Конспект урока математики на тему «Компоненты вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, разность» (1 класс). Конспект урока на тему "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность" Повторение. Решение задачи

Конспект урока по математике для 1 класса по теме «Компоненты вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, разность» УМК « Школа России», 1 класс учебник «Математика», ч.2, Авт. М.И. Моро и др. ,

Тип урока: Комбинированный

Форма урока: Получение новых знаний

Цели:

образовательные:

Познакомить учащихся с названиями компонентов при вычитании;

Закрепить умение применять правила в процессе выполнения упражнений;

Формировать навыки самостоятельной работы;

развивающие:

Развивать математическую речь, вычислительные навыки;

Развивать умение применять полученные знания к решению прикладных задач;

воспитывающие:

Воспитание познавательного интереса к предмету;

Оборудование:

Мультимедийный проектор;

Компьютер;

Индивидуальные карточки;

Математический диктант;

Карточки для устной работы;

Схемы.

Вид урока: Урок -игра «В гостях у Фиксиков»

План урока:

Организационный этап (2 мин.)

Актуализация знаний (6 мин)

Открытие нового. Введение компонентов вычитания.(10 мин)

Физкультминутка (3 мин)

Повторение изученного материала. (17 мин.)

Рефлексия (2 мин)

Ход урока:

1. Организационный этап.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок!

Куда сегодня с вами попадем-

Увидите вы скоро.

В известный мультике мы пойдем

К помощникам веселым.

Вы лучше всех

Вас на уроке ждет успех.

А как вы думаете, от кого зависит успех нашего урока? (Успех урока зависит от успеха каждого из нас.)

Сегодня у нас урок-игра и вы будете работать в группах. Давайте с вами вспомним правила работы в группе. В ходе работы внимательно слушайте друг друга, уважайте мнения одноклассников, командиры групп следите за работой, помогайте ребятам, если будет трудно (правила работы в группах - вывесить на доску).

2.Актуализация знаний

Ребята, к нам пришло письмо с просьбой помочь героям мультфильма, но оно разорвано на части. Чтобы его собрать и соединить надо решить примеры и разместить ответы(числа) в порядке возрастания.

(Дети получают 3 фрагмента числа, на обратной стороне даны примеры на сложение:

3 + 2 + 4 = 9

5+2=7

4+2=5)

Молодцы, вы справились, прочитаем что же к нам пришло:

«ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

МОЙ БРАТ, НОЛИК ПОПАЛ В БЕДУ.

ОН ЗАСТРЯЛ В МИХАНИЗМАХ ЧАСАХ И ЧТОБЫ ЕГО СПАСТИ НАДО ЗНАТЬ НА СКОЛЬКО ЧАСОВ НАЗАД НАДО ПЕРЕВЕСТИ СТРЕЛКИ.

ПОМОГИТЕ, ВАША СИМКА»

Итак, поможем, симке?

Но перед этим надо узнать какая тема нашего урока. Отгадайте ребус на слайде.

Верно, вычитание.

Запишите тему урока Компоненты вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, разность

3. Открытие нового. Введение компонентов вычитания.

Итак, чтобы помочь нолику надо сделать открытие. У вас на портах лежат карточки с равенствами

Подумайте, на какие две группы их можно разделить?

1+4=5 5+3=8

2+7=8 9-4=6

7-1=4 10-7=3

(Неверные и верные равенства)

А теперь давайте превратим неверные равенства в верные. (Ученик выходит к доске и решает данную задачу)

А теперь на какие группы можно разделить полученные равенства (сложение, вычитание)

А как называются числа при сложении(ученики отвечают: слагаемые, сумма). Прочитайте данные равенства.

А можем ли мы прочитать равенства с минусом математическим способом? Итак, давайте поставим цель на сегодняшний урок, какое же открытие просят сделать нас фиксики? (научится читать равенства с минусом математическим способом)

Значит, сегодня на уроке мы узнаем, как же называются числа при вычитании, и научимся читать данные равенства.

Приступим к нашему исследованию.

7-4=3

Вначале вспомним, что может означит слово «вычесть»? (убрать, отнять, …)

Что обозначает первое число в равенстве? (сколько было вначале)

А что обозначает второе число в равенстве? (сколько взяли)

А что обозначает третье число в равенстве? (сколько осталось в результате выполнения действия)

Итак, какое число из трех всех больше? (первое)

Что же с ним происходит при вычитании? (Оно становится меньше, уменьшается).

И как мы можем называть это число? (УМЕНЬШАЕМОЕ).

А что происходит со вторым числом? (Его вычитают)

Значит, как его называют? (ВЫЧИТАЕМОЕ)

А третье число изображает разницу между первым числом и вторым. (РАЗНОСТЬ)

Если результат вычитания называется “разность”, то равенство со знаком минус можно назвать так же.

Давайте все вместе повторим названия чисел при вычитании (дети хором проговаривают названия компонентов действия вычитания).

Итак, какое мы совершили открытие? (узнали, как называются числа при вычитании)

Давайте сверим своё открытие с учебником. Откройте 62 № 1.

Назовите вычитаемое.

Назовите разность.

Молодцы теперь мы готовы помочь фискам. Давайте отдохнем и продолжим наш путь.

4. Физкультминутка

Посмотрите на слайд и повторяйте за героями.

5. Повторение изученного материала.

Итак, мы готовы помочь нашим героям, но вот не задача. Опять сложности. Перед входом в комнату Дим димыча. Нас хочет проверить Папус. Не верит, что мы сможем помочь. Примем его испытание?

Итак, на слайде показано, что нам необходимо сделать.

Вам показана таблица из уменьшаемых и вычитаемых. Надо составить выражение и найти разность. Прочтите равенства математическим способом

уменьшаемое

вычитаемое

разность

(Ребята выполняют в парах, потом читают равенства по одному разные ребята)

Хорошо, мы получили доступ в комнату Дим Димыча. Но где же у нас здесь часы? Какие виды часов вы знаете? (Ручные часы, электронные, напольные, будильник, часы с кукушкой настенные и другие)

На слайде можно найти часы? (Ребята не находят)

Да, не очень чисто у Дим Димыча. Давайте поможем ему прибраться и найдем часы. Чтобы разложить вещи по местам, надо решать примеры и распределять объект в нужное место.

(Даны 4 конверта с цифрами 5,6,9, 1. Надо решить примеры на обратной стороне предметов и положить их в нужный конверт - Работа в группах)

12-7=

15-6=

7-6=

21-15=

25-16=

10-9=

27-22=

Хорошо, справились. Посмотрите снова на слайд и укажите где часы. (Ребята находят часы)

Отлично, теперь осталось совсем немного и мы спасем фиксика.

И последнее задание: Покажите, умеете ли вы решать задачи.

Прежде, давайте вспомним, из каких частей состоит задача (из условия и вопроса)

Открываем тетради в клеточку.

Чтение задачи учителем.

Часы отбивают каждый час столько ударов сколько они показывают, С одного часа они отбили 6 раз. Сколько часов прошло?

Даю 2 минутки посовещаться и подумать.

Ответ: 1+2+3=6

6-1-2-3=0

6.Рефлексия

Вот и выполнили мы все задания. И спасли нолика. Фиксики нам очень благодарены!

Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок? Довольны ли вы своей работой?

На партах у вас лежат кружочки. Если вы довольны работой, то поднимите красный, если не очень, то зеленый и если не довольны, то синий.

Молодцы.

Какое открытие мы сделали на уроке? /data/files/o1513791867.pptx (Компоненты вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, разность)

Конспект урока математики

в 1 классе на тему: « Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность»

Педагог: Поваркова Любовь Владимировна

Тип урока : изучение нового материала

Цель: познакомить с названием компонентов вычитания, учить различать и правильно употреблять их при чтении выражений

Задачи: - познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», учить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание;

- развивать самостоятельность, мышление, память, внимание, умение оценивать свои действия;

- воспитывать культуру речи, толерантность

Оборудование и технические средства обучения: компьютер , интерактивная доска, электронное приложение к учебнику М.И. Моро «Математика1» ч.2

Наглядные пособия: таблица «Название чисел при вычитании», рисунок Мудрой Совы, конверты со словами: сумма, увеличить, вычесть, минус, плюс, слагаемое, прибавить, слагаемое, уменьшить, уменьшаемое, вычитаемое, разность и выражениями, файл для интерактивной доски

Ключевые слова: вычитание, уменьшаемое, вычитаемое, разность

Рабочие материалы для обучающихся : учебник, рабочие тетради, «карточка – помогайка», «копилочки», солнышки , карточки для работы в парах, разрезные слова уменьшаемое, вычитаемое, разность

№п/п

Этапы урока

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

Мотивация учебной

деятельности.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок математики.

Сегодня он необычный, у нас много гостей. Посмотрите на них, улыбнитесь,

подарите всем своё хорошее настроение и подумайте, как хорошо, что мы вместе.

А чтобы вам было чуточку теплее, я подарю вам солнышки. Выберите то, которое соответствует вашему настроению.

Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы и готовы к работе.

(щелчок мыши -страница 1 на интерактивной доске)

Смотрят на гостей, улыбаются, настраиваются на работу.

Рефлексия эмоционального состояния.

Поднимают солнышки.

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Актуализация и пробное учебное действие.

1. Повторение состава числа 8.

Ребята, у нас ещё один гость. Вы его узнали?

Он сконструировал математический цветок, но, наверное, торопился и лепестки рассыпались. Как поступить?

А какие лепестки нужно брать?

Будьте внимательны, чтобы не попасть в ловушку.

Справились с заданием, молодцы.

А почему он решил собрать цветок с цифрой 8 ?

Не забудьте и вы поздравить ваших близких (мам, бабушек, сестёр, подруг) с этим праздником.

(повесить картинку Мудрой Совы)

А вот и Мудрая Сова. Это цветок для неё. Думаю, она рада подарку.

2.Повторение способов чтения выражений

Но что она принесла для нас?

Посмотрим, что в первом конверте.

Прикрепить выражения к доске

Молодцы!

Да, это Квадрик.

Помочь собрать.

Где в выражениях получается 8.

Дети выходят к интерактивной доске и перетаскивают лепестки с выражениями к серединке цветка.

Не спешить, делать всё аккуратно, быть внимательным.

Конверты с заданиями

Выражения и слова для чтения этих выражений.

Дети выходят к доске, берут слово из конверта и читают по –разному выражения и ставят слово к выражению

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Выявление места и причины затруднения.

3.Задание на новый материал.

Ребята, но у Совы есть второй конверт. Что там?

Прочитаем их

К какому выражению подходят слова?

4.Побуждение к осознанию проблемы

Смогли выполнить задание?

В чём затруднение?

5.Побуждение к проблеме

Хотите узнать, что они обозначают и когда их используют?

Какова же тема урока?(если не смогут сказать, попросить найти в учебнике на с.29)

Повесить табличку на доску

Тоже слова

Чтение слов

(Дети испытывают затруднение)

Проблемная ситуация

Нет

Новые незнакомые слова.

Ответы детей

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Оказывается, вы ничего не знаете.

Какие цели поставим перед собой на сегодняшний урок, чему должны научиться?

Прочитайте ещё раз внимательно каждое слово и скажите, эти слова называют числа при сложении или при вычитании?

Дети оценивают себя на полях.

Дети формулируют цели

Дети отвечают и объясняют почему так думают.

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Реализация построенного проекта.

Работаем в парах.

Возьмите карточку и сверху над каждым числом положите слово, его название.

Объясните, почему вы так решили.

Помочь сформулировать название третьего числа

- А что ещё в этой записи можно назвать разностью? Предложить подставить скобку с записью разность в выражение на доске

Разность

- Прочитайте выражение, поставив слово разность на первое место

(Раздать карточки)

Вот карточка- помогайка в вашу «копилочку».

При работе можете ей пользоваться.

Проблемная ситуация

Работают в парах с карточками и словами: уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Дети объясняют

Первое число уменьшается, значит, его назовем «уменьшаемое».

Второе число вычитают, значит, «вычитаемое»

Третье число - это разница между тем, сколько было и сколько вычли, значит, разность.

Подставляют скобку

Читают выражения

Разность чисел семи и трёх равна четырём.

Рассматривают и убирают в «копилочку».

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Первичное закрепление с использованием во внешней речи

Физкультминутка

Работаем с учебником с. 29.

- Задание 1( Уменьшаемое равно 9, вычитаемое - 4. Запиши разность этих чисел и вычисли её.

Проверьте, у кого так же? (Показать запись)

Молодцы!

Прочитаем ещё раз, используя новые слова

- Как по – другому можно прочитать?

Задание 3.

- Прочитайте задачу.

Выложите решение задачи цифрами.

- Каким действием решили?

Почему?

- У кого также? (Показать решение)

Прочитайте решение задачи, используя новые слова

- Поработаем в парах.

Среди записей, найти выражения, которые можно прочитать, используя новые слова, отметить их сверху ۷ ,найти их значения, прочитать по-разному.

Проверяем.

Читают задание и записывают на листочках.

Проверяют.

Читают. (Ум. 9, вычит.4. ,разн. равна 5)

Разность чисел 9 и 4 равна 5.

Выкладывают решение задачи.

Вычитанием.

Подарил другу и стало меньше.

Читают

Работают в парах, выбирают выражения, проговаривают по очереди.

Первая пара выходит к доске, дети по очереди читают выражения, остальные проверяют. Затем - вторая пара.

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

В парах поработали. Хотите проверить свои силы индивидуально?

- Рабочая тетрадь с.16 задание 1.

Проверим

Да.

Открывают тетради, выполняют задание.

Самопроверка по эталону.

(на интерактивной доске страница 2)

Регулятивные

Познавательные

Включение в систему знаний и повторений.

Квадрик предлагает проверить свои знания и поиграть в игру.

Включить диск (электронное приложение к учебнику М.И. Моро) «Математика1» ч.2

Выходят к доске.

Отвечают

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Рефлексия.

1) настроения

Каким стало ваше настроение в конце урока?

Какое новое знание открыли?

Значит, урок был полезен.

Спасибо. Урок окончен.

Показывают солнышки.

Узнали название чисел при вычитании.

Оценивают себя на линеечке и делают вывод: знаний стало больше

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Урок по математике «Уменьшаемое, вычитаемое, разность»

Ход урока.

    Организационный момент.

Прозвенел звонок

Начинается урок.

Какой урок? (урок математики)

Зачем мы изучаем математику? Что изучаем на уроках математики?

Проверим ваше настроение: (солнышко, тучка).

Давайте проверим ваши рабочие места.

У вас должно быть: учебник по математике, тетрадь, ручка, карандаш (простой).

    Мотивация.

Что мы можем сказать о числе 4 (однозначное, состоит из четырех единиц, четное, стоит между 3 и 5)

Следовательно, это перелетные птицы.

По поведению грачей в этот день сулили о характере весны. «Коли грачи прямо на старые гнезда летят – весна будет дружная, теплая, солнечная. И у нас сегодня все получится на уроке. Работать мы будем дружно. Улыбнемся солнышку и запишем в тетради число.

    Актуализация знаний.

Чистописание.

Какие числа мы с вами еще знаем? (обратимся к ленте чисел)

123456789 10 – это отрезок натурального ряда чисел.

Сколько цифр? 10

Давайте красиво их запишем.

Зачем мы выучили как пишутся цифры? (записывать числа, неравенства и равенства, решать задачи).

    Устный счет.

Пока вы красиво за писывали цифры к нам прилетела сова. Это перелетная птица?

Сова символизирует – мудрость. Она и оценит устный счет, который находится в электронном пространстве (работа на МАКБУКАХ)имя сайта…….

Зачем мы выполняем устные вычисления?

Поднимите руку: Кто выполнил все правильно, кого сова похвала?

Кто сделал ошибку?

    Создание проблемной ситуации.

В стране математики все четко, точно и определенно. Здесь все подчиненно законам математики. Любые отношения, понятия имеют свои точные названия – термины.

Сорока к сожалению их не знает и принесла нам задание.

Сорока зимующая птица или перелетная?

Она принесла картинки.

На какие две группы можно распределить их?

Какие из данных равенств могут подойти к рисункам?

Какое равенство мы можем еще составить? (4+2=6)

Прочитайте разными способами: плюс, прибавить, увеличить на, сумма.

Составьте с этими числами выражение на вычитание.

Каким правилом воспользовались при составлении выражения на вычитания (обратное действие суммы-вычитание).

Прочитайте выражение разными способами: отнять, минус, уменьшить на, ?.

Что заметили?

Уменьшаемое, вычитаемое, разность – карточки.

Работа в группах.

    Постановка проблемы.

Хотите узнать, как называются числа при вычитании?

В записи вычитания каждое число тоже должно иметь свое имя и сегодня мы их определим.

Тема урока.

Тема нашего урока звучит так: Названия компонентов при вычитании.

Для чего нам нужны эти знания? (научиться грамотно читать выражения на вычитания, решать задачи, уравнения и т.п.)

Эти знания нам необходимы для дальнейшего обучения.

Какая цель урока?

    Запомнить названия чисел при вычитании.

    Установить название компонентов при вычитании.

Сорока-белобока много трещит и все перепутала. Она принесла название компонентов чисел при вычитании, но так запуталась, что без нашей помощи ей не обойтись. Попробуем помочь сороке.

Работа в группах: на листах А4 выражение 6-2=4

Задание: вы получили листы с выражением 6-2=4 и карточки с компонентами при вычитании (уменьшаемое, вычитаемое, разность). Приклейте под каждым числом одну карточку.

Как узнать кто прав?

Обратиться к учебнику, к энциклопедии, спросить у учителя, к электронным ресурсам.

    Открытие новых знаний.

Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

Что я не знаю?

Сам найду способ.

Начнем исследование.

Чтобы разобраться, надо вспомнить, что значит вычесть? (взять, отложить, убрать).

Перед вами геометрическая фигура (круг).

Он целый? (да)

Из скольких частей он состоит? (6)

Можем из него взять часть? (да)

Круг увеличится или уменьшится? (уменьшится)

Что с ним произойдет, если мы из целого возьмем часть? (целое уменьшится)

Следовательно: целое 6- это уменьшаемое.

Что происходит со вторым числом, с частью круга. Мы эту часть 2 прибавляем или вычитаем.

Следовательно: часть 2 – это вычитаемое.

Сколько частей осталось? (4).

4 – это разница между первым и вторым числом, т.е. на сколько 6 больше 2? (на 4).

Вопрос «на сколько» задают при сравнении, чтобы найти разницу.

Следовательно: часть 4 –это разница.

Уменьшаемое вычитаемое разность

Если результат при вычитании называется «разность», то выражение 6-2 можно назвать так же – разность чисел.

Как доказать? (между 6-2 и 4 стоит знак =)

разность разность

Все числа при вычитании получили имена. Хором повторяем компоненты при вычитании.

    Физкультминутка.

    Первичное закрепление.

а). Проверим наши выводы с помощью учебника. (с.29).

Каких птиц мы видим на с. 29. (снегири) перелетные или нет?

б). Закрепим свои знания с помощью решения задачи №3 с.29.

Придумайте свои задачи на вычитание.

в). Пока мы придумывали задачи, к нам в гости прилетела еще одна птица – галка. Принесла примеры. Давайте проверим все ли выражения на разность.

3+5 - сумма

5-1 - разность

4-9 – не верное, уменьшаемое должно быть большим, чем вычитаемое.

7-4 - разность

6-3 -разность

8+2 – сумма

г). Чтобы весна была солнечной, а наш класс еще дружнее, давайте построим домики для грачей с помощью геометрических фигур.

Какие геометрические фигуры вы видите у себя на партах? (круг, квадрат, треугольник).

Какая наука их подробно изучает? (геометрия).

Сконструируйте домик.

Проверти друг друга, у всех получилось. Помогите друг другу, если возникли трудности.

д). Дифференцированное задание.

Переверните фигуры и выберите задание.

Круг: Квадрат: Треугольник:

(легкий уровень) (средний уровень) (трудный уровень)

7 – 4 = … 5 - … = 3 9 - … = 6

6 – 3 = … 4 - … = 2 … - 3 = 7

8 - 5 = … 6 - … = 4 10 - … = 10

Выберите уровень. Вставьте вместо точек число или знак арифметического действия.

    Рефлексия.

Расскажите по схеме, чему научились на уроке?

Я запомнил….

Я смог …..

Изменилось ли ваше настроение?

Разделы: Начальная школа

Класс: 1

Цели урока:

    учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий; познакомить учащихся с названием компонентов и результатом действия вычитания, с разностью как выражением.

    развивать внимательность, логическое мышление, наблюдательность, способность самостоятельно проводить анализ, делать выводы.

    воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.

Ход урока

  1. Организационный момент:

Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие по сказочному городу… “Цифр” и сделаем маленькое открытие для себя.

Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие? (внимательными, наблюдательными, активными, уметь поддерживать друг друга).

А вот мы и встретились с первыми жильцами этого города. Назовите их.

Слайд № 1

II. Каллиграфическая минутка.

а) Индивидуальная работа

б) Фронтальная работа

11,22,33,44,55,66,77,88,99,100, 111

На какие группы вы можете разделить числа? (четные, нечетные)

Что заметили? (записано с помощью одной цифры)

Что такое цифра? (знак, с помощью которого записывают числа)

Выпишите в тетрадь цифры, с помощью которых записано каждое число

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Назовите

Что получилось? (отрезок натурального ряда)

Каким способом можно проверить вашу работу? (поменяться тетрадями, сверить с доски, один ученик читает, а остальные проверяют)

Проверим работу последним способом.

III. 1.Математический диктант (с данными цифрами)

Обведите число в кружок.

На сколько 7 больше 4?

Какое число следует за числом 8?

10 уменьшить на 5. Л легко

Первое слагаемое 6, второе слагаемое 4, найдите сумму. Т трудно

6 увеличить на 2.

5 – это 4 и сколько?

Какое число предшествует числу 8?

Какое число самое большое? А маленькое?

На сколько оно меньше?

Как определили?

Какие цифры не обвели? (2,4,6)

Составьте пример на сложение с помощью этих чисел. (2 + 4 = 6)

Составьте задачу по этому выражению.

Назовите вид задачи.(Увеличение на несколько единиц)

Какой ещё пример на сложение можно составить с этими слагаемыми и суммой?

(Под примером появляется второй пример: 4+2=6).

Какое свойство использовали для его составления? (Переместительное).

Прочитайте пример разными способами.

Составьте пример на вычитание с этими числами. (6-4=2 или 6-2=4).

IV. Постановка проблемы.

При сложении каждое число имеет свое имя

Конечно, в записи вычитания каждое число тоже должно иметь своё имя и сегодня мы их определим?

V. “Открытие” детьми нового знания.

Начнём своё исследование.

Для начала вспомните, что значит “вычесть”? (Взять, отложить, убрать…)

Что обозначает первое число? (Сколько было вначале).

Что показывает второе число? (Сколько взяли).

А третье число? (Сколько осталось).

Какое число из трёх самое большое? (Первое).

Как вы думаете, почему? (Дети выясняют, что это целое, из которого можно взять часть).

Что происходит с первым самым большим числом при вычитании? (Оно уменьшается).

Учитель обращает внимание на звучание слова “уменьшается”.

То как может называться это число? (Выясняется, что УМЕНЬШАЕМОЕ).

Что происходит со вторым числом? (Его вычитают).

Значит, как его называют? (По аналогии выясняется, что ВЫЧИТАЕМОЕ).

А третье число (сообщает учитель) показывает разницу между первым числом и вторым.

На сколько 6 больше 4? (На 2).

Вопрос “на сколько” задают при сравнении, чтобы найти разницу.

Как же называется третье число? (Выясняется, что это РАЗНОСТЬ).

В ходе “открытия” нового знания на доске появляются подписи чисел: “уменьшаемое”, “вычитаемое”, “разность”.

Если результат вычитания называется “разность”, то пример на вычитание можно назвать так же? Почему? (Да. Между ними стоит знак “=”).

Проблема разрешена.

Давайте все вместе повторим названия чисел при вычитании (дети хором проговаривают названия компонентов действия вычитания).

VI. Физкультминутка.

Мы 7 раз в ладоши хлопнем

8 раз ногами топнем

3 (2) мы вычтем из 6 (8)

Сколько раз присесть должны?

VII. Первичное закрепление.

1. Работа с учебником.

Давайте сверим своё открытие с учебником. Откройте с. 33. Прочитайте шёпотом выделенные слова вверху. Рассмотрите рисунок.

Назовите уменьшаемое.

Назовите вычитаемое.

Назовите разность.

2. Пришло время применить свои знания на практике.

уменьшаемое

вычитаемое

разность

уменьшаемое

вычитаемое

разность

Назовите новых жильцов города.

3. Работа в парах.

Цифры приготовили вам конверт с заданием: выпишите только разность и найдите значение выражения.

5 -1, 6=6, 7 - 2, 8 > 5, 3 = 3, 10 -2 -5 , 8 -2

Назовите, какие цифры приготовили вам задание

Составьте выражения, используя новые термины.

4. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Игра в слова.

Операция вычитания производится не над совокупностями предметов, а над совокупностями букв – “ словами”.

Из некоторых слов с помощью вычитания получили новые слова. Составьте и решите соответствующие примеры:

После выполнения детьми самостоятельной работы они сверяют свои примеры с записями на доске.

У меня получились такие примеры, а у вас?

Прочитайте примеры, используя наше “открытие”.

VIII. Итог урока.

Какое открытие мы сделали на уроке?

Как называются числа при вычитании?

Вам понравилось делать открытия?

Кто доволен своей работой, поднимите руку.

Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо всем за работу.

Список использованных источников

1.Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н.Математика: Учебник: 1 класс: В 2 ч. серия “Академический школьный учебник”, Москва “Просвещение” 2009г

2.Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н.

Математика: Рабочая тетрадь: 1 класс: В 2 ч. Москва “Просвещение”2009 г.

Конспект урока математики в 1 классе по теме “Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность”.

УМК “Школа России”.

Архив содержит конспект урока, презентацию, карточки с заданиями, пояснительную записку.

Предмет : математика.

Тема : «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность»

Класс : 1.

УМК: «Школа России»

Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с компонентами вычитания, способствовать развитию вычислительных навыков.

Задачи урока:

Познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание;

Способствовать развитию мышления, памяти, внимания;

Воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.

Тип урока: урок «открытия» нового знания на основе технологии деятельностного метода.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные :

  • регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;
  • познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства для записи новых понятий и для решения задач; строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
  • коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.

Предметные: учащиеся научатся называть компоненты при вычитании; использовать названия компонентов при составлении и чтении математических равенств; повторят способы решения задач изученных видов.

Формы организации деятельности детей: групповая, коллективная, индивидуальная.

Применяемые методы: проблемное изложение, объяснительно-иллюстративный, дискуссия, работа с учебником, устные и письменные упражнения.

Оборудование:

  • интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор;
  • мультимедийное приложение к уроку (презентация, файл *pptx);
  • учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. «Математика», 1 класс, часть 2;
  • сигнальные карточки;
  • конвертики с изображением Квадрика, опорные схемы, карточки для самостоятельной работы, изображения пчёлок, маркеры, магнитики.

Фрагмент урока

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (6 мин)

Учитель:

- Ребята, вы помните, чем мы занимались на прошлом уроке?

Ученики:

- Учились решать задачи.

Учитель:

- Давайте докажем Мишутке, что уметь решать задачи очень важно.

Слайд 3.

Учитель:

- Прочитайте просьбу Квадрика.

Учитель убирает слова Квадрика, щёлкнув по овалу с текстом.

- Посмотрите, ребята, в корзинке у Мишутки лежит какая-то записка. Давайте развернём её, что же там написано?

Учитель щелчком по прямоугольнику в корзинке открывает записку.

- Оказывается, вот какое задание дала мама Мишутке. Как вы думаете, Мишутка сможет выполнить это задание? Вы готовы ему помочь?

Слайд 4.

- Итак, посмотрим, что продаётся в магазине у Пчёлки.

- Сколько стоит баночка мёда?(7р. и 8 р.)

- Сколько рублей мама дала Мишутке?(10 р.)

- Какую баночку Мишутка сможет купить? (любую)

- Как узнать, сколько сдачи получит Мишутка?

Ребёнок выходит к обычной доске и записывает выражение мелом.

10-7=3 10-8=2

- Что разрешила мама купить на сдачу? (конфеты)

- Сколько стоят конфеты в магазине?(2 р. и 1 р.)

- Подумайте, какие конфеты сможет купить Мишутка.

Варианты ответов ребят:

- Если у Мишутки осталось 3 р., он сможет купить конфету за 2 р. и за 1 р., потому что 2+1=3.

Записывает на доске: 2+1 =3

- Или 3 конфеты по 1 р., потому что 1+1+1=3

Записывает на доске.

- Если у Мишутки осталось 2 р., он сможет купить одну конфету за 2 р. или 2 конфеты по 1 р., потому что 1+1=2

Записывает на доске.

Класс реагирует сигнальными карточками.

Записи на доске:

10-7=3 10-8=2 2+1=3 1+1+1=3 1+1=2

Учитель:

- Молодцы, ребята, теперь Мишутка точно справится с заданием, которое дала ему мама.

Учитель включает звуковой файл щелчком по Мишутке.

Затем учитель отключает экран (щелчок правой кнопкой по слайду, выбираем – экран, далее – белый экран).

- Ребята, а теперь подумайте, как можно разделить записанные на доске выражения на две группы.

Ученик отвечает. Класс реагирует сигнальными карточками.

- Прочитайте выражения на сложение, используя названия чисел при сложении.

(Первое слагаемое – 2, второе слагаемое- 1,значение суммы равно 3)

Ребята читают все выражения.

- А теперь прочитайте выражения на вычитание, используя названия чисел при вычитании.

Контроль результатов: устные ответы, сигнальные карточки

Спонсор сайта: интернет-магазин бытовой техники .

Вы можете совершать покупки не выходя из дома в интернет-магазине бытовой техники. Широкий ассортимент бытовой техники, поддержка и подсказка опытных специалистов, выгодные цены, удобство доставки, гарантия на все товары от производителей ждут вас в лучшем интернет-магазине бытовой техники.