Международные связи древнерусских земель в IX-XII вв. Культурные влияния средневековых обществ Востока и Запада. Международные связи древнерусских земель Международные связи древней руси таблица
В первые столетия существования древнерусского государства существовало самое главное — восточное направление, поскольку от развития отношений с соседями с Востока (а географически — это юго-востока) зависело внутреннее социально-экономическое и политическое развитие. Главным здесь выступали отношения с Византией. Военные походы и попытки русских князей укрепить свои позиции в устьях Днепра и Днестра, в Крыму, на Тамани зачастую приводили к военным конфликтам с Византийской империей - в 907, 911, 941, 944 гг. Каждый раз заключение мирных договоров сопровождалось установлением более или менее выгодных для русских условий торговых связей с Константинополем. Так, по договору 944 г. русские купцы - послы должны были предъявить грамоты от князя, после чего они и получали специальное посольское содержание. Они жили на своем подворье в предместье Константинополя, подчинялись правилам перемещения в городе (группами, без оружия и в сопровождении чиновников), платили пошлины и получали на обратную дорогу продовольствие и снаряжение от греческих властей.
В области политической договоры, как правило, закрепляли союзнические отношения, следствием чего стали походы русских дружин в 909-913 и 945 гг. на Каспий против врагов Византии - мусульманских владетелей Закавказья. Сын Игоря Святослав (945-972 гг.) разгромил слабеющий Хазарский каганат, прошел по Предкавказью, победил «ясов и касогов» (алан и адыгов) и основал русское княжество на Таманском полуострове - Тьмутаракань. Затем Святослав попытался включить в сферу своего влияния Болгарию и утвердить центр своей державы на нижнем Дунае, для чего разделил Русь между сыновьями и перенес свою резиденцию в захваченный город Переяславец на Дунае. Эта политика привела к столкновению с Византией: в новой войне коалиция славян, болгар, венгров и печенегов потерпела поражение, и по договору 971 г. Святослав вынужден был уйти из Болгарии. По дороге домой он был убит печенегами у днепровских порогов.
С конца X в. на первый план вышла другая задача - защиты русских земель от кочевников. Князь Владимир Святославич приступил к созданию общегосударственной системы обороны пограничных со степью областей: «Нача ставити городы по Десне, и по Востри, и по Трубежеви, и по Суле, и по Стугне. И поча нарубати муже лучшие от словен, и от кривич, и от чуди, и от вятич, и от сих насели грады, бе бо рать от печенег». Остатки этой оборонительной системы позднее стали называться Змиевыми валами. Известные по былинам «заставы богатырские» кое-где сохранились до сих пор - это десятки городищ-крепостей вокруг Киева и ниже его по притокам Днепра с обеих сторон. Броды на самом Днепре также охраняла система крепостей - Канев, Витичев, Заруб, чьи сигнальные огни могли быстро передать в столицу известие о приближении врага. Построенные Владимиром крепости Василев, Белгород, Новгород Малый, Переяславль смогли выдержать печенежскую осаду во время войны 988-997 гг., когда сам князь едва не попал в плен.
После разгрома Ярославом Мудрым печенежской орды под Киевом в 1036 г. главная оборонительная линия переносится дальше на юг - на реку Рось, где через каждые 10-15 км новую границу стерегли крепости Юрьев (современная Белая Церковь), Богуслав, Корсунь и др. На левом берегу Днепра границей Руси в XI в. стали река Сула и ее притоки, по которым стояли укрепления, предназначенные для отражения нападений нового противника - половцев, вытеснивших из южнорусских степей печенегов.
Половцы пришли из казахских степей в Поволжье в начале XI в., а в середине века они появились уже у границ Руси. С этого времени русские летописи постоянно сообщают о грабительских набегах половцев на пограничные княжества: с 1061 г. по 1210 г. они совершили 46 больших походов на Русь, мелкие же набеги сосчитать невозможно. Половецкие ханы стали участниками русских междоусобиц на стороне то одного, то другого князя. Союзы русских князей с половцами нередко скреплялись браками: ханы отдавали своих дочерей и сестер за русских князей. С конца века оборону самого опасного участка южной границы - Переяславской земли – возглавил Владимир Мономах. По инициативе князя система укреплений дополнилась новыми городищами и крепостями, построенными как на высоких склонах, так и в болотистой пойме реки, - они надежно прикрывали броды и основные дороги. Укрепления располагались так, что сведения о появлении степняков передавались с помощью световой сигнализации по всей линии крепостей.
При Ярославе успешно развивались отношения Руси со странами Европы. В те времена престиж державы во многом определялся династическими связями. С правящим в Киеве родом Рюриковичей мечтали породниться могущественнейшие монархи христианского мира. Один из сыновей Ярослава, Всеволод, стал зятем императора Византии Константина IX Мономаха. Дочери Ярослава - Анна, Анастасия и Елизавета - вышли замуж за королей Франции, Венгрии и Норвегии. Любопытно, что во время коронации во Франции Анна Ярославна пожелала давать королевскую присягу не на латинской, а на привезённой из Киева славянской Библии. Библия эта так и осталась в Реймсском соборе, где до 1825 г. включительно короновались французские монархи; и, как это ни поразительно, последующие поколения французских королей присягали на Библии, прибывшей во Францию из Руси.
Наиболее сильное влияние на развитие государства и общества оказывала могущественная Византийская империя со своими экономическими, политическими и культурными традициями. Военные столкновения сменялись мирными торговыми контактами, более продолжительными и взаимовыгодными (договор Олега с греками 911 г.). Со времен Олега возникла проблема Крыма, где издревле располагались греческие колонии и существовали поселения руссов. С византийской церковью впервые свяжет себя Ольга (в 959 г.), заинтересованная в преодолении негативных последствий поражения Игоря в 941 г. Ярослав, заняв киевский стол, начал искать контакты с византийским духовенством, им даже был заложен, по аналогии с существовавшим в Константинополе, Софийский собор. При Ярославе в Киевской Руси была создана первая митрополия, подчиненная Константинополю (1037). В 1043 г. состоялся последний поход Руси с наемными варягами на Константинополь, закончившийся трагически. Разрыв продолжался до начала 50‑х годов XI в., когда браком Всеволода с дочерью Константина Мономаха было достигнуто определенное примирение. Политические отношения с Дунайской Болгарией были очень интенсивны при Святославе, который вел с ней войну.
При Владимире Святославиче активно налаживались связи с государствами Центральной и Западной Европы. Впервые Русь стала участницей крупных политических потрясений в центре Европы во время усобицы, которая разгорелась между Ярославичами в 70‑е годы XI в. Князь Святослав в 1076 г. организовал поход на союзных с Германией чехов, одержал победу и заключил почетный мир. С целью предотвращения похода Владимира Мономаха на Дунай византийский император обручил своего сына Андроника Комнина с внучкой Мономаха, Добронегой Мстиславной. Династические браки становились важным инструментом внешней политики. Еще Владимир Святославич после крещения женился на сестре византийских императоров Анне. Женой его сына Святополка была дочь польского короля Болеслава Храброго. За другого сына, Ярослава, вышла дочь норвежского конунга Олафа. При Ярославе династические связи Киева заметно расширились, его дочери стали женами европейских королей: Елизавета — короля Норвегии, Анастасия — Венгрии, Анна — Франции. Сын Ярослава, Изяслав, был женат на польской королевне Гертруде, Святослав — на немецкой принцессе Оде Трирской, Всеволод — на византийской принцессе Зое (Анастасии) из рода Мономахов. При Всеволоде Ярославиче его дочь Евпраксия Всеволодовна была супругой германского императора Генриха IV и играла заметную роль в европейской политике. Стремился укрепить семейные связи с европейскими дворами и Владимир Всеволодович Мономах, женатый на дочери английского короля Гарольда II Гиде. Его сын Мстислав женился на дочери шведского короля, Ярополк Владимирович — на молдавской княжне, а Юрий — на византийской принцессе. Дочь Владимира, Евпраксия, была выдана за венгерского короля Коломана, Мария — за византийского царевича Леона, София — за венгерского короля Белу II. «Династическая история» Древней Руси — яркое свидетельство могущества киевских князей, с которыми спешили породниться самые влиятельные монархи Европы.
В городах Руси можно было встретить купцов из Византии, Польши и Скандинавии, Хазарии и Волжской Болгарии, а также Персии и Хорезма. Армянские и еврейские торговцы связывали Русь с Англией, Испанией, странами Кавказа и Передней Азией. Русские купцы обосновались на рынках Константинополя, Кракова и Будапешта, Скандинавии и прибалтийских земель. Из Западной Европы на Русь привозили дорогие ткани и сукна, оружие, церковную утварь, драгоценные камни, золотые и серебряные изделия. С Востока везли благовония и пряности, жемчуг и вино. В окрестные страны русские «гости» (купцы, торговавшие в зарубежных странах) доставляли воск, пушнину и кожи, льняное полотно, серебряные украшения, знаменитые русские кольчуги, пряслица, замки, бронзовые зеркальца, изделия из кости. Занимались древнерусские купцы и работорговлей. Пленников, захваченных русскими дружинами во время военных походов, высоко ценили на невольничьих рынках Херсонеса, Булгара, Константинополя.
Отношения с Польшей в конце X-XI вв. играли серьезную роль как во внешней, так и во внутренней политике Киевской Руси. В противоречиях между двумя государствами на первом месте стояли не религиозные разногласия, а территориальные споры (земли «Червонной Руси», земля ятвягов, примыкающая с юга к Пруссии).
При Ярославе были установлены тесные связи и со Скандинавией. 300 гривен дани от Новгорода в пользу варягов, которые установил еще Олег, платили до смерти Ярослава. Отношения Киевской Руси с Венгрией во многом определялись ожесточенной полувековой борьбой венгров с Моравией и славяно‑русским населением Подунавья.
Международные отношения на Руси как неотъемлемая часть и орудие внешней политики появились и развивались одновременно с зарождением и становлением русского государства, история которого ведется с образования Киевской Руси в IX веке . Приблизительно к половине IX в. внешние и внутренние отношения в торгово-промышленном мире русских городов сложились в такую комбинацию, при которой охрана границ страны и внешняя торговля стала их общим интересом, подчинившим их князю киевскому и сделавшимКиевское варяжское княжество зерном Русского государства. На просторах Восточной Европы начала складываться новая ведущая политическая сила - Древнерусское государство , или Русь , как его в ту пору именовали.
Киевская Русь - так называют историки государство древних славян с IX по XI вв. с центром в городе Киев . Но в понятие Киевская Русь входит не только город Киев с окрестными землями, но и все города и поселения восточных славян - предков украинцев, белорусов, и русских.
До XII в. границы Киевской Руси не были четко обозначены. И если на севере и юге они определялись по географическим рубежам Белого и Черного морей - то на западе и особенно на востоке они были весьма условными. При этом часть границ на западе еще можно было считать более или менее определенными, поскольку они отделяли Киевскую Русь от ранее образовавшихся государств - Польши, Венгрии, Чехии. По всему остальному периметру не было никаких разграничений, т.к. Русь окружали земли народов и племен, находившихся на более низкой ступени развития, которые не имели своей государственности, либо знали только ее начальные формы.
По свидетельству историков (С.Ф. Платонова, И.Я. Фроянова, В.О. Ключевского и др.), объектами внешней политики и внешних связей Киевской Руси было в общей сложности около четырех десятков различных государств, княжеств, союзов и племен, из которых около трети составляли западноевропейские монархии и империи, почти полтора десятка - русские княжества и остальная часть - малые народности и племена. Подавляющее большинство соседних неславянских народов находилось в той или иной вассальной зависимости от Руси и платило ей дань. Другим, как, например, варягам и уграм, Киевская Русь платила дань сама. В соответствии с этим определялись и различные функции древнерусских международных отношений: одна в отношении соседних малых народов, не имевших своей государственности, другая - в отношении уже сформировавшихся государств.
Как отмечают большинство известных историков, такие как А.А. Шахматов, В.Т. Пашуто, В.О. Ключевский, Б.Д. Греков и другие, внешнюю деятельность первых киевских князей направлял преимущественно экономический интерес. И эта деятельность была направлена к двум главным целям:
1. к приобретению заморских рынков,
2. к расчистке и охране торговых путей, которые вели к этим рынкам.
Главное, чего добивалась древнерусская дипломатия на подвассальных территориях, - сохранения там внутренней структуры власти и развития торговли, а позднее - распространения христианства.
Иначе обстояло дело с ближними соседними государствами, с которыми «держава Рюриковичей» стремилась наладить выгодные связи. Олег (882 - 912) правил, «мир имея ко всем странам» (из «Повести временных лет»). Владимир Святославич (980 - 1015) имел добрые отношения с правителями Венгрии и Чехии. Особенно тесные связи Киевская Русь поддерживала с Польшей. Оба государства, несмотря на разногласия из-за Пруссии, отказались участвовать во враждебных друг другу коалициях и сумели прийти к тесному союзу, скрепленному и подтвержденному серией договоров. Устойчивые международные отношения сложились у Киевской Руси с государствами Поволжья - Булгарией и Хазарией, на Кавказе - с Дагестаном; на севере - со скандинавскими странами - Швецией и Данией. Изредка прерываемые конфликтами, эти отношения неизменно возобновлялись и укреплялись династическими союзами с последующим ростом взаимных политических и торговых выгод. Менее регулярными и стабильными были международные связи с дальними странами - Германией, Францией, Англией и Италией.
Международные связи Киевской Руси IX-XIII веков
Введение
Киевская Русь - одно из самых больших государств средневековой Европы - сложилось в IX в. в результате длительного внутреннего развития восточнославянских племен. Ее историческим ядром было Среднее Поднепровье, где очень рано зародились новые социальные явления, характерные для классового общества. Современники - арабские и византийские авторы - называли первое государственное объединение восточных славян Русью, а народ, составивший это объединение, - руссами. В связи с тем, что центром этого могущественного государства на протяжении нескольких веков был Киев, в исторической литературе оно получило название Киевской Руси. Киевская Русь сыграла выдающуюся роль в истории славянских народов. Становление феодальных отношений и завершение процессов формирования единого Древнерусского государства положительно сказались на этническом развитии восточнославянских племен, которые постепенно складывались в единую древнерусскую народность. В ее основе лежали общая территория, единый язык, общая культура, тесные экономические вязи. На протяжении всего периода существования Киевской Руси древнерусская народность, которая была общей этнической основой трех братских восточнославянских народов - русского, украинского и белорусского, развивалась путем дальнейшей консолидации. Объединение всех восточнославянских племен в едином государстве способствовало их общественно-экономическому, политическому и культурному развитию, значительно укрепляло их в борьбе с общими врагами такими как, хазары, печенеги, половцы. Древнерусское государство очень рано вступило в сложные международные отношения. Самое географическое положение его на великих речных путях, соединявших Балтийское море по Волхову и Днепру с Черным морем и по Волге с Каспийским морем, определило связи древней Руси: на юге с Византией и Болгарским государством придунайских славян, на востоке с Хазарским каганатом и Волжской Болгарией, на севере со Скандинавией. С последней киевских князей связывали давнишние династические отношения. Оттуда черпали князья наемные военные силы, оттуда шел непрерывный приток варяжских искателей приключений. Через Хазарию проходила торговая дорога в страны Средней Азии, куда руссы сплавляли пушнину и рабов. Одно время хазарские каганы пытались оспаривать у князей древней Руси сбор дани с населения Приднепровья. Большое влияние на историю восточного славянства оказало соседство с Византией.
Говоря о международных связях Киевской Руси, их условно можно разделить на четыре направления:
Руссско-Византийские связи.
Связи с нерусскими славянами.
Связи с Западной Европой.
Связи с Востоком.
1. Русско-Византийские отношения
Думаю первоначально стоит рассмотреть наиболее значимые для Киевской Руси связи - это связи с Византией. Налаживание тесных связей с Византией, крупнейшей державой торгового мира, имело для Руси не только политическое, но и большое экономическое значение. Для Киевской Руси Византия служила рынком, куда князья и их дружинники сбывали меха и рабов, и откуда они получали тканные золотом материи и другие предметы роскоши. В Царьграде «языческая Русь» знакомилась с великолепием христианской культуры. Империя имела большой вес, рынки приносили хорошую прибыль, сопровождение купеческих караванов давало постоянный источник дохода князьям. Это во многом и определило выбор в пользу христианства. Во время правления киевского князя Олега (c 882 по 912 гг.), создателя древнерусского государства, внешняя политика Киевской Руси по отношению к Византии определялась довольно легко прослеживаемой двойственностью: вражды и мира. Эта двойственность проходит через всю историю международных отношений Руси. Князь Олег дважды предпринимал походы на Византию - в 907 г. и в 911 г. Обратимся к походу Олега 907 г. Согласно «Повести временных лет», это была комбинация кавалерийского рейда через Булгарию и морской операции. Русские достигли Константинополя одновременно с суши и с моря, и окраины имперской столицы были безжалостно разграблены. Греки преградили доступ к внутренней части Константинополя - Золотому Рогу - цепями, но по истории летописца, Олег приказал поставить лодки на колеса и таким образом по крайней мере часть русской эскадры добралась осуху к расположенным выше богатствам Золотого Рога. Греки запросили мира, согласившись платить дань и заключить торговый союз, выгодный для русских. Прямого упоминания об этой кампании в Византийских источниках нет, и многие историки выражают сомнение относительно подлинности русского повествования. Договор давал русским определенные льготы. Они получили от греков единовременную контрибуцию по 12 гривен на каждого воина и дань в пользу подчиненных Олегу князей, сидевших в главных городах Руси. Греки обязывались обеспечивать русских купцов, находившихся в Византии, продуктами питания на протяжении шести месяцев, снабжать их корабельным снаряжением. Купцам разрешалось жить в предместье Константинополя (около церкви св. Мамонта), входить в город без оружия, но не больше чем по 50 человек через одни ворота и в сопровождении византийского чиновника. В 911 г. договор 907 г. был дополнен. Он определял правовые нормы в отношениях русских с греками, которыми следовало руководствоваться в случае возникновения споров между ними. Стороны несли ответственность за совершенные преступления - убийства, драки и кражи, обязывались оказывать помощь друг другу при несчастных случаях в море. Какие-то соглашения, вероятно, были заключены между Киевом и Константинополем и в военной области. Заключение договоров Руси с Византией было актом большой исторической важности, поскольку они показали силу молодого восточнославянского государства. И последующие великие киевские князья также будут либо совершать походы, либо возглавлять посольства в Византию. В крещении Ольга принимает имя Елена, в честь св. царицы Елены, матери императора Константина Великого. Вернувшись на родину, она начинает активную деятельность в области христианизации Руси. В деле крещения Руси традиционно уделяется большое внимание деятельности великого князя Владимира I, и это вполне объективно, но преувеличивать значение Ольги в нем же не следует. При ней была обращена в христианство значительная часть руссов. Сын ее Святослав не последовал примеру матери и христианства не принял, сказав, что если он примет православие, то над ним вся дружина посмеется. Можно сказать, что великая княгиня Ольга вывела древнерусское государство на международную арену. И именно она положила начало очень важному направлению русской внешней политики - юго-западному. Также, с именем Ольги начинает развиваться такое понятие как династические браки русских князей. Она хотела выдать своего сына Святослава за дочь византийского царя Анну, но попытка не увенчалась успехом.
Период правления Владимира Святославовича с 980 по 1015 гг. можно назвать самым удачным в развитии международных отношений с Византией. Почему именно в период правления Владимира? Ответ очевиден. Киевский князь принял христианство, что поспособствовало широкому открытию византийской культуры для русского общества. Церковь присваивает киевскому князю все атрибуты христианских императоров. На многих монетах, отчеканенных по греческим образцам, князья изображаются в византийском императорском уборе. Переход в христианство имел объективно большое и прогрессивное значение. Укрепилось единство славян. Крещение оказало влияние и на культурную жизнь Руси, на развитие техники, ремесел и т.д. Из Византии Киевская Русь заимствовала первые опыты чеканки монет. Заметное влияние крещения отразилось и в художественной области. Греческие художники создавали в новообращенной стране шедевры, сравнимые с лучшими образцами византийского искусства. Например, Софийский собор в Киеве, построенный Ярославом в 1037.
Из Византии в Киев проникла живопись на досках, появились и образцы греческой скульптуры. Заметный след крещение оставило и в области просвещения, книгоиздательского дела. Славянская азбука получила распространение на Руси в начале X в. Как записано в летописи: «Дивно же есть се, колико добра створил Русьстей земли, крестив ю». Церковь, князь, армия находились в постоянном взаимодействии с Византией. Еще один слой общества находился в постоянном взаимодействии - купечество. Мы знаем, что русские купцы в большом количестве приезжали в Константинополь с начала десятого века, и для них была выделена постоянная штаб-квартира. В летописях упоминались купцы, именуемые «гречниками», т.е. торгующие с Грецией.
2. Связи с не русскими славянами
Особое место в международных отношениях Киевской Руси занимают связи с ее славянскими соседями. Эти связи также условно можно разделить на три направления:
Балканский полуостров
Центральная и Восточная Европа
Прибалтика
На Балканах наибольшее значение для Киевской Руси имела Болгария. В культурном аспекте Болгария была неким посредником между Русью и Византией (Болгария присылала книги на Русь в славянском переводе, основываясь на греческие тексты), также присылала священников и переводчиков. Если говорить о торговых отношениях, то русские караваны проходили через Болгарию в Константинополь. Но в целом доказательства в источниках достаточно скудны. О личных, тесных контактах с Болгарией говорить сложно (ни одного династического брака заключено не было).
Также информации об отношениях России с сербо-хорватами очень мало. В «Повести временных лет» есть короткая информация о Сербии и Хорватии. На Русь доходили сербские рукописи, а в Сербии нашли свое распространение русские рукописи. Это говорит о взаимном влиянии культуры. Что касается династических браков, то известен всего лишь один случай: в 1150 г. князь Владимир Дорогобужский женился на югославской княжне (она была дочерью Белоша, серба по происхождению)
Отношения между Киевской Русью и Центральной и Восточной Европой можно охарактеризовать лишь как личные отношения, т.е. заключение династических браков. Говоря о Венгрии, известно, что четыре венгерских короля в киевский период имели русских жен. Стефан III был помолвлен с русской княжной, но по каким-то причинам свадьба не состоялась. Что касается венгерских жен у русских князей, известно, что Ростислав Тьмутараканский был женат на Ланке, дочери Белы I, а Владимир из Галича - на дочери Коломана. В русско-чешских отношениях была противоположная картина. Две из многочисленных жен Владимира Святого были чешским княжнами. В двенадцатом веке у двух русских князей были чешские жены. Известно, что только одна русская княжна - из Галича - была замужем за чешским князем. Со стороны Польши было выдано 8 невест. Многочисленность династических связей сама по себе является красноречивым показателем тесных контактов между русскими и западными славянами и мадьярами.
3. Связи с Западной Европой
Говоря об отношениях с Западом, также условно можно выделить контакты с тремя странами: с Италией, с Францией и Германией.
Две самые могущественные политические силы средневековой Европы - Германская империя и папство - не остались вне дипломатического кругозора Киевской Руси. В 1073 сын Ярослава Мудрого Изяслав в борьбе с братьями искал содействия у германского императора. Его соперник и брат Святослав избежал вмешательства Германии только путем непосредственных переговоров с императором. Успех, достигнутый им, объясняется тем, что сам он был женат на сестре одного из крупнейших германских феодалов, Бурхарда, епископа трирского, который и служил посредником в переговорах (если говорить о немецко-русских супружеских связях, то по крайней мере, у шести русских князей были немецкие жены). Искал сближения с Германией и третий сын Ярослава Всеволод. Его дочь Евпраксия была замужем за маркграфом Бранденбургским и, овдовев, обвенчалась с императором Генрихом IV. В поисках союзников для своего восстановления на киевском престоле Изяслав Ярославич послал своего сына в Рим к папе и даже признал себя данником римского престола, принес должную присягу «в верности князю апостолов» и «принял царство опять, как дар св. Петра» из рук папы Григория VII. Демарши папского престола в Польше в пользу Изяслава привели к возвращению его в Киев при содействии Болеслава Смелого.
Хотелось бы упомянуть, что Киевская Русь очень гостеприимно встречала немецких паломников. К примеру, св. Бруно после поездки в Киев, остался очень доволен и описывал князя Владимира, как щедрого и богатого властителя.
Отношения между папой и Русью начались в конце десятого века и продолжались, частью через посредничество Германии и Польши, даже после разделения Церквей в 1054 г. В 1075 г. Изяслав обратился за помощью к Генриху IV. Одновременно он направил своего сына Ярополка в Рим для переговоров с папой. Следует заметить, что женой Изяслава была польская княжна Гертруда, дочь Мешко II; а женой Ярополка была немецкая княжна, Кунегунда из Орламюнде. Хотя обе эти женщины должны были официально присоединиться к греко-православной Церкви, после того как вступили в брак, видимо, в душе не порвали с римским католицизмом. Вероятно, под их давлением и по их совету Изяслав и его сын обратились за помощью к папе. Мы видели раньше, что Ярополк от себя и от имени отца поклялись в верности римскому папе и поставили Киевское княжество под защиту Св. Петра. Папа, в свою очередь, в булле от 17 мая 1075 г. даровал Киевское княжество Изяславу и Ярополку в ленное владение и подтвердил их права на управление княжеством. После этого он убедил польского короля Болеслава в том, чтобы тот оказывал всяческую помощь его новым вассалам. Пока Болеслав мешкал, соперник Изяслава Святополк умер в Киеве (1076 г.), и это сделало возможным возвращение туда Изяслава. Он был убит в сражении против своих племянников в 1078 г., и Ярополк, у которого не было возможности удержать Киев, был направлен старшими князьями в Туровское княжество. Он был убит в 1087 г. Так был положен конец мечтам римского папы о распространении власти над Киевом.
А в отношениях с Францией известен лишь один династический брак это дочь Изяслава I, Анна. Она была замужем два раза и оба раза её браки были довольно успешны в плане приближенности к власти. Что касается торговых отношений, то в этом смысле нет прямых свидетельств о связи Франции и Руси.
4. Связи с Востоком
международный славянин связь папа
По мере развития Русского государства, становления его внешней политики восточная политика Руси приобрела четко выраженную самостоятельность. Восток издавна манил русских купцов своими диковинными товарами, богатствами. Торговля с восточными странами была хотя и рискованным, но чрезвычайно прибыльным предприятием. Восточные походы на Северный Кавказ, Волгу, в Закавказье, особенно вдоль западных и южных берегов Каспийского моря, обещали богатую добычу; они постоянно будоражили воображение русских князей, бояр, дружинников. Но долгое время Русь не имела прохода на Восток. На восточных путях прочным заслоном стоял Хазарский каганат, давнишний друг и союзник Византии; путь по Волге контролировали вассалы Хазарии - волжские булгары. И все-таки со времени становления своего государства восточные славяне упорно стремились пробиться на Восток. А при рассмотрении связи Востока и Руси принято рассматривать как взаимосвязь двух религий: христианство и мусульманство. К сожалению, непримиримое отношение русского духовенства к исламу, и наоборот, не давало возможности для какого-либо серьезного интеллектуального контакта между русскими и мусульманами, хотя его легко можно было бы установить на землях поволжских булгар или в Туркестане. Можно добавить, что наряду с греко-православной христианской церковью на Среднем Востоке и в Центральной Азии существовало также две других христианских церкви - монофизитская и несторианская, но русские, несомненно, избегали любых взаимоотношений с ними. Что касается торговых отношений между Русью и Востоком по всей видимости, они могли быть оживленными, но разница в религиях представляла собой почти непреодолимый барьер для тесных социальных взаимоотношений между гражданами, относящимися к разным религиозным группам. Супружеские Связи между последователями греческого православия и мусульманами были невозможны, если, конечно, одна из сторон не выражала готовность отречься от своей религии. В этом отношении для русских было намного проще иметь контакты с половцами, поскольку язычники были меньше привязаны к своей религии, нежели мусульмане, и не возражали против принятия христианства, если в этом была необходимость, в особенности это касалось женщин. Вследствие этого смешанные браки между русскими князьями и половецкими княжнами были частыми.
Подводя итоги
, хотелось бы сказать, что социальное, политическое и культурное развитие Древнерусского государства проходило в тесном взаимодействии с народами окружающих стран. И это развитие способствовало усилению положения Древней Руси на международной арене, что является главной задачей дипломатии как таковой. Думаю, что эта задача была выполнена успешно, что в свою очередь говорит о силе самого русского государство и его народа.
Литература
1. Сахаров А.Н. Дипломатия Древней Руси Фроянов И.Я. Древняя Русь Орлов А.С Хрестоматия по истории России Левченко М.В. Очерки по истории Русско-византийских отношений Пашуто В.Т. Внешняя политика Древней Руси Тихомиров М.Н. Исторические связи России со славянскими странами и Византией Вернадский Г.В. Киевская Русь Иванова И.И. История международных отношений
Лекция: Международные связи Древней Руси
Внешняя политика древнерусского государства возникла ещё с момента образования Киевской Руси в IX в. Неотъемлемой её частью стали международные связи, которые зависели от торговых отношений между государствами.
Наиболее значимыми в этом плане были два направления торговли:
Дунайско-Днепровский путь (Путь «Из варяг в греки»), связывавший Северную Европу с Византией;
Волго-Балтийский путь («Волжский торговый путь») – со странами Востока.
Киевская Русь и Византия в IX – начале XIIвв.
Византия – крупнейшая держава торгового мира, была более развитым государством и оказывала существенное влияние на становление Древней Руси, её культуру, быт и религию. Отношения двух государств нельзя охарактеризовать однозначно. Русь стремилась быть на равных с Византией. И киевские князья, желая добиться выгодных торговых соглашений периодически воевали с Византией. Главной целью русов было укрепление позиций в устьях Днепра и Днестра, а также на Крымском полуострове, который был перекрёстком морских торговых путей.
Так, при князе Олеге произошла русско-византийская война 907 года. Она повторилась и в 911 году. Князь Игорь также совершил морские и сухопутные походы на Царьград в 941 и 944 годах. Эти походы заканчивались заключением более или менее выгодных для Руси мирных договоров. Взамен выгодных для Руси торговых соглашений, Византия получала военную помощь. Русские дружины совершили Каспийские походы против византийских врагов – мусульманских владык Закавказья. Но следует иметь в виду, что Каспий также привлекал Русь своим выгодным положением для мировой торговли, потому что находился между Восточной Европой, Ближним Востоком и Средней Азией.
Много событий в отношениях с Византией произошло во времена правления Святослава. Первоначально он выступил в качестве союзника Византии против воевавшей с ней Болгарии. В результате болгары были разбиты под Доростолом. Всё побережье Черного моря от Дуная до Керченского пролива стало принадлежать Руси. Что противоречило интересам Византии и заставило изменить отношение, обернувшись против Руси. Таким образом, в 970-971 годах развернулась русско-византийская война, закончившаяся заключением мирного договора, который подтвердил условия сотрудничества Руси и Византии от 944 года.
Важным фактором сближения Руси с христианской Византией стало принятие христианства. Первый шаг в этом направлении был сделан княгиней Ольгой. Она хотела наладить бывшие связи с Византией после поражения князя Игоря. Следующий шаг предпринял и князь Владимир. Он крестился сам, но сделал нечто большее крестив в 988 году всю Русь. Хотя этому и предшествовали потасовки между дружинами Руси и Византии. Владимир даже захватил Корсунь – Херсонес, город в Крыму. Но впоследствии, взяв в жены сестру императора Анну, и приняв общую с Византией религию, их связи еще больше укрепились. После принятия христианства Русь попала под культурное влияние Византии. Из Византии экспортировались не только товары, но и знания, и традиции. Строительство храмов велось по византийскому образцу. На Руси распространилась иконопись. А также благодаря Византийским миссионерам была проведена реформа письменности, на Руси стали пользоваться кириллицей.
Следующим этапом улучшения отношений стал 1046 год. После провала нападения на Византию в 1043 году и потери множества людей, Ярослав Мудрый заключил договор о мире, скрепив его браком своего сына Всеволода и дочери Константина Мономаха (императора Византии).
В 1116 году князь Владимир Мономах решил отправить войска в Византию. Но для того чтобы избежать нападения на земли близ Дуная, византийский правитель предлагает собственного сына Андроника Комнина в качестве жениха внучке Мономаха, Добронеге Мстиславне.
Киевская Русь и страны Европы в IX – начале XIIвв.
При Владимире Святославиче стремительно улучшались взаимосвязи с центрально-европейскими странами. Впервые в истории Киевской Руси, она становилась активным участником больших политических изменений в центре Европы. Все более значимым инструментом международных связей становились династические браки. Так, Владимир женил своего сына Святополка на дочери короля Польши - Болеслава Храброго. За второго сына, Ярослава, была выдана наследница Олафа - конунга Норвегии.
Вообще при правлении Ярослава Мудрого было заключено много династических браков. Его дочери стали супругами европейских правителей: Елизавета – стала супругой короля Норвегии, Анастасия – Венгрии, Анна – Франции. Сын Изяслав, был женат на польской королевне Гертруде, Святослав – на немецкой принцессе Оде Трирской, Всеволод – на византийской принцессе Зое (Анастасии) с рода Мономахов.
Во времена междоусобной войны, разожженной среди Ярославичей (наследников Ярослава Мудрого) в 70-е года XI в. князь Святослав в 1076 г. нападает на чехов, которые находились в союзных отношениях с Германией, завоевывает победу и заключает мирный договор на удобных для себя условиях.
При Всеволоде Ярославиче его дочь Евпраксия Всеволодовна была женой немецкого правителя Генриха IV и представляла внушительное положение в европейской политике. Старался укрепить семейные взаимоотношения с европейскими дворами также и Владимир Всеволодович Мономах, будучи женатым на Гиде, которая являлась дочерью английского короля Гарольда II. Его сын Мстислав повенчался с дочерью короля Швеции, Ярополк Владимирович – с молдавской княжной, а Юрий – на византийской принцессе. Дочка Владимира, Евпраксия, была выдана замуж за короля Венгрии - Коломана, Мария – за византийского царевича Леона, Софья – за венгерского короля Белу II.
«Династическая история» Древней Руси – сильное доказательство мощи и силы киевских князей, с которыми старались породниться наиболее влиятельные самодержцы Европы.
Киевская Русь и Хазарский каганат в IX – начале XIIвв.
Хазарский каганат – крупнейший восточный сосед Руси. Многие славянские племена до правления князя Олега платили дань хазарам. Хазарское иго не особо угнетало славян. Кроме того, каганат обеспечивал безопасность Руси от нашествия азиатских кочевников. Однако отношения Руси с хазарами ухудшались под влиянием Византии. Для которой каганат был ненавистным врагом из-за столкновения интересов на Черном море. Еще одной почвой для распрей были религиозные взгляды христианской Византии и иудейской Хазарии.
О том, как складывались отношения с каганатом свидетельствуют следующие военные походы русских князей:
Каспийский поход 909-910 гг. : русский флот из 16 кораблей напал на Абаскун (Иран) – «место торга всех, кто ведёт торговлю по Хазарскому морю». Город был разграблен. Но после этого русы были разбиты правителем другого иранского города Сари.
Каспийский поход 913-914 гг. : русский флот из 500 кораблей вошёл в Керченский пролив, подконтрольный хазарам. Взяв разрешение хазарского царя русы спустились по Волге в Каспийское море и разграбили города южного, а затем западного побережья. Руси убили тысячи мусульман. Прибыв в столицу Хазарского каганата Итиль руси вручили хазарскому царю обещанную взамен разрешению долю добычи. Но царская гвардия Хазарии не могла смириться с тем, что русы уничтожили их единоверцев и требовала у царя мести. Он не смог помешать. Сражение между русами и мусульманами длилось три дня. В итоге 30 000 русов были убиты и лишь 5 000 удалось уйти на кораблях вверх по Волге.
Каспийский поход 943-945 гг. : набег и разграбление Бердаа столицы Кавказской Албании.
После уничтожения Хазарского каганата началась волна нападений кочевников на Русь. Самыми опасными из них были печенеги, занимавшие всю степную часть Северного Причерноморья. Русским князьям не раз приходилось отражать их нападения. При правлении Игоря в 915 году было заключено с печенегами соглашение. После которого они пять лет не беспокоили Русь. После происходили военные столкновения, не приносившие решающих успехов для Руси. И только Ярославу Мудрому удалось разгромить печенежскую орду под Киевом в 1036 году. Таким образом была решена основная внешнеполитическая задача Древней Руси того времени.
Но после печенегов появились половцы, захватившие всю степную полосу от Волги до Дуная. Первое столкновение с ними состоялось в 1061 году. Половцы постоянно совершали грабительские набеги на русов. Часто половцы становились соучастниками княжеских междоусобиц. Владимир Мономах за годы своего правления провел ряд успешных походов против половцев и сумел отбросить их далеко от границ Руси. Но подобные успехи были не всегда. Отсутствие единства действий русских князей делало половцев сильнее. Поддерживаемые некоторыми русскими князьями они громили целые волости. Так продолжалось до вторжения в причерноморские степи монголо-татар в 1222-1223 годах и разгрома половцев, после которого они направились на Русь…
| | |