Где жил тупак шакур. От чего умер Тупак? Suge Knight выкупил его из тюрьмы

Tupac Amaru Shakur родился 16 июня 1971 года в Бруклине, Нью-Йорк. Сначала его звали Lesane Parish Crooks, но еще в младенчестве его имя было изменено на Tupac Amaru, что было связано с революционным движением в Индии. «Tupac Amaru» буквально означает «сверкающая змея». Слово «Shakur» переводится с арабского как «благодарный богу».

С детства его все звали Черным Принцем. Когда Тупаку было два года, родилась его сестра Sekyiwa. Отец девочки, Mutulu, известный также как Черная Пантера, за несколько месяцев до ее рождения был приговорен к тюремному заключению за неудачное ограбление.

Семья Тупака переживала тяжелое время. «Я помню только, что все время плакал», — вспоминал Тупак.

В двенадцатилетнем возрасте Тупак любил играть пьесы, писать любовные песни и стихи, и это был только первый шаг от поэзии к рэпу. Вскоре его семья переехала в Балтимор, штат Мэрилэнд, когда Тупаку было четырнадцать, он был принят в актерскую школу, где он учился балету и актерскому мастерству. «Для ребенка из гетто Балтиморская Школа Искусств — это рай» — говорил Тупак. Тупак производил большое впечатление на учителей, и его актерская карьера обещала быть успешной.

Дональд Хикен (Donald Hicken), бывший преподаватель, вспоминает: «Он был действительно одаренным актером с замечательным инстинктом подражания и способностью перевоплощаться... Его работа всегда была оригинальной, неподражаемой, невымученной. Даже в этой талантливой группе детей он выделялся». Одна из его однокашников, Avra Warsofsky, говорила, что не было никакого намека на воинственную, конфронтационную стороны Тупака, которые позже станут доминировать в его общественной репутации. «Он был милым, приятным человеком, — сказала Warsofsky. — В школе были городские дети, которые хулиганили, воровали, но он не был таким даже чуть-чуть».

Тупак провел два года в Балтиморской Школе Искусств, после чего его семья переехала в Оклэнд, штат Калифорния.

В пятнадцать лет он увлекается рэпом, пишет и свои песни. Он взял себе псевдоним MC New York и делал все, чтобы нем думали как о крутом парне. К двадцатилетнему возрасту его арестовывали восемь раз, и ему пришлось отсидеть восемь месяцев за изнасилование. Кроме того, он был замешан в двух сомнительных судебных процессах, один из которых касался шестилетнего мальчика, убитого при перестрелке компании Тупака с соседней группировкой.

Не имея возможности закончить образование, Тупак присоединился к рэп-группе Digital Underground в качестве танцора. Незадолго до того, как группа получила признание, Тупак выпустил свой альбом «2Pacalypse Now», который тоже не остался незамеченным.

Тупаку удалось получить роль при сьемках фильма «Juice». Вскоре выходит и второй альбом Тупака, «Strictly for my N.I.G.G.A.Z.», который принес ему еще больший успех. Имя Тупака появилось в списках лучших рэп-исполнителей того времени.

В ноябре 94 года Тупак был пять раз ранен при ограблении. Воры унесли из его дома драгоценности на сумму $40.000. Тупаку все же удалось оправиться после ранения, и в 1995 году вышел его альбом «Me Against the World». Наиболее известный фильм, в котором снимался Тупак — это «Poetic Justice», где он снимался вместе с Джанет Джексон. Этим фильмом он смог доказать всему миру, что музыка — не единственная область его интересов. Следующим фильмом был «Above the Rim». К тому времени альбом Тупака «Me Against the World» стал платиновым.

Но не все так удачно складывалось для Тупака. За несколько часов до того, как его признали виновным в одном из судебных процессов, он был ограблен еще раз. Но Тупака освободили от заключения по очередному делу об изнасиловании под залог в один миллион долларов.

После освобождения из тюрьмы Тупак в ответ недоброжелателям выпустил свой лучший альбом «All Eyes On Me». Было продано 6 миллионов копий альбома, что было неожиданным для этого альбома, записанного на двух дисках, а тем более в хип-хопе.

После этого успеха Тупак снимался в главных ролях фильмов «Gridlock"d», «Bullet» и «Gang Related».

Седьмого сентября 1996 в Тупака выстрелил неизвестный человек. Найт сидел за рулем своего черного BMW, а Тупак ехал на переднем пассажирском месте с опущенным стеклом. Бывший телохранитель Death Row позже объяснял, что ситуация была нестандартной; обычно вооруженный телохранитель должен был ехать вместе с ними, а другие вооруженные телохранители ехали бы в автомобиле следом за ним. Этой ночью Найт и Тупак ехали одни. Outlawz были в автомобиле позади них с телохранителем, который был без оружия. Белый «Кадиллак» остановился рядом с BMW Найта. Чернокожий человек, который в нем ехал, сделал тринадцать выстрелов из пистолета Glock .40 калибра в сторону пассажира, ранив Тупака, который попытался перебраться на заднее сиденье. Найт (по его собственным показаниям) пригнул его. В Тупака попали четыре раза; был слегка задет лоб Найта (он потом будет утверждать, что пуля засела у него в голове).

В больнице Тупака поместили в операционную, где врачи удалили ему поврежденное легкое, состояние оценивалось как «критическое». По словам его матери и других, кто видел его в следующие несколько дней, он был без сознания и к тому же под действием обезболивающих. Через несколько недель после этого Найт в интервью журналу «Time» утверждал, что, когда он сидел у кровати Тупака, тот «обратился ко мне и мне и сказал, что любит меня». Тупак умер во второй половине дня 13-ого сентября, в Лас-Вегасе, штат Невада.. Афени говорит, что доктора пытались реанимировать Тупака несколько раз, и, что после этого она велела им прекратить попытки. Позже она сказала мне, что когда он метался на больничной койке, она предполагает, что он пробовал сказать одному из своих кузенов, что хочет, чтобы тот «выдернул вилку из розетки». Она также неоднократно говорила, что «Тупак не хотел бы жить инвалидом».

Уже в 1997 году были выпущены последние фильмы с его участием — «Gridlock"d» и «Gang Related». Звукозаписывающая компания Тупака продолжала выпускать записи Тупака, последний из выпущенных ей альбомов был «Loyal to the game», вышедший в 2005 году.

Тупак Амару Шакур (1971-1996) - культовый американский хип-хоп исполнитель, актер и общественный деятель. Он стал первым в мире рэппером, которому поставили памятник.

Поклонники знали певца под псевдонимами 2Pac и Makaveli. Ему удалось прожить совсем немного, но за свою карьеру Тупак продал более 70 миллионов копий своих альбомов. Он возглавлял чарты, находясь за решеткой. Журнал Rolling Stones поместил артиста на 86 место в рейтинге величайших музыкантов всех времен. Его дебютный альбом повлиял на многих молодых рэпперов, в частности, он вдохновил на творчество Эминема, The Game и Talib Kweli. О жизни этого музыканта было снято множество фильмов и телепередач, ведь его судьбу можно считать поистине уникальной.

Детство и семья

Будущий рэппер родился 16 июня 1971 года в восточном Гарлеме, одном из бедных районов Нью-Йорка. Изначально его звали Лесэйн Периш Крукс, но после крещения мальчика переименовали в Тупака Амару в честь индейского вождя. Отец музыканта, Билли Гарланда, ушел из семьи еще до его рождения. В семье росло еще двое детей - Секайва и Мокрим.

Мать, будущего артиста, Эллис Фэй Уильямс, постоянно переезжала, неоднократно ее задерживала полиция. Женщина была активисткой движения за права афроамериканцев под названием «Черные пантеры». Там же она встретила доктора Мутула Шакура, который стал отчимом для Лесэйна. Его воспитанием также занимался крестный отец, Элмер Джеронимо Пратт.

Все родственники и друзья Тупака входили в организацию «Черные пантеры», в юности он даже сделал татуировку с изображением этого животного. Позднее его тетю арестовали за убийство полицейского, а отчим стал самым разыскиваемым преступником по версии ФБР. В 1986 году его задержали за ограбление с тройным убийством.

Еще до поступления в начальную школу Шакур успел сменить 18 городов из-за деятельности своих родителей. В итоге он стал учеником школы искусств в Балтиморе. Там дети изучали актерское мастерство, танцы и музыку. Среди одноклассниц юноши была небезызвестная Джада Пинкетт. В учебном заведении Тупак считался лучшим хип-хоп исполнителем, неоднократно побеждал в баттлах под псевдонимом MC New York. Также он проявил свои актерские способности, играя в пьесах Шекспира и балете Чайковского «Щелкунчик».

Первые выступления

Уже в детстве Шакур столкнулся с бедностью, расовой нетерпимостью и постоянными разборками между группировками с района. Позже это вылилось в его музыке. В своих текстах рэппер затрагивал спорные, но очень важные темы. Он говорил об угнетении своих братьев, борьбе за выживание, бедности и других социальных проблемах.

Когда мальчику исполнилось 12 лет, он начал выступать с уличным ансамблем Гарлема. В 1988 г. Тупак бросил школу, переехал в Мэрин-сити и продолжил заниматься музыкой. Он стал учеником школы Тамалпаис, параллельно с этим посещал курсы писательницы Лейлы Штейнберг. В это же время он впервые был задержан полицейскими.

Позднее Шакура пригласили в калифорнийскую группу Digital Underground, выступления которой включали в себя визуальное шоу и хореографию. Трек Same Song стал первой записью в жизни певца. Но он не хотел всю жизнь работать в коллективе, поэтому постоянно сочинял собственные композиции. В 1991 г. выходит дебютный альбом 2Pac под названием 2Pacalypse Now. Правительство было не в восторге от остросоциальных текстов и критики существующего порядка в стране, однако пластинка стала золотой.

Работа в кино

В 1992 году музыкант переехал в Лос-Анджелес и впервые появился на экранах кино. Его пригласили сняться в картине «Авторитет». Персонаж во многом напоминал Шакура, он был гангстером и ярым противником законов. Позже рэппер заявлял, что слишком вжился в роль. Он регулярно возвращался в тюрьму.

Несмотря на проблемы с законом, Тупак переживал только о музыке. В 1993 г. он выпустил второй альбом Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z., который стал платиновым на территории США. Спустя несколько месяцев певец основал группу Thug Life, в 1994 г. вышел их единственный альбом Volume 1.

В 1993 году была выпущена кинолента «Поэтическое правосудие», в которой снялись Шакур и певица Джанет Джексон. Чуть позже на экранах появился еще один фильм «Над кольцом», история о баскетболе. В 1996 г., незадолго до смерти артиста, вышли картины «В тупике» и «Пуля». Его партнерами по съемкам стали Тим Рот и Микки Рурк.

Последние годы

В 1993 г. Аянна Джексон обвинила певца в изнасиловании, через некоторое время началась война двух берегов в американском хип-хопе. В ходе этих событий музыкант был ранен в пах, руку и голову, позже его арестовали за сексуальное домогательство. В феврале 1995 г. рэппера приговорили к лишению свободы на срок от 1.5 до 4.5 лет. В тюрьме он продолжал писать и вскоре выпустил пластинку Me against the World. Она приобрела мультиплатиновый статус, а в 1996 году была признана лучшим рэп-альбомом по версии Soul Train Music Awards.

После восьмимесячного заключения Шакур вышел под залог в размере полутора миллионов долларов. Его внес управляющий звукозаписывающего лейбла Death Row при условии, что музыкант запишет еще три альбома на его студии. Одним из них стал All Eyez on me, который позже неоднократно признавали лучшим в жанре хип-хоп. Было продано более восьми миллионов копий этой пластинки. В ее записи принимали участие Dr.Dre, Снуп Догг и другие известные исполнители.

Седьмого сентября 1996 г. вместе с продюсером Тупак приехал на поединок Майка Тайсона и Брюса Селдона. После боя их машину обстреляли, Шакур был ранен осколками стекла. Также в него попали четыре пули. Несколько дней музыкант провел в коме, 13 числа он погиб, не приходя в сознание. Согласно завещанию рэппера друзья скурили часть его праха, смешав с марихуаной. Преступников, убивших артиста, так и не нашли. Следователи предположили, что эта перестрелка была продолжением войны между двумя побережьями.

Последний альбом рэппера вышел уже после его смерти. Он назывался The Don Killuminati и был выпущен под псевдонимом Makaveli. Это имя Тупак позаимствовал у философа Николо Макиавели, теориями которого увлекся незадолго до гибели.

О личной жизни певца известно немного. В 1995 г. в тюрьме он познакомился с Кейшей Моррис, через три месяца они обвенчались. Но этот союз не продлился долго, вскоре они расстались. Тупаку приписывали отношения с Мадонной и другими известными женщинами, однако все они не были серьезными. На первом месте у рэппера всегда оставалась музыка.

Американский исполнитель в стиле хип-хип прожил всего двадцать пять лет, но успел стать одним из наиболее влиятельных исполнителей, успевший продать за свою карьеру свыше семидесяти пяти миллионов копий своих альбомов. Причина смерти Тупака Шакура - несколько огнестрельных ранений, но вот почему и по чьей воле прозвучали выстрелы, на этот вопрос ответ до сих пор не найден.

После того как на рэпера было совершено покушение, он еще долго находился в сознании и был уверен, что выживет, как это случилось за два года до этого покушения.

Тогда, в 1994 году Тупак вместе с друзьями по приглашению рэпера Lil" Shawn приехал на звукозаписывающую студию, где на них напали трое неизвестных с требованием отдать ценности. Шакура, не подчинившегося приказу лечь на пол, расстреляли из пистолета, а потом еще и избили.

Преступники скрылись, сняв с Тупака золотые украшения, а ему удалось выжить. После того случая Шакур, видимо, уверовал в свою неуязвимость, но на этот раз все закончилось трагически. Из тринадцати пуль, выпущенных в сторону Тупака, четыре достигли цели - две пули попали в грудь, одна в руку, одна в бедро.

Уже в госпитале, будучи подключенным к аппарату, искусственно поддерживающему жизнедеятельность, и наколотый сильными обезболивающими рэпер несколько раз пытался подняться с кровати. Медики ввели Шакура в искусственную кому, но все их старания оказались тщетными.

После того как умер Тупак Шакур, в это не могли поверить и его близкие друзья, один из которых, хозяин лейбла Death Row Records Шуг Найт.

Они ехали из клуба, куда приезжали посмотреть на бой Майка Тайсона и Брюса Селдона, в то время как с их машиной поравнялся «Кадиллак», из окна которого и были произведены выстрелы. Никто не мог предположить, кто стрелял в рэпера, и ответ на этот вопрос пока так и не найден.

Предположений и версий, кто и почему совершили покушение на известного рэпера, существует множество, но ни одно из них до сих пор не стало основным в поиске причин смерти Тупака Шакура.

По мнению некоторых, рэпер стал жертвой мести одной из банд, с главарем которой незадолго до происшествия подрался Шакур. Также говорили, что ему отомстили сторонники другого хип-хоп исполнителя Бигги Смолса, с которым Тупак открыто враждовал.

Когда умер Тупак, возникла версия о том, что преступники метили вовсе не в него, а в его спутника - Шуга Найта, владельца Death Row Records, покушение на которого устроила его жена, чтобы завладеть лейблом. Так или иначе, до сих пор преступление не раскрыто, и то, по чьей воле погиб Тупак Шакур, остается неизвестным.

Краткая биография Тупака

Имя, данное рэперу при рождении и позже измененное при крещении - Лесэйн Пэриш Крукс. Он родился в Гарлеме 16 июня 1971 года, и все его детство прошло в постоянных переездах. Пройдя первую ступень образования, Тупак поступил в школу искусства в Балтиморе, но проучился в ней только два года.

Когда ему исполнилось семнадцать, Шакур бросил школу, ушел из семьи и начал самостоятельную жизнь. Творческая биография Тупака Шакура началась в составе группы Digital Underground, а свой дебютный сольный альбом он выпустил в 1991 году.

Через год вышел второй диск с композициями Шакура - тогда он уже жил в Лос-Анджелесе, был связан с криминалом, неоднократно попадал в тюрьму. Спустя еще два года Тупак организовал собственную группу и записал одноименный диск - Thug Life.

Во время одного очередного своего заключения, куда Шакур попал по обвинению в изнасиловании молодой девушки, рэпер издал альбом «Я против всего мира», и стал первым исполнителем, записавшим альбом, находясь в тюрьме.

Тогда же, во время отбывания наказания Тупак женился на актрисе Кейше Моррис, знакомство с которой состоялось всего за несколько месяцев до тюрьмы. Однако в статусе супруга рэпер пробыл всего несколько месяцев - пара распалась, оставшись с бывшей женой в дружеских отношениях.

Вот уже прошел 21 год с момента убийства легендарного американского рэпера Тупака Шакура, известного под псевдонимами Makaveli и 2Pac. По сей день он остается первым человек в мире хип-хопа, которого ценят и уважают.

В годы своей активной карьеры он был лучшим. Его тексты проникали в сердце каждого афроамериканца, который знал тяжелую историю своего народа. Социальное неравенство, бюрократия, расизм и коррупция - это были излюбленные темы рэпера, которые он поднимал в своем творчестве.

Даже сейчас у Тупака появляются свои поклонники и фанаты, ведь он создавал уникальную музыку, которая всегда дождется своей целевой аудитории. Сейчас многие фанаты не знают, кто убил Тупака, впрочем, как и за что... В этой статье мы с вами все подробно разберем.

Краткая биография рэпера

При рождении (16 июня 1971 года) его имя было Лесэйн Пэриг Крукс, а спустя год родители переименовали его в честь южноамериканского революционера Тупака Амару II, который развернул борьбу с испанской колониальной властью в Перу в XVIII веке. Видимо таким образом рэперу передалась участь оппозиционера и вечного борца за справедливость. Однако мало кто знает, что почти все члены семьи Шакуров были участниками афроамериканских леворадикальных организаций (наиболее известная из них - «Черные пантеры»), борющихся за свободу своего народа. С раннего возраста мать приобщила сына к семейной идеологии и тот вступил в «пантеры». Поклонники и фанаты знают, что на левом плече рэпера была набита татуировка с изображением черной пантеры.

О том, как был убит Тупак Шакур, знают или слышали все, кто хоть как-то знаком со словами «рэп» и «хип-хоп». В годы активной карьеры рэпера (1987-1996) в штатах разявазалсь настоящая война между представителями Западного и Восточного побережья. Востоком правил рэпер The Notorious B.I.G, известный под псевдонимами Biggie и Biggie Smalls (его фото вы видите ниже), а западом - Тупак Шакур. Это были короли рэпа, вечно соперничающие между собой.

Они испытывали настоящую ненависть по отношению к друг другу и не упускали ни единого момента публично поссориться и кинуть в адрес друг друга пару оскорблений. О том, кто убил Тупака Шакура, будут спорить еще полвека, ведь настоящей правды всех этих рэперских перипетий никто, кроме них самих, не знает. Есть просто ряд очевидных фактов, на основе которых пишется история. Ну что, начнем?

7 сентября 1996 года американский хип-хоп исполнитель Тупак Шакур был смертельно ранен в собственном авто в Лас-Вегасе, Стрельба началась в 23:15 по местному времени (тихоокеанский стандарт времени), когда черный BMW Шакура остановился на красном светофоре перекрестке улиц Ист-Фламинго-роуд и Коваль-лейн. За рулем автомобиля сидел Шуг Найт - друг и продюсер Тупака. В это же время с машиной сравнялся белый Cadillac, из которого высунулась рука неизвестного и началась пальба. Рэпер получил 4 ранения (две пули в живот, одна в руку и одна в бедро), а водитель Шуг Найт отделался мелкими царапинами от разбитого стекла машины. Шакур скончался спустя 6 дней, проведенных в хирургии.

В процессе спасения жизни рэпера врачи пришли к решению, что необходимо удалить правое легкое, в которое срикошетила одна из пуль. Операция проводилась в Медицинском центра Университета Южной Невады. После этого Тупак скончался. В документальном фильме под названием Murder Rap, в котором обсуждается убийство Шакура, бывший следователь Грег Кадинг говорит о том, кто убил Тупака. Официальным убийцей признан Орландо Андерсон по прозвищу Keffe D (его фото см. ниже), который незадолго до этого имел личный конфликт с Тупаком.

Почему его убили? Тупак Шакур был признан иконой мирового рэпа в свои 25 лет. Наряду с этим у рэпера было много завистников и ненавистников. Поэтому многие попросту мечтали прикончить его, чтобы появилась возможность продавать свой рэп. История конфликта с Орландо Андерсоном - это банальный повод для его убийства.

Как это было? События до расстрела

Тупак Шакур и Шуг Найт отправились в Лас-Вегас ради предстоящего боксерского боя между Майком Тайсоном и Брюсом Селдоном. Кстати, рэпер поддерживал дружеские отношения с «железным Майком» и часто присутствовал на его боксерских поединках. После боя, который закончился досрочной победой Тайсона, один из соратников Найта заметил, что в холле отеля MGM Grand присутствует Орландо Андерсон (также известный под прозвищами Baby Lane и Keffi D) - член под названием Crips из Комптона (штат Калифорния). Дело в том, что годом ранее Андерсон ограбил и жестоко избил одного из членов окружение Death Row в магазине Foot Locker (по одной из версий это был личный телохранитель Makaveli).

Спустя несколько минут один из товарищей Найта сообщил ему, что Тупак напал на Андерсона. В ходе конфликта Шакур выкрикивал нецензурные слова и спрашивал о произошедшем год назад случае, более того, рэпер ударил Орландо Андерсона. Телохранители Шакура последовали за ним и в итоге помогли избить члена банды Crips. Все эти событие были зафиксированы на камере видеонаблюдения в холле MGM Grand. Перепалка была ликвидирована охраной отеля.

По дороге в ночной клуб

После драки Шакур и Найт вместе со своей бандой отправились в клуб «662» (в настоящем это ресторан под названием Seven), который Шуг арендовал на вечер. Один из телохранителей Тупака предложил ему поехать с ним в машине, на что рэпер ответил, что когда они будут возвращаться из клуба, многие будут в нетрезвом состоянии, поэтому необходимо ехать на двух машинах, чтобы развести всех по домам. Продюсер Найт и сам рэпер Шакур ехали на своем BMW 750i. Сзади ехали телохранители на своих авто. Примерно в 22:55 по местному времени машина остановилась на светофоре и Шакур опустил пассажирское стекло, чтобы дать возможность фанату сфотографироваться с ним. Далее, в промежутке между 23:00 и 23:05, черный BMW был остановлен патрульной полицией - причиной послужила громкая музыка в позднее время. Полиция также спросили, почему на машине отсутствуют номерные знаки, на что те ответили, что номера лежат в багажнике. В ходе недолгого разговора полиция отпустила их без составления протоколов и штрафа.

Последние минуты до убийства

В 23:10 автомобиль Шакура остановился на очередном светофоре, на пересечении улиц Фламинго-Роуд и Коувал-Лейн, неподалеку от гостиницы под названием Maxim. Макавели высунулся в верхний люк машины и обратился к рядом идущим двум девушкам. Рэпер приглашал дам в ночной клуб. Через 5 минут к черному BMW подъехал белый Cadillac и притормозил напротив машины Тупака по правую сторону. Спустя мгновение стекла белой машины опустились, началась стрельба в автомобиль рэпера... Нападавшие быстро скрылись с места, где убили Тупака. Рядом проезжавший патрульный конвой отправился следом за стрелявшими, однако задержать преступников им так и не удалось.

Расстрелян

По прибытию скорой помощи рэпер был сразу направлен в госпиталь. 2Pac был без сознания и почти не дышал. Пришлось применить систему искусственного дыхания. Состояние было настолько критичным, что медики пришли отчаянному решению - ввести Шакура в искусственную кому. На протяжении шести дней Макавели боролся с жизнью. Скончался после операции по удалению правого легкого 13 сентября в 16:03. Официальной причина смерти - это задержка дыхания и полное прекращение эффективной деятельности сердца. Тело Тупака Шакура было кремировано. По словам участников организации Death Row, часть праха Макавели они скурили, смешав с марихуаной.

Убийство Тупака Шакура: кто убил?

Чак Филипс - журналист известной газеты под названием Los Angeles Times, уверен, что знает о загадочном убийстве гангста-рэпера 2Pac. Он говорит, что Шакур был расстрелян Орландо Андерсоном, который хотел отомстить за драку в отеле MGM Grand. Также журналист отмечает, что оружие для убийства было предоставлено самим Кристофером Уоллесом, рэпером Восточного побережья под прозвищем Notorious B.I.G.

В тот день, после того как Орландо избит бандой Макавели, он отправился на помощь с старшим, где в ходе совещания было принято решение уничтожить Шакура и неплохо подзаработать на этом. Все дело в том, что в тот же день в Лос-Анджелесе был и сам Notorious B.I.G. Узнав о конфликте, король Вест-Сайда предложил миллион долларов за убийство Тупака Шакура и пообещал предоставить для этого свое оружие - Макавели был застрелен именно с пистолета Ноториуса.

Через час миссия была выполнена. Biggie Smalls наградил бандитов первой выплатой в пятьдесят тысяч долларов. По поводу того, как дальше расплачивался Ноториус, ничего не известно. В 1997 году его ждала та же участь: он был застрелен в собственном авто при почти аналогичных обстоятельствах. В 1998 году был точно также убит сам Орландо Андерсон.

Альтернативные версии

Бытует мнение, что к смерти звездного рэпера причастен вовсе не Ноториус и не Орландо Андерсон. Некоторые говорят, что Пафф Дэдди убил Тупака Шакура.

Здесь история мало чем отличается от той, которую мы уже слышали: Пафф Дэдди предложил за Макавели один миллион долларов. Ответной реакцией стало новое покушение. Продюсер и рэпер Шуг Найт омстился П. Дэдди, заказав его друга Ноториуса за двенадцать тысяч долларов.

Содержимое

Лесэйн Пэриш Крукс, известный как Тупак Шакур, родился 16 июня в 1971 году. Родители – мама Афени Шакур, папа, Билли Гарланд состояли в партии “Черные пантеры” (Black Panther Party for Self-Defense). Организация создавалась ради борьбы за права афроамериканцев.Через несколько недель, как с Афени сняли больше многочисленные обвинений в заговоре против США, родился маленький Тупак. Когда юноша подрос, мальчика решили посвятить в дела организации и Лесэйн сделал тату с изображением символа группировки.

Детство, юность Шакура нельзя назвать легкими. Тесно связанный с криминальным миром и попыткой людей отстоять права любым способом, парень не знал, что есть другая жизнь. Впрочем, мальчик умудрился записаться в детскую театральную студию и уже в 12 лет сыграть на сцене роль. Невероятно, но Лесэйн захотел посещать курсы поэзии. Возможно обучение в дальнейшем помогло при написании хороших текстов.

Путь к славе

Попытки взойти на Олимп славы Тупак предпринимал в 1987 году. Заполучить желаемое исполнителю удалось лишь будучи частью коллектива Digital Underground. Ребята написали и исполнили саундтрек к картине “Большие неприятности”.

В начале 90-х рэпер формирует группу из друзей. Вскоре товарищи выпускают 1 альбом, получивший золотой сертификат. Примечательно то, что Шакур почти не выступал вместе с Thug Life.

Зимой 1995 выходит невероятно успешная песня Dear Mama. Трек вошел в альбом Me Against The World. Песня невероятно зацепила поклонников. В сингле Тупак рассказал о трудном детстве, своихи взаимоотношениях с матерью, откровенно признавшись, что Афени страдала наркоманией. Позже альбом стал победителем, завоевав награду “Лучший рэп–альбом”, а песню признали платиновой, когда она стала лидером в Billboard Hot 100.

От чего умер Тупак?

13 сентября в 1996 Лесэйн Пэриш в больнице умер от многочисленных огнестрельных ранений. Перед трагическим событием 7 сентября рэпер вместе с менеджером Шугом Найтом поехал на бокс. В поединке сошлись две звезды мирового масштаба: Майк Тайсон и Брюс Селдон. Победу одержал первый. К слову, Майк был хорошим другом рэпера. Настроение было хорошим и друзья решили отправиться в клуб, принадлежащий Найту.

В машине на момент убийства помимо менеджера и самого исполнителя находился телохранитель и двое приятелей. Компания решила, что торопиться некуда и у них достаточно времени, чтобы покататься по городу.

Остановившись на светофоре, молодые люди начали разговор с сидящими в соседнем авто девушками. Ребята не заметил как сбоку подъехал кадиллак, полностью заблокировав движение машины знаменитостей. Из окна выглянул пистолет — началась стрельба по Шакуру. Шуга прикрыл рэпера и получил пулю в затылочную часть, но у Найта получилось выжить (пулю из головы вытащить не смогли).

После инцидента преступники скрылись с места происшествия, а раненого немедленно доставили в реанимацию. Как вспоминал его друг, который помогал вытаскивать тело на землю из машины: “Тупак вздохнул, скрестив руки. Это был последний вдох, который Шакур сделал самостоятельно”.

Тупаку Шакуру удалили легкое, пытаясь остановить внутреннее кровотечение. Но процедура не спасла ситуацию. Рэпер перенес целых две серии операций.

Личная жизнь

Тупак — человек, который невероятно сильно, самоотверженно любил людей. Парень боролся за гражданские права темнокожих и стал настоящим революционером. Друзей у Шака (как его они ласково называли) всегда было много.

Американская актриса Джада Пинкетт–Смит дружила с ним со старшей школы. Их объединяла любовь к актерскому искусству, кинематографу, и жизнь в неблагополучных семьях. Однажды Тупак рассказал о Джаде, что она его сердце и они останутся друзьями на всю жизнь, даже состарятся вместе. Тупак готов был отдать последнее, если девушка попросит. А Пинкетт души не чаяла в товарище, отзывалась об отношениях следующим образом: ”Пак — один из моих лучших друзей, с которым сформировалась дружба на века. То, что между нами происходит, нельзя объяснить словами, ведь такие люди встречаются лишь раз в жизни. Он был для меня братом, отцом, проявлял заботу, за его спиной я была как за каменной стеной».

Касательно романтических отношений: известно, что звезда рэпа пользовался огромной популярностью у противоположного пола. Какое-то время он был женат на Кеше Морис, но через несколько лет они расстались по причине того, что артист не мог дать девушке той любви, которой она заслуживает.

Ему приписывали роман даже с Мадонной, но всё отрицалось. И наконец, перед самой гибелью, он был близок с Кидадой Джонес, на которой хотел женится. Помешало ужасное нападение, которое стало причиной смерти Тупака Шакура.

И вот, уже больше двадцати лет назад от нас ушел невероятный исполнитель, который внес огромный вклад в развитие хип -хопа. Когда он умер, ему было всего 25 лет.

На стенах до сих пор рисуют граффити с изображением уже легенды рэпа 90-х. Рассказывая о нем, друзья будто бы заново переживают те года, месяцы и дни, когда он был с ними. На фестивале Coachella однажды была сделана голограмма, исполнившая в дуэте со Снуп Догом две песни, что заставило зрителей просто застыть на местах. Для всех его фанатов и просто людей, знавших его, он останется живым, хотя бы в сердцах и в своих песнях.