Кладбище караимов возле бахчисарая. Караимское кладбище «Балта-Тиймез» под Бахчисараем. Как выглядит караимское кладбище в Крыму

Древняя столица Крыма – весьма популярное у туристов место. Сюда приезжают посмотреть прославленный Пушкиным выдающийся с его фонтаном, окрестные , необычные пейзажи, известные многим по приключенческим советским фильмам. Но есть здесь и достопримечательности, о которых слышали немногие из числа тех, кто приезжает в Бахчисарай. Караимское кладбище Балта-Тиймез в долине с библейским названием Иосафат – одна из них.

Где находится Балта-Тиймез в Бахчисарае?

Найти его несложно – оно связано с очень известным местным объектом, городом в пещерах . Оттуда к кладбищу проложена в скалах дорога, видная до сих пор. Ее протяженность – примерно полкилометра. Некрополь открыт для посещения, его охраняют только совесть визитеров да многовековые караимские дубы.

Караимское на карте Крыма

Открыть карту

Из истории возникновения близ Чуфут-Кале

Похоронены здесь в основном караимы – представители весьма загадочного народа. Основная их масса называет своей родиной Крым, но они также есть и Западной Европе, и в Египте. Национальность эта тюркская по происхождению, но исповедует иудаизм в весьма древней его форме.

Сами караимы не потрудились обзавестись толковыми летописями, что прояснили бы их происхождение. Иногда говорят, что они – потомки населения Иудеи, переселившегося в Крым еще до нашей эры. Таким образом, декларируется их «алиби» в опасном религиозном «преступлении» — евангелическом распятии Христа, что служило поводом для преследования христианами иудеев в течение многих веков.

Более мотивированная версия гласит, что они – потомки хазар, тех самых, с которыми враждовал вещий Олег. Хазарские памятники на полуострове встречаются часто, есть свидетельства тому, что ведущей религией каганата был иудаизм (хазары в принципе были веротерпимы и воевали с соседями из других соображений). В Российской империи караимов признавали «не совсем евреями», незадолго до революции они были уравнены в правах с православными.

Теоретически не признали их евреями и нацисты Гитлера, что не помешало на практике уничтожать представителей этого народа тысячами. Уничтожение караимской национальности – главное обвинение, предъявлявшееся после войны крымским татарам и ставшее поводом для их депортации. Впрочем, если были среди татар убийцы, то находились и честные, храбрые люди, героически спасавшие соседей-караимов, «грести всех под одну гребенку» никак нельзя.

На Караимском кладбище можно убедиться, что традиции этой народности отличаются от еврейских. Первым на это обратил внимание А.С. Фиркович. обследовавший его незадолго до революции. Формы надгробий, язык надписей, изображения не соответствовали классическому иудаизму – и это при условии, что еще в XIX веке здесь, как на почетном месте, хоронили уважаемых крымских евреев.

Трудно установить, когда появился некрополь Балта-Тиймез – он очень древний. Некоторые утверждают, что на нем встречаются захоронения Х века нашей эры. Большинство специалистов более скромны, полагая, что хоронить здесь начали в XIII столетии, упокоевая жителей города Чуфут-Кале. Караимское кладбище в Иосафатской долине действовало активно до XIX века, когда жители оставили это поселение, но и после проводились захоронения и ставились кенотафы – памятники уважаемым караимам, похороненным в чужих краях.

«Топор не коснется» – таким словосочетанием именуют Караимское кладбище татары, имея в виду дубы, украшающие территорию. У караимов они неофициально почитаются священными, рубить их запрещено. Деревьев этих осталось немного, в основном могилы заросли молодым лесом. Но все же несколько гигантов растут возле входа, один из них служит постаментом для таблички, характеризующей историю .

Балта-Тиймез занимает 4 га, на нем не менее 5000 (некоторые говорят, что более 10000) могил. Они имеют ориентацию север-юг, что типично для караимов, но необычно для евреев. Большинство памятников имеют изображения (солярные и сакральные знаки), а также эпитафии, выполненные с помощью иудейского алфавита, но на караимском языке. Как можно увидеть на фото, они сильно разнятся по исполнению. Зачастую встречаются камни с двумя «рогами», похожие на детскую колыбель.
Историки полагают, что они символизируют седло, которое кочевники имели обычай класть на могилу погибшего всадника. Есть и обелиски, и горизонтальные стелы, и другие облики. Все это объясняется древностью – форма надгробий менялась одновременно с традициями.

Отдана здесь дань и памяти известных караимов. Правда, чаще это не могилы, а кенотафы, так как похоронены эти люди в других местах. Один камень напоминает о Б.Я. Кокинае, филологе и фольклористе. Во время Великой Отечественной войны ученый пытался спасать соотечественников, представив оккупантам доказательства тюркского происхождения народа.

Есть здесь и герои, какими может похвастаться разве что . Во время битвы за Порт-Артур в 1904 г. Марк Тапшасар в одиночку захватил японскую позицию. Он был убит, но рядом с ним озадаченные японцы обнаружили 16 своих погибших – это не считая тех, кто вовремя убрался в тыл. Самураи умели ценить мужество и воинское умение врага – Тапшасара похоронили с почестями. С его сабли сняли копию и поместили в императорский музей, а оригинал вернули российскому командованию. Не зря, видно, у Крыма хорошо складываются отношения с Китаем – дух Марка Тапшасара надежно связал долину под Бахчисараем и Порт-Артур, ныне китайскую гавань Далянь.

Туристу на заметку

  • Адрес: Бахчисарайский район, Крым, Россия.
  • Координаты: 44.737288, 33.929288.

И для историка, и для простого туриста это очень интересный город – Бахчисарай. Караимское кладбище – его пока неоцененная достопримечательность, заслуживающая большего внимания и уважения. Смотрите в завершении небольшое видео о ней.

Окрестности Чуфут-Кале восхищают величественными скалами с вырубленными в них пещерами, удивляют подземными лабиринтами не так давно открытого колодца и вызывают лёгкий холодок на душе древними могилами на старинном караимском кладбище. Конечно же, любое кладбище не вызывает особо радостных эмоций, но оказавшись среди этого угрюмого места, раскинувшегося в Иосафатовой долине, невольно начинаешь верить в мистику и в то, что здесь по ночам могут бродить духи.

Кладбище очень древнее, здесь можно даже увидеть надгробия, датированные ещё 1 в.н.э. И если пещерный город кажется вечным, то здесь сильно заметно влияние времени. Путников, пришедших к этому караимскому некрополю, встречает полуразрушенная ограда и входная арка, за которой руины древней сторожки и полузаросшая лесом и засыпанная ветками аллея в это мрачноватое царство мёртвых.

Многие надгробия частично разрушились, иные — совсем уже скрылись под землёй, на некоторых почти затёрты надписи, хотя, встречаются и такие, что ещё не сдались натиску безжалостного времени. Здесь можно заметить надгробные плиты самых различных форм: и вертикальные обелиски, и обычные прямоугольные плиты, и похожие на склепы саркофаги. Есть на этом кладбище и кенотафы — условные захоронения, т.е. установленные памятники караимам, которые в силу каких-либо причин были захоронены в иных местах. На территории караимского кладбища, которое охватывает площадь в 4 га, располагается почти 5 тысяч надгробий.

Ныне запущенное, полуразрушенное, поросшее кустарниками и травой древнее караимское кладбище когда-то было особо почитаемым караимами местом. Сюда привозили умерших караимов, живших даже за пределами Крыма. Сегодня здесь виднеются немногочисленные дубы – всё, что осталось от священной дубовой рощи караимов. Дуб был для них священным деревом, да и сами караимы называли свой некрополь «Балта Тиймэз» («топор не затронет»). Говорят, караимы верили в свою священную связь с этими деревьями. Странно, но сейчас в роще почти не осталось тех величественных дубов. Почти не осталось в мире и представителей этого народа. Может, и впрямь есть в этом какая-то связь?

Даже не смотря на то, что здесь часто бывают туристы, создаётся такое впечатление, что место это заброшенное и всеми забытое, словно затерянное во времени и пространстве.
Необычная тишина, поросшие мхом полуразрушенные надгробные плиты – всё это навевает даже не грусть, а некий мрак, создавая атмосферу угнетающего настроения. Поговаривают, что многие испытывают ощущение необъяснимого страха, даже не зная ещё, что приближаются к территории караимского кладбища.

Дойти до караимского кладбища можно, пройдя примерно полкилометра от Восточных ворот крепости Чуфут-Кале через Иосафатовую долину. Не смотря на то, что место это довольно мрачное, оно всё же привлекает к себе внимание любознательных туристов, ведь здесь можно долго ходить вдоль нагромождения плит и рассматривать таинственные надписи, которыми украшены эти многообразные надгробия.

20.09.2015

1500 лет на древнем Караимском кладбище недалеко от пещерного города Чуфут-Кале в Крыму хоронили людей. Более 10 тысяч могил - самое большое в Европе.
Караимы - древний тюрскский народ, исповедующий иудаизм, непохожий на современные иудейские верования. В отличие от христиан, мусульман и других иудеев, караимы хоронили своих умерших в направлении север-юг. По разным данным, некрополь у Чуфут-Кале начал существовать в VI - XIII веках. До сегодняшнего времени многие надгробия уже давно разрушились и превратились в прах, на некоторых совершенно стерлись надписи, а другие еще сохранили на себе следы прошлого.

Форма могил и надгробий здесь самая разнообразная: и прямоугольные плиты, и гробообразные саркофаги, и стелы, и вертикальные обелиски.

Кладбище раскинулось на площади в 4 гектара. Попасть туда можно, если выйти из Чуфут-Кале через Восточные ворота и пройти полкилометра по Иосафатовой долине. На кладбище посетителей встречает тишина, запустение, поросшие мхом могилы. Почти все, кто бывал на кладбище, отмечают странное гнетущее впечатление, ощущение, что души похороненных здесь караимов не покинули могилы и все находятся здесь.

Карта

Где находится Караимское кладбище? Все просто, посмотрите отметку на карте, запишите адрес или 44°44.225′, 33°55.759′, почитайте схему проезда под картой. Вам следует обязательно посетить это место!

Как добраться на Караимское кладбище

Фото

Караимское кладбище

Тайное, магия, сверхъестественное - все эти понятия уносят нас в безграничный мир тайн , волшебства, эзотерики, сказок на яву, исполнения желаний, а порой страха и ужаса, но все равно это страшно интересно .

Все хотят хоть чуть-чуть приоткрыть завесу тайны того мира, который не виден глазами, но существует параллельно нашему и в немалой степени влияет не него. Ведь не секрет, что даже не подверженные суевериям люди, останавливаются при виде перебежавшей черной кошки дорогу, отмечают наличие факта черной дюжины, не сметают ладонью крошки со стола и т.д.

Необъяснимое рядом с нами

Есть много людей полностью меняющие свои взгляды на жизнь после того, как с ними случались настоящие мистические истории которым просто нет объяснения, но произошедшее — свершившийся факт.
А чего стоят леденящие душу рассказы очевидцев о встречах с призраками, оборотнями и и другими представителями потустороннего мира.

Множество неразгаданных тайн и загадок хранит наша планета земля: аномальные места, нераскрытые тайны океана, Атлантида, бермудский треугольник.
Нет до сих пор ответа на вопрос, что или кто, скрывается за аббревиатурой НЛО , существуют ли на самом деле порталы перемещения в пространстве или в другую реальность.

Официальная наука не признает наличия этих явлений, потому что они необъяснимы с физической точки зрения. В свое время наука, отрицала наличие биополя человека, хотя с давних времен, люди верили в присутствии ауры. Где правда, а что вымысел, не все можно объяснить формулами и физическими понятиями.

Существует неисчислимое множество легенд преданий и сказок, действующими лицами в которых являются животные . Причудливое, красочное восприятие мира окружающего мира передавалась из поколения в поколение. Но справедливости ради, нужно отметить, что в звери из сказок и легенд часто оказываются самыми заурядными животными - лисами, волками, гиенами. Ведь в далекие от нас времена, действительность и вымысел мирно уживались рядом.

Мир тайн - место где мы даем информацию, в которую кто то не верит, кто то читает ради простого интереса. Другие доверяют в большей степени, и применяют на практике полученные сведения с сайта мир тайн , например ритуалы магии .

В верховьях Иософатовой долины, что чуть восточнее пещерного города Чуфут-кале, располагается когда-то почитаемое и известное кладбище крымских караимов Эмек Йегошфат. К нему ведет дорога от Восточных ворот древнего города.

Это таинственное и загадочное место, которое на многих производит гнетущее впечатление. Хотя ощущения, что попал в царство мертвых нет. Больше пугает то, что это место практически забыто, покинуто, оставлено всеми. Только лес окружает старые могилы.

За невысокой каменной аркой входа начинаются древние захоронения. Среди старых и молодых деревьев разбросаны сотни, а может быть и тысячи иссеченных временем надгробий. Одни расколоты, другие полувросли в землю, многие покрыты зеленым мхом, есть и целые каменные изваяния. Чаще всего встречаются надгробия в форме седла, но есть и покосившиеся обелиски, и прямоугольные плиты. На всех когда-то были высечены надписи, но вряд ли кто-то сможет их сегодня прочитать, в большинстве своем их стерло время, да и написаны они на древнем арамейском языке.

Загадочным кладбище становится еще и от того, что очень мало известно о тех, кого здесь хоронили. Ведь даже происхождение караимов до сих пор не уточнено. Ученые не сошлись во мнении по поводу того, когда тут появились первые захоронения, может в 13 веке, а может, и раньше.

Караимы почитали деревья, у них был культ священных дубов, поэтому на крымско-татарском языке кладбище называлось Балта Тиймэз — «топор не тронет», так как тут находилась священная роща, от которой сегодня осталось около десятка древних деревьев.

Сегодня важный исторический памятник Крыма находится в полном запустении, хотя туристы заходят сюда после экскурсии по городу Чуфут-кале, так же оставленному караимами.

Это кладбище представляет собой ценный историко-археологический комплекс и религиозную святыню крымских караимов. Здесь можно найти несколько тысяч надгробий (более 5000), на которых выдолблены эпитафии на древнееврейском языке. У караимов это язык являлся богослужебным. Многие из надгробий ушли под землю, большая часть разрушена, на некоторых уже растут довольно большие деревья.

На некоторых из надгробий можно обнаружить совсем древние даты, например первое тысячелетие нашей эры. Хотя, историки говорят, что это скорее всего фальсификация. Он считают достоверными лишь те надписи, которые относятся к 15 веку и более поздним историческим периодам.

В свое время эта долина была самым почитаемым местом захоронения караимов, которых везли сюда даже из городов, расположенных далеко за пределами полуострова. Сегодня на кладбище можно обнаружить всего около десятка старых как сама вечность дубов. Некоторые из них огромными темными силуэтами возвышаются над надгробиями, выкорчеванные и поверженные, создавая причудливые узоры изгибами своих исполинских корней. Раньше, это была дубовая роща. Поэтому кладбище называлось среди караимов Балта Тиймэз, что в переводе означает «топор не тронет». Для караимов дубы были священным деревом, их ни при каких обстоятельствах нельзя было рубить или вообще как-то вредить дереву.

Есть теория о том, что караимы верили в своеобразную связь между дубами Иософатовой долины и судьбой своего народа. Сейчас дубов около десяти – и караимов осталось около 2000….

Все надгробия расположены по направлению с севера к югу, хотя это довольно трудно различить, поскольку большинство из них уже давно лежат как придется.

Для изготовления надгробий использовался известняк. Формы надгробий не одинаковы, встречаются саркофаги, напоминающие гробы, плиты прямоугольной формы, обелиски и вертикальные стеллы. Наиболее часто встречаются седловидные надгробия с одним или двумя «рогами».