Рейтер сообщил о размещении российских военных на границе с ливией. Ливия возвращается к старому союзнику: Россия получит военную базу Российские войска в ливии

Оказав военную помощь ливийской армии, Россия расширит свое геополитическое влияние на Ближнем Востоке и Средиземноморье. И озлобит еще больше арабские страны и Израиль

В последнее время участились контакты российского руководства с представителями Ливии. В частности, с воскресенья до вторника в Москве находился главнокомандующий ливийской армией фельдмаршал Халифа Хафтар, который провел переговоры с главами МИД и Минобороны, а также секретарем Совбеза. Предыдущий визит в Москву он совершил в июне этого года. После этого многие аналитики отметили рост поставок российского вооружения Ливийской национальной армии (ЛНА), контролирующей 70% территории страны, и увеличивающуюся поддержку ее со стороны Египта. Таким образом, главная сила Ливии обратилась за поддержкой к России, а не к США и их сателлитам, что весьма симптоматично. Покорить и подчинить себе Ливию и ее народ НАТО не удалось.

Россия в ответ на помощь оружием может рассчитывать на расширения своего военного присутствия и влияния на Ближнем Востоке, который теперь распространится на Северную Африку. Близкий к израильским спецслужбам сайт debka.com опубликовал статью New Putin move to win a military base in Libya , в которой утверждает, что речь на переговорах с генералом Хафтаром должна была пойти о дальнейшей поддержке Россией ливийской армии в борьбе против ИГИЛ (запрещена в России), поставке вооружений и техники, а также об открытии в Ливии новой российской военной морской и авиационной базы.

По данным военных и разведывательных источников DEBKA file, президент Владимир Путин начал работу по созданию второй средиземноморской базы на побережье Бенгази, близнеца Hmeimim в сирийской Латакии. Она должна быть способна разместить как корабли военного флота, так и авиационные части. Особое беспокойство израильтян вызывает факт, что база будет находиться на расстоянии 700 км от Европы. Египет и ОАЭ обеспечивают армию Хафтара поддержкой с воздуха самолетами, базирующимися на египетских базах в Западной пустыне. Именно лидеры Египта и ОАЭ убеждали генерала Хафтара принять российское приглашение в Москву и предложение о военной помощи. Сейчас для авиационной поддержки армии Ливии российские самолеты, базирующиеся в Hmeimim, должны преодолевать расстояние 1500 км. С приобретением базы непосредственно в Ливии при поддержке с моря морской авианесущей группой, Россия сможет более эффективно влиять на ситуацию в стране.

Израильский сайт отмечает, что, в случае обретения Россией базы в Ливии и отправки на нее авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», это станет первым случаем в истории, когда российские корабли такого класса будут базироваться в южном Средиземноморье.

Война в Ливии сейчас сосредоточена вокруг нескольких нефтяных месторождений. При поддержке России генерал Хафтар получит контроль над нефтедобывающей структурой Ливии, а Путин сможет эффективно влиять на ситуацию во всей Северной Африке. Египет, которому сейчас Саудовская Аравия прекратила поставки нефти из-за двух спорных островов в Красном море, надеется восполнить недостачу за счет ливийской нефти. К тому же ликвидация очага терроризма и хаоса на своих западных границах - первейшая задача для безопасности страны.

Особую роль в Ливии играет поддержка генерала Хафтара со стороны Объединенных Арабских Эмиратов. В Ливии эта поддержка вступает в конфликт с интересами Катара и некоторых саудовских принцев, поддерживающих ИГИЛ в Сирте, а также европейцев, поддерживающих Правительство национального единства, находящееся в Триполи, но которое ЛНА не поддерживает. Место для маневра в дальнейшем развитии ситуации дает факт, что президент ОАЭ шейх Халифа бен Заид Аль Нахайяна является близким другом и сторонником Дональда Трампа . Из этого факта можно предположить, что в ливийском конфликте Россия и США будут как минимум союзниками после инаугурации избранного президента США и что Д. Трамп не будет возражать против военной базы России в Сирии.

Ну а Россия, помимо уничтожения банд террористов, сейчас базирующихся в Сирте, сможет участвовать в дележе ливийского «нефтяного пирога» и контролировать практически все южное Средиземноморье, угрожая блоку НАТО в его южном подбрюшье. Не следует также забывать о величайшем ливийском ирригационном проекте «Великая рукотворная река» , который практически прекратил свое существование с убийством Муаммара Каддафи . Контроль над Ливией - это контроль над громадными запасами пресной воды вместе с уже построенной инфраструктурой, способными превратить всю Северную Африку в цветущий оазис. Вода постепенно становится стратегическим сырьем будущего, которое пытаются взять под контроль приватизационные водные компании (Suez, Veolia Environnement (Vivendi), RWE, Aguas de Barcelona, SAUR, United Utilities), полностью контролируемые Всемирным Банком и МВФ.

Беспокойство Израиля можно понять. Контроль России над Ливией мешает Израилю в геополитическом плане, а также через Южный Судан израильским нефтяным интересам. Особенно Россия в Ливии может помешать союзникам Израиля, спонсорам ИГИЛ - Катару и некоторым шейхам Саудовской Аравии и ОАЭ, которых поддерживает пока еще действующая демократическая администрация США.

В преддверие визита генерала Хафтара в Москву член королевской семьи, саудовский миллиардер, принц Аль-Валид бин Талал сделал громкое заявление, в котором сказал, что если Путин не вернется за стол переговоров, Аль-Валид будет финансировать Израиль, а арабские страны вторгнутся в Россию. Возможно, чтобы отвлечь Россию от Ливии, Израиль начнет в Сирии более агрессивную политику с открытой военной компонентой. Он, как всегда, действует с опережением, и реакция израильских разведорганов, начавших информационную подготовку статьей в debka.com, вполне понятна и логична.

Александр Никишин

Коллаж ИноСМИ

Что делает Россия в Ливии? September 16th, 2017

С Сирией уже все более менее понятно. Западные аналитики уже открыто говорят, что это вмешательство успешно, поскольку оно позволило достигнуть первоначально поставленной цели, то есть спасения сирийского правительства во главе с Ассадом. Причем как отмечают эти же аналитики и эксперты "эти результаты были достигнуты при помощи достаточно ограниченных ресурсов. Они составляют, если рассматривать привлеченные силы (от 4 до 5 тыс. человек и от 50 до 70 воздушных судов в качестве основной силы) и затраты на их использование (примерно 3 млн евро в день), примерно четвертую или пятую часть от американских усилий в этом регионе".

Может быть кто и не в курсе, но Россия достаточно активную позицию занимает сейчас и в многострадальной Ливии. И что же это она там делает?


Вот как это описывают западные аналитики.

Вслед за российским военным вмешательством в Сирии роль Москвы в гражданской войне в Ливии может показаться, на первый взгляд, чем-то вроде дежавю. И снова кажется, что Кремль способствует консолидации власти пророссийским региональным диктатором и созданию "полумесяца российского влияния" на Ближнем Востоке. Как и президент Сирии Асад, Хафтар часто позиционирует себя оплотом против воинствующего экстремизма в Ливии, говорится в статье.

"Однако фактическая стратегия России не предполагает бомбардировок Ливии, чтобы заставить ее признать своим лидером "человека Москвы". Намерения России в Ливии в гораздо большей степени предполагают сотрудничество с международным сообществом, хотя и не в ущерб собственным национальным интересам", - отмечают авторы.



Халифа Хафтар

"Не вызывает никаких сомнений то, что Россия сделала ставку на Хафтара", - пишут авторы. Его неоднократно принимали в Москве как иностранного лидера, уже находящегося на своем посту.

Москва напечатала ливийские динары на сумму около 3 млрд долларов от имени Центрального банка Ливии, подконтрольного Хафтару, и отправила российских специалистов для ремонта и обновления военной техники ЛНА, которая почти полностью базируется на советском арсенале, говорится в статье.

"Россия рассчитывает добиться трех преимуществ от поддержки Хафтара. Во-первых, Москва надеется, что Хафтар, в конечном итоге, получит достаточную политическую власть, чтобы дать России почетную привилегию заключения экономических сделок, что компенсирует ее финансовые потери: 150 млн долларов прибыли от строительных проектов, 3 млрд долларов - от контракта с РЖД, до 3,5 млрд долларов от энергетических сделок и не менее 4 млрд долларов от продажи оружия, - произошедшие по причине падения ливийского диктатора Муаммара Каддафи", - рассуждают авторы.

"Во-вторых, Россия ожидает от Хафтара помощи в укреплении своего военного положения на Средиземном море, что позволит Москве распространить свое влияние у берегов Европы и усилить позиции на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В 2008 году Каддафи начал обсуждать вопрос о российских военно-морских базах в Ливии. Хотя ни одна из них не была, в конечном итоге, сдана в аренду, российские чиновники вернулись к этой идее, обсудив с Хафтаром возможность открытия базы вблизи Бенгази", - говорится в статье.

Наконец, Россия ищет политическую выгоду от способности урегулировать региональные кризисы. С учетом этой цели со стороны России было бы слишком рискованно полагаться исключительно на Хафтара, чья способность установить контроль над всей страной все еще вызывает сомнения, отмечают авторы. Именно с этим они связывают готовность России сотрудничать в ООН с международным сообществом по Ливии и поддержку крайне невыгодного для Хафтара эмбарго на ввоз оружия в страну.

"России может быть выгоднее коалиционное правительство в Ливии с Хафтаром в качестве главы вооруженных сил, чем правительство, полностью контролируемое Хафтаром. Первое будет означать, в какой-то мере, политическое примирение между основными конфликтующими сторонами в государстве и, таким образом, достаточную стабильность, гарантирующую долгосрочные экономические инвестиции и строительство военных объектов, которых добивается Россия, не опасаясь, что это все может быть внезапно потеряно, как после падения Каддафи", - полагают авторы.

"В конечном счете, главная отдача от инвестиций в Ливию, которой ожидает Россия, - это не база и не контракт. Это способность обосновать одну из центральных идей, о которых она говорит миру и своим гражданам все последние годы: то, что сломали США, может починить Россия", - заключают Пигмен и Ортон.

источники

Россия продолжает предпринимать комплексные дипломатические, военные и гуманитарные усилия для нормализации ситуации в Ливии. Накануне с визитом в Москве побывал командующий ливийской национальной армией Халифа Хафтар . Его называют «новым Каддафи», предполагая, что только он сможет объединить разрушенную гражданской войной страну. Тем временем агентство Reuters распространило информацию , что на территории Египта, недалеко от границы с Ливией, был замечен российский спецназ.

По данным агентства, американская разведка заметила военнослужащих, похожих на российских спецназовцев, а также беспилотники на авиабазе Сиди Баррани в сотне километров от ливийской границы. При этом американцы посетовали, что российские военные часто не используют униформу, что усложняет их идентификацию. В свою очередь, источники в египетских силах безопасности уточнили, что речь идет о 22 бойцах российского спецназа, которые еще в начале февраля использовали другую египетскую базу — в городе Мерса-Матрух.

Целью переброски российских специалистов к ливийской границе, по мнению американских дипломатов, может быть военно-техническая поддержка сил командующего Хафтара, который недавно не смог отбить атаку «Бригад обороны Бенгази» на контролируемые им нефтяные порты. Ранее Москва недвусмысленно давала понять о своей поддержке Хафтара, приглашая его на борт авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», где ливийцу была организована видеоконференция с министром обороны Сергеем Шойгу .

В Совете Федерации отметили, что Кремль не обращался за разрешением ввести в Ливию войска, как это было в случае Сирии. Сенатор Владимир Джабаров назвал сообщение Reuters «уткой». По словам другого сенатора — Виктора Озерова , целью этой информации могло быть желание США отвлечь внимание от «решения Вашингтона направить американский спецназ в Сирию для штурма Ракки». В Минобороны РФ сведения о российском спецназе в Египте опровергли. В Кремле излишнее вмешательство в Ливии назвали нецелесообразным. Тем временем, стало известно , что Россия все-таки обещала Хафтару военную помощь.

Сведения о военных приготовлениях в Ливии были опубликованы на фоне дипломатической игры, которую ведет Москва. В ходе вчерашней встречи в МИД РФ замминистра иностранных дел Михаил Богданов принял не только командующего Халифу Хафтара, но и личного представителя председателя палаты депутатов Акиля Салеха , а также посла Ливии в России Абдельбасета Бадри . Москва подтвердила намерение обеспечить единство, суверенитет и территориальную целостность Ливии, для чего предполагается наладить «инклюзивный диалог» с представителями всех значимых сил этой африканской страны.

Отметим, что политический и военный противник Хафтара — Фаиз Сарадж также был в Москве с визитом — еще в начале марта. Ранее опасения по поводу участия России в политическом урегулировании высказывал министр обороны Великобритании Майкл Фэллон . «Мы не думаем, что в их „зоопарке“ вырос зверь, который может указывать медведю», — ответил ему заочно Шойгу.

В самой Ливии «рука Москвы» все более заметна. На прошлой неделе СМИ сообщили об участии «сотрудников частной военной компании РСБ-Групп» в разминировании цементного завода в Бенгази. Накануне руководитель РСБ-Групп Олег Криницын подтвердил эту информацию, уточнив правда, что контракт был заключен по гражданской линии. Тем не менее, сам характер деятельности компании — разминирование, недвусмысленно указывает на аффилированный с военными характер этой структуры.

Эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов напомнил, что на первом этапе сирийской кампании Москва также не подтверждала свои военные приготовления:

— То что в России, в Совфеде, будут все отрицать — ожидаемо. Может у них даже есть установка — говорить, что они ничего не знают. Вспомним, Сирию: никто не верил, что Россия войдет на Ближний Восток. Потом, в августе, в сентябре, стали появляться первые фотографии наших военных в Тартусе. Французы публиковали и другие тоже. И только потом наши стали подтверждать. Это разумно. Если какие-то силы в Ливии стягиваются, зачем об этом кричать? Иначе противник пример контрмеры.

«СП»: — Но появление Хафтара в Москве — это точно не фейк…

— Это не удивляет. В начале марта Бригады защиты Бенгази, получив помощь алжирских спецслужб, помощь Сараджа, помощь Турции и Катара, нанесли Хафтару серьезный контрудар. Они заняли два порта: Эс-Сидр и Рас-Лануф и попытались взять Адждабию, хотя и были отбиты. Теперь Хафтару требуется подкрепление. Ему нужны и вооружение и бойцы. Хотя Хафтар и считается «стронгменом», людей у него на хорошую полноценную дивизию, но не более.

Мобилизацию он объявил, однако не факт, что эти люди окажутся боеспособны. А вот с оружием у Хафтара особых проблем нет. Оружием Ливия наводнена. За время конфликта 2011 года французы, англичане, итальянцы перебросили туда массу «стволов», причем довольно новых. С чем у Хафтара действительно туго, так это с разведкой. Поэтому и был нанесен неожиданный для него удар по портам. Его войска тогда были стянуты на другие направления. Так что беспилотники для него не были бы лишними.

Цель у Хафтара серьезная — в ближайшее время свергнуть правительства Сараджа и установить свою власть в Ливии. Кроме России его поддерживает и Египет. Оппонент Хафтара — Сарадж Москву, видимо, не впечатлил. В Bloomberg было интервью Геннадия Гатилова (замминистра иностранных дел РФ — авт. ), где он прямо назвал правительство Сараджа «легким». Он мало кого контролирует и ему мало кто повинуется.

«СП»: — То есть Россия не устраняется от конфликта в Ливии?

— У России в Ливии серьезные интересы. Один из них — возвращение более чем 2-миллиардного контракта, который потеряла РЖД. Речь о железной дороге Сирт — Бенгази. Кроме того, Россия надеется на военные контракты. Ведь Ливия — это не Таджикистан. Там есть живые деньги. Несмотря на падение объемов, экспорт нефти и газа оттуда продолжается.

«СП»: — Нет ли опасности увязнуть в ливийском конфликте?

— Никто не даст гарантии, что прикормив Хафтара, будет результат. Живых денег у него не так много. Скорее, будет запрос на поставки в кредит. По советскому опыту известно, что это не лучший вариант. Еще есть фактор Запада. Нам будут противодействовать. Вовлечение в конфликт происходит постепенно: сначала военные материалы, потом советники, потом добровольцы и т. п. Нас втянули в сирийский конфликт, могут и в Ливию втянуть. Надо понимать, что Ливия раскололась по историческому принципу. Стоит ли нам пытаться все это сшить, вот в чем вопрос.

«СП»: — Для этого, видимо, нужен новый «Каддафи»…

— Хафтар отчасти таковым и является. Он бывший полковник армии Каддафи, бежавший после поражения в Чаде. Сейчас он многими своими действиями повторяет Каддафи. Он открыто заявил о единой Ливии.

Эксперт по Ливии, преподаватель НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов считает, что Халифа Хафтар на данный момент имеет наиболее сильные позиции в Ливии и ставка Москвы на него обоснована.

— Ситуация внутри Ливии такова, что конфликт, отличавшийся в последние годы постоянной трансформацией и сейчас продолжает меняться. В декабре 2015 года были заключено Схиратское соглашение, которое стало основой для политического урегулирования ливийского кризиса. Однако все усилия ООН и других посредников результата не дали. Правительство национального единства платформой для переговоров двух парламентов так и не стало, а стало еще одним из центров силы. Основной его заботой была борьба с ИГИЛ* в районе Сирта. Сейчас город освобожден, хотя ИГИЛ до конца так и не уничтожена.

«СП»: — Каков сейчас расклад сил в Ливии?

— В конце 2016 года конфликт перешел в новую стадию. У всех основных противоборствующих группировок в Ливии есть мощная военная основа. Без нее в Ливии невозможно быть политическим субъектом. У бывшего генерала, а теперь уже маршала Халифа Хафтара есть такой инструмент, как Ливийская национальная армия. Сегодня этот инструмент выглядит наиболее привлекательно для целого ряда международных посредников, включая Россию, Францию, Италию. В первую очередь благодаря его непримиримой позиции по отношению к исламизму.

Хафтар настаивает на том, что исламистам нет места в будущем политическом пространстве новой Ливии. Причем, это касается не только ИГИЛ, но и «Братьев-мусульман» ** (их позиции сильны в соседнем Египте — авт. ) и умеренных исламистских групп, на которое опирается правительство Сараджа и которые составляют основу другого центра силы — правительства национального спасения в Триполи во главе с Халифой аль-Гвеллой . В итоге в конце декабря — начале января неспособность договориться привела к столкновению ливийских «Братьев-мусульман» и армии Хафтара. Затем бои растянулись на прибрежную зону, где расположены основные нефтяные порты.

В этих условиях и соседи Ливии, и страны южной Европы заинтересованы в стабилизации ситуации и выводе ее в политическое русло. Однако этими странами не созданы условия для таких переговорах, в которых Хафтар чувствовал бы себя уверенно. Поэтому ливийский генерал обращается к России. Причем также поступают и другие политические силы Ливии. Одна из причин — неучастие России в ливийском конфликте. Кроме того, опыт России в Сирии воспринимается ими, да и в мире тоже, очень позитивно. Алжир и Тунис и Египет понимают, что Ливии нужна сильный лидер, способный навести порядок. Россия, имеющая ресурсы и политическую волю, как раз может оказать в этом поддержку.

«СП»: — Что конкретно нужно ливийским группировкам?

— Им нужны финансовая поддержка, оружие, боеприпасы, военная техника, а также помощь в ее освоении. Им нужны военные инструкторы, способные также управлять боевыми действиями на местах. Такие, как российские советники в Сирии. Им нужна российская поддержка в Совбезе ООН, поскольку сначала нужно снять эмбарго на поставку вооружений и военных технологий в Ливию. С тем, чтобы наращивать военную мощь новой легитимной силы уже официально. Напомню, в 2011 году была принята запрещающая военные поставки резолюция Совбеза ООН. Она действует и сейчас.

Так что у России сейчас в Ливии практически нет конкурентов. Франция находится в предвыборном состоянии. Итальянцев воспринимают как бывших колонизаторов. На Москву смотрит еще и та часть элиты, которая находилась все эти годы в политической эмиграции. Это та часть ливийского бизнеса, которая не участвовала в гражданской войне и сумела вывезти свои капиталы и разместить их в надежных странах. Они заинтересованы, чтобы вернуться в страну и восстановить ее. Поэтому то, что сделала Россия в Сирии им кажется более чем приемлемым и востребованным в их собственной стране. Хотя Халифа Хафтар не бесспорная фигура. К тому же он не молод. России в первую очередь надо смотреть на тех, кто стоит за ним.

* «Исламское государство» запрещено на территории России, как террористическая организация 29.12.2014.

** «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»), организация запрещена на территории России, как экстремистская 14.02.2003.

На прошлой неделе корабли оперативного соединения ВМФ РФ провели ракетные стрельбы в Средиземном море у восточного побережья Ливии. По заявлению ряда экспертов, тем самым Россия продемонстрировала, что интересы Москвы простираются гораздо дальше проводимой в Сирии военной операции. «Наша Версия» выясняла, как Россия будет расширять своё влияние на Ближнем Востоке.

Ранее в различных зарубежных изданиях появилась информация о том, что российских военных готовят к масштабной операции против радикальных исламистов в Ливии. Сообщалось, что Россия перебрасывает силы спецназа и военную технику, включая беспилотники, в Египет, к востоку от границы Ливии. В частности, английское информационное агентство Reuters со ссылкой на американские и египетские источники заявило, что на авиабазе Сиди-Баррани, расположенной в 100 километрах от ливийской границы, были замечены неопознанные иностранные военнослужащие, похожие на российских спецназовцев. Также египетские источники сообщили некоторые детали: в частности, что на авиабазе располагается группировка, состоящая из 22 спецназовцев, также туда переброшена военная техника и высокотехнологичное военное оборудование.

В связи с этим американская разведка выдвинула предположение, что российские военные силы транзитом через Египет были направлены для оказания поддержки ливийскому лидеру генералу Халифе Хафтару. Подчинённые ему силы ливийской национальной армии (ЛНА) в настоящий момент контролируют 70% территории страны. Правда, в начале марта этого года они потерпели поражение в Бенгази, в результате были вынуждены отступить от нефтяных портов, расположенных в этом регионе.

Ливийские офицеры обучались воевать в России

Эта информация вызвала серьёзную обеспокоенность у Пентагона, который раньше выражал недовольство поставками российской военной техники в этот регион. Американские военные также озабочены дипломатической деятельностью – по их мнению, она направлена на подрыв влияния США и НАТО.

Западные военные аналитики считают, что Москва пытается использовать «геополитическую турбулентность» на Ближнем Востоке, чтобы получить роль основного игрока не только в регионе, но и на мировой арене.

В частности, гипотетическое присутствие российских военных в Египте дало возможность армейским экспертам и дипломатам предполагать, что Россия будет вести политику в Ливии по сирийскому сценарию, оказывая помощь ЛНА.

Возможно, это не пустые опасения – можно вспомнить, что в прошлом году власти Ливии просили Россию помочь в борьбе с терроризмом. Тогда Халифа Хафтар направил послания российскому лидеру Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу, в которых попросил начать поставки оружия войскам страны, а также помочь в обучении ливийских военно­служащих. Нужно отметить, что большинство местных офицеров учились в России, в том числе в российских высших военных училищах, понимают по-русски, обучены ведению боя по российским боевым уставам, а также используют российскую технику и вооружение. Кроме того, в прошлом году аналитики отметили рост поставок в Ливию российского вооружения и увеличившуюся поддержку со стороны Египта, который может являться транзитной территорией для поставки российского вооружения.

По прошествии месяца так и не удалось достоверно установить, присутствуют ли российские военные на территории Египта и Ливии. По оценкам экспертов, оценить правдивость данной информации в настоящий момент и в ближайшем будущем будет практически невозможно, поскольку каждая из сторон намеренно дезинформирует противника. Официальные лица в России сведения о переброске российских военных в Египет и в Ливию категорически опровергают, намекая, что любые подобные публикации западных СМИ нужно расценивать исключительно как элементы информационной войны против Москвы. Так, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров категорично опроверг даже возможность того, что российские военные были отправлены на авиабазу в Египте с целью вмешательства в военный конфликт в Ливии. В свою очередь, представитель Минобороны России заявлял, что Россия не поставляет вооружение организациям, признанным ООН террористическими, в том числе движению «Талибан»*. А председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что в сложившейся ситуации «можно говорить о каком-то военно-техническом сотрудничестве, но участие Российских вооружённых сил в решении военных задач в Ливии невозможно без резолюции Совбеза ООН или обращения руководства страны». С опровержением выступил даже представитель египетской армии, который однозначно заявил, что на территории страны не расположены войска из каких-либо других государств.

В Бенгази обнаружена российская ЧВК

Однако чем больше звучат заверения, что Россия не имеет никакого интереса к Египту и Ливии, тем больше это вызывает сомнений у экспертов. Сейчас ни одна из версий не находит наглядных полноценных доказательств, но это, как показывает опыт, ровным счётом ничего не значит. Напомним, что до официального объявления начала военной операции по поддержке режима Асада о переброске российских войск в Сирию также не сообщалось.

Кроме того, в последнее время одним из способов маскировки реального военного присутствия России на территориях других стран становится использование частных военных компаний. И вот совпадение – 10 марта тот же Reuters сообщил, что в Ливии работали российские специалисты частной военной компании «РСБ-групп». По данным агентства, их было несколько десятков, все они действовали до февраля 2017 года. Руководитель «РСБ-групп» Олег Криницын подтвердил, что в прошлом году отправлял в Ливию своих людей. Выяснилось, что специалисты разминировали завод в Бенгази по приглашению ливийской стороны, при этом заявляется, что хотя «РСБ-групп» является частной военной компанией, её сотрудники не участвуют в военных действиях и за шесть лет компания человеческих потерь не несла.

У России есть неоспоримый интерес в этом регионе. Ещё в Советском Союзе считалось, что военно-морские базы в Сирии критично уязвимы. А потому, для того чтобы обеспечить коммуникации и тыловое обеспечение российской группировки вой­ск, которые сегодня воюют в Сирии, нужны надёжные пункты снабжения – они призваны стать дополнением недавно созданной российской военно-морской базе в сирийском Тартусе. Поэтому вполне логично, что в обмен на дальнейшую поддержку Россией ливийской армии в борьбе против ИГ (запрещена в России), поставке вооружений и техники в Ливии будут открыты новые российские военные морская и авиационная базы. Так, западные источники говорят, что рассматривается вопрос по созданию второй средиземноморской базы на побережье Бенгази, где будут размещены как корабли военного флота, так и авиационные части. Ряд экспертов настроены ещё оптимистичнее, считая, что у России также может появиться военная база и в Египте.

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник:

– Сегодня создание дополнительно базы на Ближнем Востоке для России совершенно нереально. Конечно, военно-морская база в Сирии недостаточно эффективна и хорошо бы её продублировать в другом регионе Средиземного моря, но уверен, что в ближайшее время речь о новых базах вестись не будет. Возможно, об этом нужно было думать раньше – по крайней мере более логично было бы создать базу в Аденском заливе. Также нам предлагала базу Эритрея, но туда сейчас пришли китайцы. По большому счёту присутствие России на Ближнем Востоке будет зависеть от экономической ситуации в стране. Если она и дальше будет ухудшаться, то, возможно, придётся и вовсе забыть о военном присутствии за рубежом.

Тем более в нынешней ситуации становится всё сложнее оказывать военную помощь другим странам, дай бог разобраться с Сирией. К тому же если в Египте более-менее стабильная ситуация, то в Ливии власть может измениться в любой момент, поэтому там военное сотрудничество нужно развивать с большой осторожностью. Ливийцы неоднократно намекали на развитие военного сотрудничества, но, уверен, в ближайшее время никакого военного сотрудничества не планируется.

* Верховный Суд Российской Федерации признал "Движение Талибан" экстремистской организацией, запрещенной на территории России - 14.02.2003 № ГКПИ 03 116, вступило в силу 04.03.2003

Россия укрепляет отношения с Халифой Хафтаром, одним из самых сильных политических лидеров в Ливии, чтобы открыть там военную базу, пишет DW.

На прошлой неделе Москву посетил ливийский военный Халифа Хафтар, контролирующий значительную часть территории Ливийской республики. Как сообщают СМИ, ливиец хотел договориться о поставках российского оружия для дальнейшей борьбы с исламистами на территории Ливии, а Москва пыталась получить разрешение на размещение в стране своей военной базы.

Накануне ливийское правительство национального единства заявило о взятии прибрежного Сирта на востоке Ливии. Новость прозвучала после провала множества дипломатических инициатив по урегулированию ливийского конфликта и полугода боев за родной город Муаммара Каддафи, который стал оплотом «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации - прим. ред.) в 2015 году.

Халифа Хафтар

Эта победа стала большим успехом для правительственных войск, которым на востоке страны составляют конкуренцию отряды генерала Халифы Хафтара. За последние месяцы тот взял под контроль Бенгази и «нефтяной полумесяц» с помощью собственных сил, которые состоят из различных вооруженных групп и подразделений ливийской армии. Генерал Хафтар получает поддержку Египта и ОАЭ, а также может положиться на верных сторонников, прежде всего в его родной Киренаике. За последнее время ему удалось стать лидером в борьбе с исламистами.

Как считает L’Orient-Le Jour именно в такой перспективе следует рассматривать две его поездки в Москву в конце июня и в конце ноября. Российская пресса полагает, что у него были встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также генеральным секретарем Совета безопасности РФ. Там он, вероятно, просил предоставить военную помощь и нанести авиаудары по исламистам в рамках его наступления на востоке Ливии. Хотя сейчас, конечно же, еще слишком рано утверждать, что Москва начнет военное вмешательство в Ливии, полностью сбрасывать со счетов подобную перспективу нельзя, в частности после того, как Россия расширила свою роль в регионе, оказав военную поддержку президенту Башару Асаду и полностью изменив расклад в сирийском конфликте. «Две поездки Хафтара в Москву с лета 2016 года оказались плодотворными, но не потому что он заполучил современное оружие, а потому что ему удалось установить связи и навести мосты, подготовив тем самым почву для российской военной помощи после снятия ооновского эмбарго», - полагает эксперт по Ливии Рональд Брюс Сент-Джон (Bruce St-John).

По мнению эксперта по Ливии Маттиа Тоальдо, налаживание связей с Ливией поможет России укрепить отношения с Египтом и еще сильнее упрочить свое положение на Ближнем Востоке. Так же, как и президент Египта, ливийский лидер Хафтар – выходец из силовых структур, который активно борется с политическим исламизмом и терроризмом.

Планы России по постройке военной базы эксперт в интервью изданию подтвердить не смог, но уверен, что их реализация значительно укрепила бы положении России в Средиземноморье. Разговоры о постройке военной базы в последнее время звучат все громче, но обсуждается и просто возможность получения права швартовки судов в портах Бенгази.

Как пишут турецкие СМИ с помощью военной базы в Бенгази Россия на 700 километров приблизит к Европе как свои военно-морские, так и военно-воздушные силы. В область российских интересов входят также нефтересурсы Ливии. В то время как благодаря поддержке России, пользующейся политической смутой в стране, Хафтар усилит свои позиции перед конкурентами, Россия получит возможность включиться в нефтяные игры вокруг Ливии.

Пока у Москвы (официально) нет позиций в Ливии, но она реализует программы на ее территории, утверждает специалист по России из Французского института международных отношений Жюльен Носетти. «Москва отправила десятки инструкторов в страну, чтобы помочь силам генерала Хафтара в Тобруке», - говорит он, подчеркивая маловероятность «официального» военного вмешательства в обозримом будущем.

Того же мнения придерживается и Рональд Брюс Сент-Джон. По его словам, Россия, скорее всего, ограничилась бы военной, финансовой и политической поддержкой сил генерала Хафтара. Москва издавна стремилась заполучить военно-морскую базу в Средиземноморье и (безуспешно) пыталась выторговать ее в Ливии (во время конференции перед подписанием Парижского мирного договора 1947 года) на переговорах с Западом после Второй мировой войны.

«Использование Россией египетской военной базы Сиди-Баррани менее чем в 100 километрах от ливийской границы может стать компромиссом в контексте укрепления военного и антитеррористического сотрудничества между Москвой и Каиром», - полагает Жюльен Носетти.

Такое вмешательство дало бы Москве очень многое. По словам Рональда Брюса Сент-Джона, главной задачей внешней политики России при Владимире Путине является восстановление потерянных после окончания холодной войны престижа и влияния как на международной арене, так и на Ближнем Востоке. Кроме того, следует учесть, что российское руководство «искренне обеспокоено» угрозой радикального ислама и перспективой возвращения исламистов в Россию для проведения терактов.

Помимо стремления закрепиться в Ливии и расширить влияние в регионе, стоит отметить и привлекательность для России военного профиля генерала Хафтара, тем более что с 1978 по 1983 годы тот учился в Москве, подчеркивает Жюльен Носетти. К тому же Кремль стремится уменьшить роль Сирии в своей ближневосточной политике, и «большая активность на ливийском фронте логически вписывается в этот подход».

Поделена между двумя правительствами. Одно со столицей в Триполи поддерживается ООН, в то время как второе правительство в Тобруке поддерживается Хафтаром. Ливийского военного многие видят в качестве лидера, способного объединить страну: он и его Ливийская национальная армия известны очисткой Бенгази и некоторых других городов от исламистов.