. Такая модель получила название «функциональной социализации», при которой функция производства ложится на частные предприятия , действующий на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни - на государство.

Низкая безработица;

Профсоюзная политика солидарности в области зарплаты;

Японская модель - модель регулируемого корпоративного капитализма, в которой благоприятные возможности накопления капитала сопрягаются с активной ролью государственного регулирования в сферах программирования экономического развития, структурной, инвестиционной и внешнеэкономической политики и с особым социальным значением корпоративного (внутрифирменного) начала.

14. Отличительные черты современной рыночной экономической системы.

многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;

развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;

ограниченное вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;

изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг);

рост уровня образования (послешкольное);

новое отношение к труду (творческое);

повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов);

Рыночный механизм действует на основе экономических законов: изменения спроса, изменения предложения, равновесной цены, конкуренции, стоимости, полезности и прибыли.

Главными действующими целями на рынке являются спрос и предложение, их взаимодействие определяет, что и в каком количестве производить и по какой цене реализовать.

Цены являются важнейшим инструментом рынка так как они обеспечивают его участников необходимой информацией, на основе которой принимается решение об увеличении или сокращении производства того или иного товара. В соответствии с этой информацией происходит движение потоков капиталов и труда из одной отрасли в другую.

отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от её воли и сознания, направляется к достижению экономической выгоды и пользы для всего общества.

Каждый производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности. Совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причём часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес.

Те, кто принимают решения в бизнесе, не нуждаются в центральной власти, которая указывала бы, что и как им производить. Эту функцию выполняют цены. Например, никому не приходится принуждать фермера выращивать пшеницу, уговаривать строителя строить дома, а мебельщика -- делать стулья. Если цены этих и других товаров указывают на то, что потребители оценивают их стоимость хотя бы на том же уровне, что и издержки их производства, предприниматели в погоне за личной выгодой будут их производить.


16. Спрос. Определение понятия «спрос». Кривая спроса. Закон спроса. Основные компоненты, влияющие на изменение величины спроса . Неценовые факторы, влияющие на изменение спроса (графики, объяснение).

СПРОС –

    ГОТОВНОСТЬ и СПОСОБНОСТЬ потребителей определенное КОЛИЧЕСТВО товара и его ЦЕНА ВРЕМЕННОЙ диапазон

Цена – это максимальная цена, которую потребители хотят и могут заплатить за данное количество товара

    Ударение на слово «максимальная» - потребители имеют верхний предел цены, которую они хотят и могут заплатить; Потребители всегда хотят и способны заплатить наименьшую цену, а в идеале – получить все БЕСПЛАТНО; Максимальная цена спроса основана на таком факте экономической жизни, что люди всегда предпочитают большее меньшему;

Величина спроса

    Цена и величина спроса – это две неразрывные категории!!! Изменение ВЕЛИЧИНЫ спроса и изменение СПРОСА – НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!!!

ЗАКОН СПРОСА – есть обратная зависимость между ценой спроса и величиной спроса, и наоборот

Кривая спроса обозначается буквой D (demand) и характеризует состояние цен и объем покупок определенной продукции в определенный момент времени.

Q – величина спроса, кол-во товара

Сдвиг кривой спроса – есть глобальное изменение спроса, что приводит к сдвигу всей кривой спроса.

Существуют неценовые факторы , которые также могут влиять на спрос (детерминанты спроса) :

    изменение доходов потребителей, количества потребителей изменение вкусов и предпочтений потребителей цены на взаимодополняемые и взаимозаменяемые товары сезонность мода

Спрос – это функция всех этих факторов

Q – спрос

I – доход (income)

Z – вкусы

W – ожидания (waiting)

Psub – цена на товары-заменители (substitute)

Pcom – цена на дополняющие

товары (complement)

N – количество покупателей

B – прочие факторы

17. В чем отличие между изменением величины спроса и изменением спроса.

СПРОС – это готовность и способность потребителей купить определенное количество товаров и услуг по определенной цене в течение заданного времени.

Три основных компонента спроса:

    ГОТОВНОСТЬ и СПОСОБНОСТЬ потребителей определенное КОЛИЧЕСТВО товара и его ЦЕНА ВРЕМЕННОЙ диапазон

Величина спроса – это то определенное количество товара, которое потребители хотели бы и могут купить по данной цене

    Цена и величина спроса – это две неразрывные категории!!!

18. Предложение. Определение понятия «предложение». Кривая предложения. Закон предложения. Основные компоненты, влияющие на изменение величины предложения . Неценовые факторы, влияющие на изменение предложения (графики, объяснение).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ – это готовность и способность производителей продавать определенное количество товаров и услуг по определенной цене в течение заданного времени.

Три основных компонента спроса:

    ГОТОВНОСТЬ и СПОСОБНОСТЬ потребителей определенное КОЛИЧЕСТВО товара и его ЦЕНА ВРЕМЕННОЙ диапазон

согласиться при продаже данного количества товара

    Производители имеют нижний предел цены, по которой они хотят, могут и согласны продавать свой товар; Производители всегда хотят и способны установить наибольшую цену, а в идеале – установить цену в 1 млн. долл. или выше; Минимальная цена предложения основана на таком факте экономической жизни, что люди всегда предпочитают большее меньшему;

Величина предложения – это то определенное количество товара, которое

производители хотели бы и могут продавать по данной цене

    Цена и величина предложения – это две неразрывные категории;!!! Изменение ВЕЛИЧИНЫ предложения и изменение ПРЕДЛОЖЕНИЯ – НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!!!

ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ – есть прямая зависимость между ценой предложения и величиной предложения

Кривая предложения обозначается буквой S (supply) и характеризует какое количество экономического блага готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени.


а) законы экономического развития;
б) бухгалтерский учет;
в) механизм функционирования экономических систем;
г) принципы делового общения;
д) экономическую политику государства;
е) функционирование отраслей хозяйства;
ж) экономику бизнеса;
з) экономическую статистику?
  1. Какое из следующих положений учитывается общей экономической теорией:
а) эффективное использование ресурсов;
б) неограниченные производственные ресурсы;
в) оптимальное использование наличных ресурсов;
г) материальные и духовные потребности?
  1. Предметом экономической теории является:
а) выяснение законов экономического развития;
б) анализ механизма функционирования экономических систем;
в) разработка принципов экономической политики;
г) изучение поведения индивидуумов как реализации их экономических интересов.
  1. В каком из перечисленных направлений экономическая наука имеет, прикладное значение:
а) каждый человек вынужден использовать свои знания и опыт для того, чтобы зарабатывать деньги и рационально их тратить. Теоретическая экономика учит людей «умению жить»;
б) каждый человек сталкивается с политическими проблемами, в которых невозможно разобраться без знания экономической теории;
в) знакомство с экономической наукой позволяет успешнее осуществлять предпринимательскую деятельность;
г) каждый человек находится во власти экономических процессов и стихийно воздействует на них?
  1. Что характерно для экономического образа мышления:
а) способность правильно понимать тенденции экономического развития общества;
б) умение разбираться в сущности и способах осуществления экономической политики государства;
в) правильная оценка места своей деятельности в общем экономическом развитии страны;
г) умение реально оценивать суть и последствия конкретных экономических процессов и явлений;
д) все положения правильны?
  1. Экономическая модель является:
а) инструментом для экономических прогнозов;
б) комплексом экономических принципов;
в) объяснением того, как функционирует экономика и ее конкретные сферы;
г) тем количественным и качественным уровнем развития экономики, к которому следует стремиться.
  1. Какая из указанных целей имеет точное количественное измерение:
а) полная занятость;
б) экономическая гарантия;
в) справедливое распределение дохода;
г) уровень валового внутреннего продукта (ВВП);
д) экономическая свобода?
  1. Если утверждается, что две экономические цели или тенденции взаимоисключают друг друга, то это означает:
а) невозможность одновременного достижения обеих целей;
б) отказ от стремления к достижению одной из целей;
в) необходимость поиска оптимального решения, которое отдаляет достижение обеих целей, но отдает приоритет одной из них;
г) реализация одной из целей является условием достижения другой;
д) обе цели имеют значение только в определенных временных границах;
е) обе цели имеют количественное выражение.
  1. Если изучается экономика как целостная система, то это анализ:
а) микроэкономический;
б) макроэкономический;
в) позитивный;
г) нормативный.
  1. Какова экономическая цель, если общество стремится повысить эффективность функционирования народного хозяйства, располагающего ограниченными производственными ресурсами:
а) достижение полной занятости;
б) ускорение экономического роста;
в) повышение уровня потребления;
г) экономическая безопасность?
11* Какие из перечисленных законов изучает раздел экономической теории «Макроэкономика»:
а) закон стоимости;
б) закон спроса;
в) закон накопления;
г) закон предложения;
д) закон денежного обращения;
е) закон падения производительности факторов производства?
  1. Какие из перечисленных в п. 11 законов изучает раздел экономической теории «Микроэкономика»?
  2. Отметить утверждения, относящиеся к макроэкономике:
а) конкуренция среди компьютерных фирм привела к снижению цен на их продукцию;
б) одним из способов приватизации является ваучеризация;
в) курс доллара на Московской межбанковской валютной бирже достиг самой высокой отметки за неделю;
г) правительство повысило заработную плату в бюджетных сферах экономики;
д) общая сумма налогов на прибыль предприятий в России составляет более половины получаемых доходов;
е) повышение цен на бензин в Литве привело к увеличению издержек в хлебопекарной промышленности этой страны.
  1. Научный анализ установил, что можно преодолеть экономическое отставание страны посредством радикальных структурных изменений, обусловленных преимущественным развитием наиболее приоритетных отраслей. Какой вид науки призван сформулировать такую рекомендацию:
а) позитивный;
б) нормативный?
  1. Макроэкономика изучает нижеперечисленные вопросы за исключением:
а) механизма инфляции;
б) ценных бумаг Газпрома и Сбербанка;
в) роста совокупного производства в России;
г) импортно-экспортных операций между Россией и Японией.
  1. Фундаментальный вопрос экономики - это:
а) дать возможность каждому иметь пять яхт и два автомобиля;
б) перераспределить доходы и устранить нищету;
в) понизить безработицу;
г) научиться справляться с дефицитом всех ресурсов.
  1. Хорошая экономическая модель:
а) учитывает возможности, которые действительно существовали в прошлом;
б) имеет только реалистичные допущения;
в) может иметь некоторые нереалистичные допущения для того, чтобы избежать включения второстепенных деталей.
  1. Процесс фокусирования только на наиболее важных факторах для объяснения феномена или явления называется:
а) абстракция;
б) маржинальный анализ;
в) рациональный выбор;
г) контролируемый эксперимент.

Еще по теме Тесты:

  1. Приложение 4 Тесты для изучающих финансовый менеджмент
  2. Раздел: Теория управления. Рекомендации к решению тестов
  3. Раздел: Аналитический менеджмент. Рекомендации к решению тестов
  4. Раздел: Инновационный менеджмент. Рекомендации к решению тестов
  5. Раздел: Инвестиционный менеджмент. Рекомендации к решению тестов
  6. Раздел: Финансовый менеджмент. Рекомендации к решению тестов

- Авторское право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Антимонопольно-конкурентное право - Арбитражный (хозяйственный) процесс - Аудит - Банковская система - Банковское право - Бизнес - Бухгалтерский учет - Вещное право - Государственное право и управление - Гражданское право и процесс - Денежное обращение, финансы и кредит - Деньги - Дипломатическое и консульское право - Договорное право - Жилищное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История государства и права - История политических и правовых учений - Конкурсное право -

Общая экономическая теория изучает общественно -производственные отношения, присуще им экономические законы на различных исторических ступнях развития человеческого общества.

Экономические законы выражают существенные, необходимые, постоянно повторяющиеся, причинно - следственны связи процессов и явлений экономической жизни.

Экономические законы, как и законы природы, объективны, независимы от воли и сознания людей, их нельзя создавать или отменять. Возникновение или отмирание тех или иных законов происходит на базе определенных экономических условий жизни общества, обусловлено характером и уровнем развития производительных сил и производственных отношений. В то же время экономические законы отличаются от законов природы: они не вечны, возникли лишь с появлением человеческого общества, и не могут действовать вне его, без участия людей, так как внутренне присуще экономической деятельности людей, их производственными отношениями.

Объективность экономических законов не означает, что люди перед ними бессильны. Своими разумными действиями, основанными на научном познании закономерностей и объективных тенденций общественного развития, они могут ускорять естественноисторические процессы, преобразовывая материальное производство и создавая условия для проявления других экономических законов, люди тормозят развитие общества и могут даже вызвать его регресс.

Различают такие виды экономических законов:

1) Присуще всем способам производства - вообще (закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производственных сил, закон экономии времени, закон возвышения потребностей и др.);

2) Нескольким способам производства - особенно (например, закон стоимости);

3) Только одному способу производства или одной фазе развития - специфические (за
кон прибавочной стоимости, закон тенденции средней нормы прибыли к понижению и др.).

Изучая свой предмет, общая экономическая теория фиксирует получение знаний в экономических категориях. Экономические категории - теоретические научные абстракции производственных отношений.

Экономические категории, так же как и экономические законы, носят объективный характер. Для того, чтобы получить конкретное знание об определенной системе производственных отношений нужно исследовать их всесторонне, раскрыть внутренние связи между элементами системы. Но сразу проанализировать и изучить всю систему нельзя. Поэтому исследование ведется комплексно и последовательно, сначала раскрывают одну сторону, затем другую, третью поднимаясь как бы по ступенькам к полному, конкретному знанию о данном типе производственных отношений. Выявляемая и выстраивающаяся в процесс познания система экономической категории отражает реальные производственные отношения, их взаимосвязи, внутренние противоречия, качественные преобразования в ходе развития форм от простых к более сложным.

Общая экономическая теория - историческая наука, так как имеет дело с историческим, постоянно развивающимся материалом - производственными отноше-


ниями и свойственными им экономическими законами. Соответственно, изменяются содержание и формы экономических категорий, отражающие этот объективный процесс исторического развития.

Тема:

Дотоварные формы организации производства. Первобытное общество. Рабовладение. Феодализм.

Как появилось первобытное общество. В чем его суть?

Сейчас имеется много версий о происхождении человека. Тем не менее, по единодушному мнению историков, все народы прошли этап первобытности, дикости. Для того, чтобы выжить (подобно многим приматам) люди объединялись в первобытное стадо. Первым условием такого объединения была личная зависимость людей, как правило, на основе кровного родства. Так в свою очередь, появилось половозрастное разделение труда, когда выполнение тех или иных работ диктовалось внутренней природой самого человека. Женщины, как правило, хранительницы очага, исполнители не тяжелой, но монотонной работы, как например, собирательство. Мужчины - «добытчики», охотники. Дети - помощники, пастушки и т.д.

Вторым условием первобытных объединений было регулировать появляющихся трудовых функций под воздействием окружающей природы. Смена сезона или даже погоды заставляла людей выполнять те или другие трудовые функции. От сезона погод зависела как охота на зверя, так и собирательство.

Итак, функционирование первобытного общества начиналось с эпохи стадности и определялось как внутренней природой человека, так и внешней, окружающей природой. Однако это общество не было чисто естественным, природным образованием. Все дело в том, что природа (и внешняя, и внутренняя) выступала как стимулятор развития и регулирования трудовой функции, процесса труда. Главным уже было то, что крайне низкий уровень развития производительных сил обуславливает и первобытные общественно-производственные отношения, базировавшиеся на общей собственности, совместном труде и уравнительном распределении.

С чем связано разложение первобытного общества?



Прежде всего с развитием трудовой функции. Труд - это решающий фактор взаимодействий общества с природой, преобразования как окружающей среды, так и природа самого, человека. Воздействие на окружающую природу приводило к истощению ее даров, уменьшению естественной урожайности или поголовья дикого зверя. Это заставляло людей вести кочевой образ жизни, либо приручать животных (пастушество), либо заниматься земледелием. Как бы там ни было, но налицо следующие обстоятельства. Под воздействием труда, прежде всего совершенствования орудий труда, изменялась как окру-


Жающая природа, так и внутренняя природа первобытного человека - он становился все более очеловеченным, а его труд более производительным.

Возросшая производительность труда и одновременное ослабление ограничительных факторов его регулирования приводят к появлению прибавочного труда. Это та часть труда, которая уже выходила за пределы, диктуемые только природным началом. Продукт этой части труда выступает как избыточный. Особенность такого излишка состоит в том, что он является продуктом сверх обычных или текущих надобностей. Община всегда стремится так или иначе его применить. Отсюда, например, сохранение продуктов через соление, копчение, другие способы обработки и создания запасов, которые являются столь же древними, как и само человечество. Но вместе с тем появлялась и постепенно расширялся другой метод применения излишка. А именно, его обмен на излишек с другой общиной. Ведь уже простой «обмен» всегда может превратить ненужное в самое необходимое.

Итак разложение первобытнообщинного строя связанно с появлением прибавочного продукта, производства и обмена излишком материальных благ. Дело в том, что в общине принцип регулирования определяет трудовой вклад каждого еще до момента производства продукта. Пол, возраст, сезон и т.п., капризно и повелительно определяли количество и прибыль труда каждого члена общины. И это естественно учитывали в своем руководстве главы общин - «вожди». Они в каждой конкретной производственной ситуации исходили из возможностей, природных способностей, пола и т.д. каждого.

Обмен же излишками предполагал реализацию диаметрально противоположного принципа регулирования труда. Ведь излишек становится нужным продуктом уже после процесса производства, ибо, если обменивается что-то, то оно должно быть прежде произведено.

1. Предмет экономики

2. Методы экономического исследования

1. Предмет экономики

А. Экономический выбор

Экономика (экономическая теория) как наука существует потому, что потребности людей безграничны, тогда как ресурсы, которыми они располагают для их удовлетворения, ограничены. Отсюда – проблема выбора, связанного с наилучшим использованием ограниченных ресурсов. Вся человеческая жизнь – сплошной выбор, причем, выбирая одно, приходится отказываться от чего-то другого.

Например, покупатель не может скупить весь магазин из-за недостатка денежных средств. При этом он не будет покупать только хлеб или только молоко; его задача получить за свои деньги оптимальный набор благ.

Со своей стороны фирма не может производить все по причине той же ограниченности своих производственных ресурсов; ей надо так распределить ограниченные ресурсы для производства различных благ, чтобы получить максимальную прибыль.

Местные власти не в состоянии построить одновременно и школу, и дорогу, и больницу. Им также приходится выбирать.

Тем, как отдельные индивиды, фирмы, общество в целом делают свой выбор в условиях ограниченности ресурсов, и занимается экономика.

Предметом выбора являются экономические (редкие) блага , т.е. блага, количество которых ограничено в сравнении с потребностью в них. Редкие блага можно разделить на два типа: производственные ресурсы и производимые на их основе потребительские блага. Блага, количество которых не ограничено в сравнении с потребностями в них, называются свободными . Примерами могут быть атмосферный воздух, чистая питьевая вода для людей, живущих где-нибудь в сибирской деревне и т.д. По мере исчерпания свободных благ они могут становиться экономическими благами.

В своих рассуждениях экономисты исходят из гипотезы о рациональном поведении людей. Это означает, что экономические агенты способны определить свои потребности и стремятся к достижению максимальных результатов при имеющихся ресурсах, т.е. к эффективному использованию ресурсов . Так обычно считается, что отдельные индивиды максимизируют свое личное благосостояние, фирмы – прибыль, а государство – благосостояние общества в целом.

При этом экономистов интересует, как экономические агенты взаимодействуют друг с другом при принятии решений, к каким результатам приводят эти взаимодействия. Важно, например, определить, как в результате конкуренции производителей и потребителей формируется равновесная рыночная цена данного товара.

Наконец, задача экономического исследования состоит в том, чтобы понять, каким образом можно улучшить благосостояние экономических агентов. Возможно, например, что для снижения затрат или увеличения производства следует сделать рынки более конкурентными или повысить эффективность функционирования государственных органов.

Таким образом, предмет экономики – решения, принимаемые в обществе при распределении ограниченных ресурсов между различными вариантами их использования в целях максимизации благосостояния людей.

Экономический выбор предполагает ответ на три основных вопроса:

1). Что и сколько производить?

Например, местные власти остановились на строительстве дороги.

2). Как производить?

Дорогу можно строить по-разному. Можно нанять кучу землекопов с лопатами, а можно использовать поменьше ручного труда и побольше машин. Речь, следовательно, идет о выборе производственной технологии.

3). Для кого производить?

Коль скоро «пирог испечен», его надо делить. В применении к дороге это означает решение вопросов, каким машинам разрешать движение по ней, делать ли проезд платным, либо бесплатным, кому предоставить льготы по проезду и т.п.

Б. Экономические затраты и невозвратные издержки

В процессе выбора возникает понятие экономических затрат (издержек). Оно принципиально отличается от знакомого всем нам понятия бухгалтерских затрат. Оценивая затраты, бухгалтер фиксирует сумму фактически совершенных платежей за купленные фирмой ресурсы. Напротив, экономические затраты получения некоего блага - это другие блага, которые могли бы быть получены при помощи тех же ресурсов , но от которых придется отказаться, если выбор будет сделан в пользу данного блага. Поэтому их еще называют альтернативными затратами или затратами упущенных возможностей.

Предположим, некто решил оценить альтернативные затраты своего обучения в вузе. Прежде всего, он, вероятно, вспомнит о плате за обучение в рублях или в долларах. Однако размер денежной платы сам по себе еще мало о чем говорит. Дорого или дешево обходится учеба, можно сказать, лишь приняв в расчет количество тех благ, которые могли бы быть приобретены на плату за обучение. Если, например, семестр стоит столько же, сколько необходимый студенту новый костюм, то экономические затраты на учебу равны костюму. (Иногда, впрочем, так и говорят: «Были в отпуске, проездили новую шубу!»)

На практике, однако, экономические затраты не ограничиваются денежными платежами. Учеба требует времени, в течение которого студент мог бы зарабатывать деньги, ремонтировать квартиру, воспитывать ребенка, просто отдыхать... От всего этого он отказывается, решив учиться. Поэтому экономические затраты обучения включают в себя также и незаработанные деньги (вернее те блага, которые на эти деньги можно было бы купить), запущенную квартиру, невоспитанного ребенка, потерянный отдых и т.д.

Важно иметь в виду два обстоятельства. Первое: альтернативные затраты возникают только там, где есть альтернатива . С этой точки зрения, например, расходы на питание в период учебы не учитываются в качестве экономических затрат получения образования. Дело в том, что эти расходы не связаны с обучением: есть хочется независимо от того, учится индивид или нет. Только если учеба требует дополнительных затрат на питание, в экономические затраты входит данный излишек.

Второе: альтернативных благ бывает очень много. Студент может, например, весь вечер изучать экономику или пойти в клуб, или убирать квартиру, или смотреть телевизор и т.д. Все это нельзя делать одновременно. Поэтому для оценки альтернативных затрат получения экономических знаний надо принимать в расчет лучшую из возможных альтернатив .

Подводя итог, можно еще раз сказать: дабы оценить полные экономические затраты получения некоего блага, надо просуммировать все альтернативные потери (в виде самых лучших неполученных благ), которые приходится в связи с этим нести. Очень удобно, если эти потери удается измерить в деньгах. При таком подходе экономические затраты получения данного блага есть ценность других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех альтернативных способов использования ограниченных ресурсов .

Измерить затраты в деньгах не всегда легко. Непросто, например, оценить в рублях ценность потерянного отдыха или ущерб от недостатка внимания ребенку со стороны матери, которая учится. Тем не менее, люди интуитивно делают это, принимая то или иное решение. Весьма распространенную фразу «За такие деньги я лучше дома посижу!» можно перевести на экономический язык так: «Получаемая на работе заработная плата меньше, чем мои альтернативные издержки труда, выраженные в стоимости отдыха, который я потеряю, пойдя работать».

Следует различать экономические затраты и невозвратные издержки. Невозвратные издержки – это затраты, которые были понесены ранее и которые невозможно вернуть.

Пусть некто стоит перед выбором: учиться или не учиться. Чтобы сделать выбор, ему предстоит сопоставить все выгоды от обучения со всеми экономическими затратами, с этим связанными. Предположим, и то, и другое можно выразить в рублях. Пусть выгоды составляют 120 руб., а затраты – 100 руб. Выгоды превышают затраты, и студент начинает учебу.

Очень скоро, к сожалению, выясняется, что учат хуже, чем ожидалось. В связи с этим фактические выгоды такого образования составляют только 80 руб. Таким образом, встает новый вопрос: продолжать или бросить учебу. Если бы студент знал о плохом обучении раньше, он вообще не пошел бы учиться (затраты превышают выгоды), но теперь ситуация сложнее. Пусть из 100 руб. затрат 70 руб. – это плата за учебу, а 30 руб. – все остальные затраты, выраженные в потерях в заработной плате из-за занятий, потерянном отдыхе и т.д. После того как плата за учебу внесена, эти 70 руб., которые студент в любом случае назад не получит, из альтернативных затрат превратились в невозвратные издержки. Далее их можно не учитывать.

Поэтому рационально мыслящий индивид будет рассуждать примерно так: «Меня, конечно, обманули, пообещав лучшие знания. Однако, если я заберу документы, то не получу выгод от образования на 80 руб., сэкономив лишь 30 руб. затрат. Что касается 70 уже уплаченных рублей, то они для меня потеряны при всех обстоятельствах. Лучше уж продолжать!»

Итак, невозвратные издержки не влияют на будущие решения . Поэтому экономисты, изучающие альтернативные возможности использования ресурсов, и не принимают их в расчет.

В. Микроэкономика и макроэкономика

Экономическая теория включает в себя две основные части – микро- и макроэкономику.

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов (фирм, потребителей, сберегателей и т.д.) и их взаимодействие на отдельных рынках. В центре ее внимания находятся цены и объемы производства отдельных товаров, выбор отдельного потребителя, выпуск и ресурсы отдельной фирмы и т.д.

Макроэкономика изучает народное хозяйство в целом как единую систему. В центре ее внимания такие обобщающие показатели общественного производства как валовой внутренний продукт экономический рост, занятость и безработица, инфляция и т.д.

Здесь важны три обстоятельства. Первое: приставка «микро» (малый), в слове «микроэкономика» не должна вводить в заблуждение. Дело совсем не в размерах. Микроэкономика занимается поведением и взаимодействием отдельных хозяйственных агентов как первичных звеньев экономической системы. Однако, в качестве таковых выступают не только отдельные потребители или домашние хозяйства, но и фирмы вплоть до гигантских. С другой стороны, микроэкономика изучает формирование цен на отдельные товары на отдельных рынках. Но речь идет не обязательно о местных или даже национальных рынках; мировой рынок какого-либо важнейшего товара – тоже предмет микроэкономического исследования.

Второе: никак нельзя сказать, что микроэкономика занимается менее важными в сравнении с макроэкономикой проблемами. Подобно тому, как все большое складывается из малого, функционирование всей экономики и ее больших агрегатов прямо определяется деятельностью каждого из экономических субъектов и не может быть верно понято в отрыве от последней.

Третье: невозможно провести четкую грань, разделяющую микро- и макроэкономику. Оба эти раздела экономической теории тесно переплетаются, дополняют друг друга и незаметно переходят один в другой.

Вопросы для подготовки к экзамену «Экономика»

1. Предмет и метод экономической науки.

2. Цели и задачи экономики.

3. Глобальные экономические проблемы.

4. Экономическая теория.

5. Основные этапы развития экономики.

6. Проблема ограниченности ресурсов и неограниченности потребностей.

7. Сферы экономической деятельности.

8. Потребности и блага.

9. Факторы производства и факторные доходы.

10. Общественные блага и внешние эффекты.

11. Факторы повышения производительности труда.

12. Экономическая эффективность.

13. Кривая производственных возможностей.

14. Типы экономических систем.

15. Условия для возникновения и развития рыночной экономики.

16. Рынок: сущность, функции.

17. Экономические агенты. Формы рынка.

18. Роль государства в рыночной экономике.

19. Экономические функции государства.

20. Экономический кругооборот.

21. Микроэкономика.

22. Спрос и предложение. Эластичность спроса и предложения.

23. Рыночное равновесие и равновесная цена.

24. Понятие цены. Понятие товаров-субститутов. Товары, не имеющие заменителей.

25. Рынок совершенной конкуренции.

26. Формы несовершенной конкуренции.

27. Монополия, виды монополий.

28. Монополистическая конкуренция.

29. Олигополия и рыночная конкуренция.

30. Потребительское поведение и полезность товара. Бюджетное ограничение.


Тема 1. Предмет и метод экономической теории

Что изучает экономическая теория? (предмет экономики)

Предмет науки - это то, что исследует, изучает та или иная наука.

Само слово "экономика" греческого происхождения, буквально означающее "искусство управления домашним хозяйством" ("ойкос" - дом, домашнее хозяйство, "номос" - правило, закон).

Экономическая система - это часть общественной системы, сфера человеческой деятельности, в которой осуществляется производство, обмен, распределение и потребление продуктов, услуг и факторов производства.

В дальнейшем мы увидим, что существуют различные экономические системы. Но на данном этапе важно разобраться с общим понятием экономической системы. В экономической системе условно можно выделить несколько важнейших сфер экономической деятельности людей: производство, обмен, распределение и потребление

Экономическая теория изучает ту часть общественного устройства, которая называется экономической системой.

Но это определение предмета экономической теории является слишком общим. Все экономические науки с разных сторон изучают экономическую систему. В частности, среди экономических дисциплин, есть бухгалтерский учет, экономическая статистика, финансы и кредит, международные экономические отношения, экономика предприятия и многие другие. Но в отличие от экономической теории все эти науки являются специальными конкретно-экономическими науками.


Экономическая теория - это теоретическая основа для всех других экономических наук.

Экономическая теория - это также общественная наука, она изучает поведение людей и организаций в экономической системе.

(Опираясь на все вышесказанное, можно перейти от общего к более конкретному определению предмета экономической теории.)

Экономическая теория изучает общие закономерности поведения людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов.

Ключевыми словами здесь являются "поведение людей" и "ограниченные ресурсы". В свою очередь поведение людей в экономической системе первоначально определяется их потребностями. Удовлетворение наших потребностей дает нам возможность жить, к чему-то стремиться, радоваться жизни, творить. В самом общем виде, потребности людей - это то, что им нужно для жизни.

Потребности - это нужда или недостаток в чем-то, необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, группы людей, общества в целом.

Именно их потребности заставляют людей производить необходимые для их жизни продукты, обмениваться с другими людьми тем, что у них есть в избытке, на то, чего им не хватает. С того момента, когда люди начинают готовиться к удовлетворению своих потребностей, опираясь на имеющиеся ограниченные ресурсы, и начинается экономическая деятельность. Существует великое множество самых разнообразных потребностей. Их трудно классифицировать. Одна из наиболее общих классификаций потребностей приводится на рис.

В приведенной схеме разнообразные потребности объединены в три группы. Это одни и те же потребности, только рассмотренные с разных сторон.

В первой группе потребности выделяются в зависимости от той роли, которую они играют в жизни человека, то есть в зависимости от их функциональной роли.

Потребности в средствах существования являются важнейшими потребностями человека в продуктах питания, в одежде, жилье и т.п., необходимых для поддержания жизни человека и его семьи.

Социально-культурные потребности - это потребности в образовании и квалификации, развлечениях, в искусстве, в общении с другими людьми.

Для того чтобы удовлетворить первые две группы потребностей, необходимо располагать материальными ресурсами - материалами, инструментами, то есть средствами деятельности.

Возникают и развиваются потребности в средствах деятельности.

Во вторую группу потребности включаются в зависимости от того, в какой форме эти потребности удовлетворяются, то есть в зависимости от объекта потребностей.

Материальные потребности - для их удовлетворения предполагают наличие продуктов в материальной вещественной форме, например потребности в продуктах питания и одежде, в транспорте и жилище.

Нематериальные потребности - это потребности, удовлетворяемые в нематериальной форме, то есть это потребности духовные, этические, эстетические, например, потребность в творчестве, в любви к людям, в знаниях, в общении с природой, в красоте, в знании прошлого и предвидении будущего.

Объединение потребностей в третьей группе осуществляется в зависимости от того, кто является носителем потребности, кто ее выражает, то есть в зависимости от субъекта. Например, потребности в питании и одежде удовлетворяются индивидуально, этоиндивидуальные потребности . На окраине городка, у жителей небольшой улицы есть потребность в освещении темной улицы, это групповая потребность. Потребности в обороне страны, в охране общественного порядка, в создании единой налоговой системы – этообщественные потребности .

Важно заметить, что потребности меняются с развитием человеческого общества, одни исчезают, другие появляются. Более того, их общее количество растет очень быстро. Потребности растут значительно быстрее, чем возможности их удовлетворения. Можно сказать, что потребности являются неограниченными . Хотя, конечно, потребность человека в каком-то конкретном продукте в данный период времени может быть удовлетворена, и в этот момент она ограничена.

Для удовлетворения потребностей необходимо иметь возможности их удовлетворения, другими словами нужны ресурсы, факторы производства.

Ресурсы - это имеющиеся в распоряжении людей материальные и нематериальные возможности для удовлетворения потребностей.

Факторы производства - это экономические ресурсы, то есть ресурсы, используемые для производства продуктов и услуг.

Самая главная их особенность состоит в том, что ресурсы и факторы производства ограничены . Ограничены, прежде всего, в том смысле, что их не хватает для удовлетворения всех растущих потребностей общества. Факт ограниченности ресурсов является принципиальным для возникновения и развития экономики. Ресурсы и факторы производства, так же как и потребности, разнообразны и многочисленны. Наиболее известная в экономике классификация факторов производства: труд, капитал, земля, предпринимательская способность.

Труд - это человеческие ресурсы, то есть рабочая сила, имеющаяся в обществе и используемая в производстве продуктов и услуг. Рабочая сила (труд) как фактор производства предполагает, что люди имеют определенную квалификацию, знания, навыки и опыт, необходимые для производства продуктов и услуг. Рабочая сила в наше время - это главный ресурс любой экономической системы.

(В данном случае термин "труд" используется в узком смысле, в смысле рабочая сила.В более широком смысле труд означает целесообразную, осознанную деятельность людей по созданию продуктов и услуг, или процесс использования рабочей силы.)

Капитал - это все то, что используется рабочей силой в производстве продуктов и услуг, в частности это станки, оборудование, инструменты, здания, транспортные средства, склады, трубопроводы, линии электропередачи, системы водоснабжения и канализации. Капитал - это средства труда, которые созданы человеком. В процессе производства созданные человеком средства труда используются для преобразования предметов труда, то есть сырья, полезных ископаемых. Средства труда в физической форме называют реальным капиталом. Реальный капитал является экономическим ресурсом, фактором производства. Денежный капитал - это всего лишь сумма денег, необходимая для приобретения реального капитала.

Земля - в экономической теории это все естественные ресурсы, используемые в производстве продуктов и услуг. Это то, из чего производятся продукты, потребляемые человеком. К этим ресурсам относятся собственно земля как сельскохозяйственные угодья, полезные ископаемые, водные ресурсы, леса. Естественные ресурсы выступают в качестве предметов труда, то есть тех предметов, на которые направлены труд человека и которые им преобразуются с помощью средств труда. Предметы труда и средства труда вместе взятые образуют средства производства. Это обобщающий термин, включающий в себя все материальные ресурсы.

Предпринимательская способность как фактор производства - это особый вид человеческих ресурсов, способность объединять все факторы производства в каком-то производстве, способность рисковать и внедрять в производство новые идеи и технологии.

Любой из перечисленных ресурсов является ограниченным, и этот факт очень важен для экономики. Ограниченность ресурсов не позволяет производить все продукты и услуги, которые хотело бы иметь общество. Поэтому людям приходится выбирать, какие потребности удовлетворять в данный момент в первую очередь, каким способом использовать имеющиеся ресурсы. Производя намеченные продукты, можно использовать разную технологию, разные способы производства. Кроме этого, произведенные продукты необходимо распределить между людьми, учитывая их разные потребности. В любом случае необходимо делать выбор из разных вариантов. Это относится и к ассортименту производимой продукции, и к технологии производства, и к распределению произведенной продукции. Необходимость выбора вытекает из факта ограниченности ресурсов. 3 вопроса экономического выбора:

1. Что производить

2. Как производить

3. Для кого производить

Существует множество вариантов того, как использовать ограниченные ресурсы для удовлетворения потребностей. Естественно, что люди стремятся выбрать лучший вариант. Это такой вариант, который в наибольшей степени удовлетворяет наши потребности при наименьших затратах ресурсов. Экономисты называют такой вариант наиболее эффективным вариантом. Выбор наиболее эффективного варианта использования ресурсов в производстве продуктов и услуг - это наиболее общая и в то же время центральная проблема экономики, экономической теории. Исходя из этого, можно сформулировать еще одно наиболее конкретное определение предмета экономической теории.

Экономическая теория изучает проблему эффективного распределения и использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения человеческих потребностей.