Перечисление прилагательных в английском языке. Правильный порядок прилагательных в английском языке: правила и примеры. Порядок расстановки нескольких прилагательных, определяющих одно и то же существительное
Итак, имена прилагательные располагаются в следующем порядке:
прилагательное, которое выражает мнение о предмете (opinion ): bad- плохой, nice- приятный, great- великолепный.
прилагательное, описывающее размер (size ): big - большой, small- маленький.
прилагательное, обозначающее возраст (age ): new- новый, old- старый, young- молодой.
прилагательное, описывающее форму предмета (shape ): oval - овальный, round - круглый.
прилагательное, обозначающее цвет (colour ): red - красный, green - зеленый.
прилагательное, которое описывает происхождение предмета (origin ): Chinese- китайский, English — английский.
прилагательное, обозначающее материал , из которого сделан предмет (material ): wooden - деревянный, glass — стеклянный.
прилагательное, описывающее предназначение предмета (purpose ): washing — для стирки, cooking — для приготовления еды.
Рассмотрим примеры:
a big old wooden house
большой старый деревянный дом
a beautiful long red silk dress
красивое длинное красное шелковое платье
Если одно из прилагательных стоит в сравнительной или превосходной степени, то оно всегда ставится перед всеми остальными прилагательными:
the newest American cleaning liquid
новейшее американское чистящее средство
Если тяжело определить категорию, к которой относится прилагательное, то нужно помнить, что ближе к существительному ставится прилагательное, обозначающее более постоянный признак.
Порядок прилагательных в английском языке желательно соблюдать, хотя не все авторы и не всегда ему следуют. По крайней мере необходимо знать, что такой порядок существует и придерживаться его при написании сочинений или эссе на английском. В конце этой статьи размещено небольшое упражнение, которое поможет понять и закрепить порядок прилагательных в английском. Практика — это лучшее средство для изучения языка.
Мы знаем, что определен довольно строго. А как насчет прилагательных, которых может быть несколько? Прежде всего, употреблять более двух-трех прилагательных вместе не рекомендуется, но, если уж так хочется, старайтесь расставить их в порядке, который понятен англичанам.
На первом месте — ваше мнение, впечатление или оценка
Когда вы хотите описать предмет несколькими прилагательными, прежде всего подумайте о своем к нему отношении: красивый, полезный, важный, интересный, вкусный и т.д. Эти прилагательные в английском обычно ставят на первое место. Если их два, то на первое место ставится более объективное
a cute little girl
an intelligent old man
delicious French food
a lovely intelligent dog
Далее порядок прилагательных в английском идет по схеме:
Некоторые пояснения по схеме.
How big? — какого размера, длины, формы, ширины?
Прилагательные размера и длины (большой/маленький/высокий/короткий/длинный) обычно идут перед прилагательными формы и ширины (круглый/толстый/тонкий/стройный/широкий)
a big square box
a short slim woman
a long wide avenue
a big fat bear
How old? — какого возраста?
a nice old film
a huge antique book
a handsome young man
a beautiful newborn baby girl
What color? — какого цвета?
Два прилагательных цвета соединяются словом and, три и более прилагательных цвета разделяются запятой, перед последним идет and :
a green and yellow fruit
a green, brown and red flag
a white, grey and green dress
Where from? — откуда родом?
cute Russian children
a famous English tower
the blue, white and red French flag
What is it made of? — из чего сделано?
a large red plastic bag
an ancient wooden horse
fantastic Thai vegetarian food
Упражнения на порядок прилагательных в английском
Порядок прилагательных
Расставьте прилагательные в скобках в правильном порядке (put the adjectives in brackets in the correct position)
Start QuizЧасто мы используем несколько прилагательных подряд, чтобы в одном предложении дать максимально полную характеристику предмета или человека. В русском языке с этим нет никаких проблем: называешь себе подряд несколько прилагательных, ставишь между ними запятые, и ты уже молодец.
В английском языке все не так просто. Если мы хотим дать чему-то развернутую характеристику, мы должны учитывать правила расстановки прилагательных в предложении. Использовать прилагательные в рандомном порядке не принято.
Традиционно верным считается следующий порядок слов в предложении:
- Артикль или определитель (a, the, her)/li>
- Оценка, мнение (good, bad, terrible, nice)
- Размер (diminutive, weeny, vast, massive, giant)
- Возраст (elderly, age-old, ancient, old-fashioned)
- Форма (triangular, crooked, convex)
- Цвет (brown, ultramarine, light gray)
- Происхождение (German, Oriental, Asian)
- Материал (paper, cardboard, plastic, knitted)
- Предназначение (sleeping, running)
- Определяемое существительное
При этом прилагательные в сравнительной и превосходной степени ставят всегда вперед, а прилагательные, определяющие меру (deep, high, wide), размещают строго после существительного.
This most beautiful lake isn’t big, but it is 30 metres deep (Самое красивое озеро небольшое, но зато глубиной в 30 метров)
Такой порядок расположения прилагательных в предложении называют естественным, хотя его запоминание и вызывает трудности.
Как это запомнить?
Способов запомнить порядок следования прилагательных несколько.
Во-первых, стоит помнить, что субъективные прилагательные, то есть слова, описывающие наше отношение к предмету, мы ставим на первое место. Очевидно, если нас что-то задело, вызвало у нас какие-то эмоции, мы в первую очередь скажем об этом. Также объясняется и постановка прилагательных в сравнительной и превосходной степени: вы сравнили один объект с другим и дали ему свою оценку.
Во-вторых, попробуйте запомнить первые буквы всех групп характеристик: opinion (оценка, мнение), size (размер), age (возраст), shape (форма), colour (цвет), origin (происхождение), material (материал), purpose (назначение). Получается OSASCOMP. Звучит смешно и легко запоминается (данный способ мы нашли в интернете и сами на ещё не пробовали – прим. редакции).
Можно составить предложение, в котором слова начинались бы с тех букв, которые есть в аббревиатуре.
On Saturday And Sunday Cold Ovens Make Pastry.
В-третьих, придумайте и запомните одно предложение, которое содержало бы перечисление всех типов прилагательных подряд. В дальнейшем, если вам нужно будет перечислить прилагательные, вы сможете вспомнить порядок в этом единственном предложении и построить новую фразу по аналогии.
I love my (определитель, заменяющий артикль) beautiful (личная оценка) tiny (размер) old (возраст) flat (форма) brown (цвет) German (происхождение) leather (материал) running (предназначение) shoes (определяемое существительное).
Учитывайте, что объективные прилагательные, обозначающие постоянный признак, ставятся ближе к существительному. Оптимально употреблять не больше трех прилагательных для характеристики одного предмета, иначе это перегружает предложение и усложняет слушателю задачу.
Пунктуация
Запятая между прилагательными не ставится, если эти прилагательные относятся к разным категориям.
My girlfriend has beautiful (оценочная характеристика) short (длина) white (цвет) hair (существительное)
Если прилагательные относятся к одной категории, запятая между ними ставится.
He is an annoying (оценка), nasty (оценка), ugly (оценка), uneducated (оценка), haughty (оценка), arrogant (оценка) man.
Если в предложении всего два прилагательных, вместо запятой между нами ставится союз and.
18.02.2014
В английском языке считается нормой использование больше одного прилагательного перед существительным.
Например, «My parents live in a nice new house» или «In the kitchen there is a beautiful large round wooden table».
Многим людям, изучающим английский язык, бывает сложно расставить прилагательные в правильном порядке, особенно если их больше двух.
Сегодня я предлагаю разобраться и наконец-то запомнить, какой же правильный порядок использования имен прилагательных в английском языке.
Типы прилагательных: объективные и субъективные
Безусловно, английский язык – это язык исключений и всевозможных поправок. Но, тем не менее, он все-таки имеет определенный обычный алгоритм, согласно которому все английские прилагательные имеют свое место в словосочетании с именем существительным.
Хотелось бы отметить, что прилагательные можно разделить на две большие группы – фактические (объективные – fact adjectives ) и прилагательные, выражающие личное мнение кого-либо (субъективные – opinion adjectives ).
Первая группа предоставляет реально существующую информацию о чем-либо, то есть, то, с чем не поспоришь. Это может быть размер, цвет, возраст и т.д.
А вот вторая группа прилагательных отвечает за то, как кто-либо воспринимает тот или иной предмет (лицо, явление) и какую оценку ему дает.
Прилагательные, как правило, ставятся перед существительным в следующем порядке
1. Субъективные (оценочные ) – an expensive antique table; a delicious spicy soup;
2. Объективные (фактические) : описание физических свойств
- a big English sheepdog
- a handsome tall young man
- a large round table
- my beautiful new wardrobe
- a small red bag
Когда в предложении есть два и больше прилагательных на обозначение цвета, мы должны использовать союз and :
- a black and blue dress
- yellow, white and green socks
Есть также некоторые установленные соглашения в порядке прилагательных цвета, такие как black and white , (НЕ white and black); red, white and blue .
3. Объективные (фактические ) : происхождение – an old Ukrainian song; the latest British film.
4. Объективные (фактические ) : материал – a large wooden desk; an expensive oval antique silver mirror.
5. Объективные (фактические ) : определительные – a beautiful old Italian touring car; several young American baseball players.
В принципе, порядок прилагательных в английском языке может незначительно отличаться, но я предложила вам тот, который обычно используется.
Проверить, как вы усвоили материал, можно здесь.
В статье мы поговорим о прилагательных - словах, обозначающих признак и отвечающих на вопрос "какой?" (желтый, интересный, вкусный и т.д.). Как правило, английские прилагательные ставятся перед предметом, то есть: желтый лимон, а не "лимон желтый". Трудности начинаются тогда, когда прилагательных становится много.
В каком же порядке их расставлять? Давайте разберемся.
1. Куда ставить признаки?
Однако, прежде, чем мы перейдем к порядку прилагательных, давайте еще раз посмотрим, а куда же их, собственно, можно поставить.
Самая распространенная схема - это прилагательное + существительное:
The new shiny bicycle waited for me in the shop.
Однако в литературе для создания художественного эффекта может применяться схема существительное + прилагательное:
The bicycle, new and shiny, waited for me in the shop.
Велосипед, новенький и блестящий, ждал меня в магазине.
Наконец, если самая главная мысль предложения - это донести признак предмета, то можно использовать схему существительное + глагол "быть" + прилагательное:
The bicycle in the shop was new and shiny.
Велосипед в магазине был новенький и блестящий.
2. Какими еще бывают признаки?
Помимо уже обозначенных случаев (слова, отвечающие на вопрос "какой?"), в качестве признаков перед существительными могут применяться следующие слова:
- Слова, обозначающие определенность
Речь идет об артиклях (a/an - неопределенный, the - определенный), а также словах типа "этот", "тот" (this, that, these, those). - Слова, обозначающие принадлежность
То есть, то, что отвечает на вопрос "чей?". Это слова вроде "мой", "твой", его, ее (my, your, his, her) и т.д. А также слова с "s: дом Джона (John"s house), телефон друга (friend"s phone) и т.д. - Существительные (слова, отвечающие на вопрос "кто?", "что?") в роли признаков.
В английском языке есть любопытная особенность: если мы говорим два предмета (существительных) подряд, то первое из них играет роль признака!
Например:
train ticket
Train - поезд, ticket - билет. Получается "поездной билет" - то есть, билет на поезд .
flower pot
Flower - цветок, pot - горшок. Все вместе - цветочный горшок .
Такие вещи встречаются повсеместно: они позволяют не придумывать новое слово (как "цветочный" из "цветок") а по-максимуму использовать уже имеющиеся.
3. Порядок прилагательных
Вот мы и подошли к самому главному. В каком же порядке расположить все те слова, которые мы ставим перед нашим существительным?
1) Определенность и принадлежность
Первыми всегда идут
- либо артикль a/the,
- либо слова типа "тот"-"этот" (this/that/these/those),
- либо принадлежность (my, your, John"s).
Например:
The
new shiny bicycle waited for me in the shop.
Новенький блестящий велосипед ждал меня в магазине.
This
wonderful summer weather fillied me with joy.
Эта
чудесная летняя погодка наполнила меня радостью.
John"s
old blue car stayed in front of his house.
Джонова
старая синяя машина стояла напротив дома.
Заметьте, что все три пункта взаимоисключаемы:
The my
new shiny bicycle
Новенький блестящий велосипед
This the
wonderful summer weather
Эта чудесная летняя погодка
The
John"s old blue car
Джонова старая синяя машина
2) Количество или порядковый номер
Если вы хотите указать количество или порядковый номер предмета, то это нужно делать после a/this/my и т.д.:
My two best
friends are Jack and Linda.
Мои двое лучших
друзей - это Джек и Линда.
I like this second
idea more.
Мне больше нравится вот эта вторая
идея.
Sarah"s many relatives
came to her wedding.
Сарины многочисленные родственники
пришли на ее свадьбу.
These two stunning
photos are the best I"ve ever made.
Эти две поразительные
фотографии - лучшие, что я когда-либо снял.
Many brilliant
ideas appear unexpectedly.
Многие блестящие
идея появляются внезапно.
4) Объективные признаки предмета
Вот мы подошли к самому главному - к тем признакам предмета, которые обозначают его цвет, размер и т.д. - то есть, относятся к физическим характеристикам, которые не зависят от нашего мнения.
Трудность в том, что таких характеристик может быть великое множество, и тут тоже наблюдается свой порядок:
- 4.1) размер
- 4.2) форма
- 4.3) состояние (какой предмет на данный момент: чистый, грязный, мокрый, сухой, мягкий, жесткий и т.д.)
- 4.4) возраст
- 4.5) цвет
- 4.6) источник (откуда объект)
- 4.7) материал
- 4.8) назначение (для чего объект)
I have a big round cooking
pot for such dishes.
У меня есть большой круглый поваренный горшок для таких блюд.
(размер-форма-назначение)
The garage had a
rusty old green metal
roof.
У гаража была ржавая старая зеленая металлическая крыша.
(состояние-возраст-цвет-материал)
This fine big black Japanese
fridge has worked well for 10 years.
Этот качественный большой черный японский
холодильник работал хорошо в течение десяти лет.
(оценка-размер-цвет-источник)
5) Существительные в роли признаков
Наконец, если вы решили использовать в качестве одного из признаков существительное (как train ticket ), то эти два предмета нельзя "разлучать"! Существительные в роли признаков всегда стоят вплотную к "главному" существительному:
I showed him my tattered white train
ticket.
Я показал ему свой рваный белый
билет на поезд
.
(состояние-цвет-существительное в роли признака)
She brought home an unusual square white ceramic flower
pot.
Она принесла домой необычный квадратный белый керамический цветочный
горшок.
(оценка-форма-цвет-материал-существительное в роли признака)
Конечно, весь представленный список выглядит немного сложно:). Но в реальности вам не обязательно заполнять каждый обозначенный пункт: мы редко когда присоединяем к одному предмету больше трех-четырех признаков за раз.
Что еще может помочь в освоении этой схемы? Составьте несколько примеров и попытайтесь их запомнить! Так вы сможете использовать их для того, чтобы ориентироваться в пунктах. Только постарайтесь, чтобы примеры были для вас логичными, а не просто набором слов: попробуйте, скажем, описать какой-нибудь предмет из дома, который вы видите каждый день.
Носители языка, как вы понимаете, никаких схем в голове не имеют - они просто интуитивно понимают, как расположить признаки, и если услышат их в неверном порядке, то это будет звучать для них странно. Используете язык чаще: слушайте, смотрите, читайте, и тогда вы тоже сможете рано или поздно полагаться на собственную интуицию.
Задание на закрепление
Переведите предложения на английский язык, расположив признаки в нужном порядке:
1. Он продал свой старый большой деревянный коттедж.
2. Мне нравятся эти отличные белые мягкие индийские покрывала из хлопка.
3. Вы не видели коричневый маленький кожаный кошелек?
4. Я ищу прозрачную прямоугольную пепельницу из стекла.
5. Где моя черная старая щетка для чистки?
6. Выброси эти ужасные зеленые старые спортивные ботинки из кожи!
7. Тебе нравятся мои очаровательные новые сережки из синего бриллианта?